Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб.№6 Построение запросов.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Как выбрать данные, написанные в разных регистрах?

Запросы чувствительны к регистру букв, за исключением классов объектов и таблиц персональных баз геоданных. Чтобы осуществить поиск независимо от регистра, используются функции SQL для преобразования всех значений к одному регистру – UPPER (верхний регистр) или LOWER (нижний регистр).

Например, данный запрос выберет всех клиентов, фамилия которых занесена в базу как Иванов либо ИВАНОВ: UPPER("LAST_NAME") = 'ИВАНОВ'

  1. Выбрать все озера, названия которых заканчивается на ‘эмтор’(учитывать возможность написания в разных регистрах), результат запроса вывести в виде таблицы, отсортировать по полю ObjName, сохранить в виде текстового файла у себя в папке.

  • Результат выборки можно увидеть в виде таблицы, если щелкнуть на слое, по которому делалась выборка правой кнопкой мыши и воспользоваться командой Выборка→Открыть таблицу выбранных объектов

  • Чтобы сохранить таблицу в виде текстового файла нужно воспользоваться командой Опции→Экспортировать→нажать кнопку рядом с Выходной таблицей, указать место сохранения, имя файла, тип файла – текстовый→Сохранить→Ок→ На предложение добавить файл к карте ответить согласием. Таблица появится в закладке Источник.

  • В запросах можно также использовать операторы больше (>), меньше (<), больше или равно (>=) и меньше или равно (<=), чтобы выбирать строковые значения на основании их сортировки. Например, этот запрос выберет все города в покрытии, названия которых начинаются с букв от М до Z: "CITY_NAME" >= 'М'. Задача: выбрать все населенные пункты, названия которых начинаются с буквы А до буквы Л. Результат сохранить в виде таблицы.

  • Оператор не равно (<>) также может использоваться в запросах к строкам. Например, можно выбрать все линейные реки, у которых введено название, если в условии запроса написать: "ObjName" <> ' '. Результат запроса просмотреть в виде таблицы, отсортировать в алфавитном порядке названий, сделать снимок экрана. Аналогично выбрать все объекты полигональной гидрографии, у которых введены названия и населенных пунктов. Аналогично результаты представить в виде снимков экрана отсортированных таблиц.

    Поиск цифровых значений

    1. Для построения запросов по жилым домам г.Нижневартовска добавить слой Здания_площадные из D:\Карты\Карта города ArcGIS.

    2. Цифровые значения можно запрашивать, используя операторы равно ( = ), неравно (<>), больше (>), меньше (<), больше или равно (>=) и меньше или равно (<=). Цифровые значения всегда отображаются с точкой после десятичных разрядов, независимо от ваших региональных настроек. Для отделения десятичных знаков нельзя использовать запятую. С помощью выборки по атрибутам составить и выполнить нижеперечисленные запросы, результаты представить в виде снимка экрана таблицы выбранных объектов:

    • Дома с количеством квартир более 100

    • Высотные дома (с количеством этажей >5)

    • Дома, у которых не введено количество этажей

    Вычисления

    1. Вычисления включаются в запросы с помощью математических операторов: +, - , * , / . Можно использовать вычисление между нолем и числом. Например: выбрать здания высотой более 10 м. Информации по высоте зданий в таблице нет, но есть информация по кол-ву этажей. Если принять среднюю высоту этажа за 3 м, можно составить следующее условие "Этажность"*3 >10. Результат запроса представить в виде снимка экрана таблицы.

    Так же можно использовать в выражении вычисление с несколькими полями. Но, вычисления между полями не поддерживаются в покрытиях и шейп-файлах (а так же таблицах INFO и (IBASE).

    Комбинированные выражения

    1. Комплексные запросы могут комбинироваться путем соединения выражений операторами AND (и) и OR (или). Когда используется оператор OR, по крайней мере одно из двух разделенных оператором OR выражений, должно быть верно для выбираемой записи. Например, для выбора всех пятиэтажных зданий, находящихся в первом микрорайоне условие будет выглядеть так: "Этажность" =5 AND "Микрорайон" ='1'. В данном примере поле этажность имеет числовой тип, а поле микрорайон – текстовый, поэтому в первом случае число написано без одинарных кавычек, а во втором в кавычках. Результат представить в виде отчета:

    • Открыть таблицу выбранных объектов

    • Опции → Отчеты → Построить отчет откроется окно настройки будущего отчета

    • На первой закладке Поля в отчет добавляют поля со значимой информацией: Улица, Номер дома, Микрорайон, Тип Объект, Этажность

    • В закладке Группировка задать группировку по микрорайону

    • В закладке Сортировка упорядочить Улицы и Дома по возрастанию

    • В закладке отображение настроить внешний вид отчета (можно включить просмотр, чтобы видеть все изменения после нажатия кнопки Обновить): в свойствах отчета → параметры страницы установить ориентацию листа альбомную, поля по 10 мм.

    • Нажать кнопку Построить отчет. Если отчет получился читабельным, то экспортировать его в rtf-файл с названием Отчет 1 в свою папку.