Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб.№6 Построение запросов.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Что такое отчет?

Отчет представляет табличную информацию об объектах карты, оформленную специальным образом для большей репрезентативности данных и облегчения восприятия. Отчеты формируются из таблиц атрибутов слоев карты. Вы можете выбрать, какие поля из таблицы включать в отчет и как их отображать. После того, как вы создали отчет, вы можете поместить его в Вид компоновки карты или сохранить в файле, например, в формате PDF, для распространения. На рисунках ниже приведено несколько примеров типов отчетов, которые можно создавать.

Данный отчет составлен в форме таблицы, где каждая запись отображается отдельной строкой. Вы можете включить в отчет заголовок, номера страниц, текущую дату, суммарную статистику и изображения.

Этот отчет представляет данные в форме одного столбца, имена полей и значения размещаются в вертикальных колонках. Названия городов сгруппированы но странам и расположены в алфавитном порядке. Устанавливая шрифт, размер и цвет текста, закрашивая определенные элементы, вы можете создать отчет, наглядно отражающий информацию, которую вы хотите представить.

Разделы отчета

Отчеты состоят из разделов: каждый из них представляет определенную часть отчета. Вы определяете внешний вид отчета, изменяя содержание каждого раздела и настраивая такие параметры, как его размер и цвет. Например, раздел вверху отчета обычно содержит заголовок и подзаголовок отчета: однако вы не обязаны включать в отчет эти элементы, если они вам не нужны. На данном рисунке разные разделы отчета показаны разными цветами.

  1. Задание: выполнить аналогичный предыдущему запрос, заменив оператор AND на OR. Результат представить в виде отчета.

  2. Составить нижеперечисленные запросы с использованием операторов AND и OR, результаты представить в виде отчетов:

  • В слое Здания площадные выбрать все снесенные дома (информация о том что дом снесен хранится в двух колонках – или в Номер дома, или в Тип объект.

  • В слое Населенные пункты выбрать поселки при предприятии и вахтовые поселки (информация о то, что населенный пункт является вахтовым поселком находится в поле RodSignatu).

  • Оператор NOT (не) используется в начале выражения, чтобы найти объекты пли записи, не соответствующие условию выражения. Например: NOT "STATE_name" = ‘Colorado’. Оператор NOT можно комбинировать с AND и OR. Задание: составить нижеперечисленные запросы с использованием операторов AND и OR, результаты представить в виде отчетов:

    • В слое Здания площадные выбрать все пятиэтажные дома, кроме кирпичных (информацию о том, из какого материала дом хранится в поле Характерис. Условия запроса сохранить в личном каталоге.

    • В слое Гидрография_P выбрать все объекты с непустыми названиями, кроме рек в масштабе карты. Условия запроса сохранить в личном каталоге.

    Контрольные вопросы

    1. Что такое SQL-запрос? Для чего используются SQL-запросы? Какие виду SQL-запросов по атрибутивной информации можно применять в ArcMap?

    2. Как составить запрос на выборку по атрибутивным данным?

    3. Что такое отчет и для чего применяется?

    4. Как представить результаты запроса в виде отчета?