Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческий учёт-билетыУУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Управленческий учёт. Примерные вопросы для подготовки к экзамену

  1. Сущность и задачи управленческого учета.

  2. Предмет, объект, методы и принципы управленческого учета.

  3. Функции и системы управленческого учета.

  4. Составные части управленческого учета и его взаимодействие с другими видами учета.

  5. Организация и постановка управленческого учета.

Организация управленческого учета

Несмотря на то что многие из исследуемых компаний достаточно давно работают на рынке, система управленческого учета функционирует в них от двух до пяти лет. Лишь в некоторых из компаний управленческий учет внедрялся одновременно с их созданием. Анализируя опыт исследуемых компаний, можно сделать вывод, что разработчикам системы управленческого учета пришлось ответить на следующие основные вопросы: кому должна предназначаться управленческая информация и какие показатели деятельности предприятия надо учитывать. В целом можно выделить три основных уровня потребителей управленческой информации: корпоративный (акционеры, инвесторы), топ-менеджмент (генеральный директор, его заместители, финансовый директор) и руководители среднего звена (функциональных подразделений, служб, отделов).

Процесс постановки управленческого учета

Постановка управленческого учета в организации должна быть инициирована высшим руководством, которое предварительно должно осознать свои потребности в получении информации для нужд управления. Для постановки управленческого учета целесообразно создать рабочую группу, руководитель которой должен обладать значительным авторитетом внутри организации, при этом ему предоставляются широкие полномочия в части получения необходимой информации от подразделений. Как правило, процесс формализации потребностей и постановки управленческого учета происходит с участием внешних консультантов, которые также входят в состав рабочей группы.

В процессе постановки управленческого учета в организации необходимо решить следующие задачи:

· определение функциональных областей, в которых предполагается построение или реструктуризация управленческого учета; · выявление элементов существующего в организации внутреннего учета в рамках выделенных функциональных областей и оценка их адекватности реально протекающим хозяйственным процессам, а также информационным потребностям менеджмента; · разработка концепции управленческого учета в организации и плана мероприятий по его построению; · разработка структуры зон ответственности менеджеров; · определение основных элементов системы управленческого учета и их регламентация; · внедрение системы управленческого учета в организации и консультационное сопровождение процесса внедрения.

  1. Законодательные основы управленческого учета.

Деятельность бухгалтера регламентируется системой нормативных актов. Иерархия нормативных документов определена законом РФ о бухучете и представляет 3-мя уровнями:

1) ГК РФ, ФЗ о бухучете, нормативные акты правительства РФ в том числе положения о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли. Документ 1го уровня обеспечивает единообразие введения учета хоз операций, своевременное составление и предоставление заинтересованным пользователям сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, их обязательствах, доходах и расходах.

2) Нормативные акты, методические указания и рекомендации Минфина РФ и др. профильных министерств.

На этом же уровне нормативного регулирования находится план счетов бухучета с инструкцией по его применению. В этот же уровень включают положения по обязательствам капитала и др отдельные вопросы, определяющие единообразные подход отражения в бу фактов и явлений обязательны для всех предприятия и организаций независимо от форм собственности. Общепринятые правила бухучета определены документами 2го уровня реализуются предприятием при разработке или учетной политике.

3) Документ разрабатываемый предприятием при формировании учетной политики. Он включает перечень документов, которые должны утверждаться приказом или распоряжением руководителем организации. К ним относятся:

1. рабочий план счетов бу, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для введения бухучета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета;

2. форма первичных документов, применяемых для формирования хозпераций по которым непредусмотрены типовые формы первичного учета документов, а так же формы для внутренней бух отчетности.

3. порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств.

4. правило документооборота и технологий обработки учетной информации.

5. порядок контроля за хозоперациями, а так же др решениями необходимыми для организации бу. При организации учета руководитель должен учитывать факт значительных штрафных санкций в случае нарушения положений нормативных актов в бухучете, поэтому необходимо проводить детальный анализ выходящих и действующих нормативных актов.

  1. Характеристика информации, представляемой управленче­ским учетом.

Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования. Целью бухгалтерского управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. К бухгалтерской управленческой информации, созданной и подготовленной для использования руководством, предъявляются иные требования, нежели для информации, предназначенной для внешних пользователей. В управленческом учете возможно использование как неколичественной информации (слухи, результаты социологических опросов и т.п.), так и количественной, которая в свою очередь делится на учетную и неучетную. Принцип документальной обоснованности учетной информации в управленческом учете может игнорироваться, в связи с чем используются как фактические, так и прогнозные оценки. Для принятия оперативных управленческих решений может применяться полная или неполная информация об объекте исследования. Неполная информация, которая подвергается быстрой обработке, в ряде случаев оказывается достаточной.

К информации бухгалтерского управленческого учета предъявляются следующие требования:

-адресность. Внутрипроизводственная учетная информация должна предоставляться конкретным адресатам в соответствии с уровнем их подготовленности и иерархии; •

-оперативность. Информация должна предоставляться в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное хозяйственное решение, в противном случае она малопригодна для целей управления; 5 •

-достаточность. Информация должна предоставляться в достаточ-^ ном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческое го решения. В то же время она не должна быть избыточной и отвлекать! внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения; •

-аналитичность. Информация, используемая для внутренних управленческих целей, должна содержать данные текущего экспресс-ана*, лиза или предполагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами времени; •

-гибкость и инициативность.