Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по 1 лаб.работе (ТОЭ).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы «МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОКРУГ ПРОВОДОВ ДВУХПРОВОДНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ»

Составитель – Саломатов В.Н.

ИРКУТСК 2008

Цель работы:

  1. Получить картину электростатического поля в металлическом листе с двумя круглыми клеммами (электродами).

  2. С помощью этой картины смоделировать картину электростатического поля в пространстве вокруг проводов двухпроводной ЛЭП.

  3. Определить напряженность электрического поля в точке, заданной преподавателем.

Краткие теоретические сведения Графическое изображение электростатического поля (картина поля)

Картина электростатического поля это совокупность силовых линий вектора напряженности электрического поля Е и перпендикулярных к ним эквипотенциальных поверхностей.

Силовая линия вектора Е это линия, проведенная в пространстве так, что в каждой точке линии вектор Е направлен по касательной к линии. Силовые линии вектора Е начинаются на положительно заряженных, а заканчиваются на отрицательно заряженных телах, создающих поле.

Эквипотенциальная поверхность это поверхность, проведенная в пространстве так, что в каждой точке данной поверхности потенциал поля одинаков.

Перпендикулярность силовых линий и эквипотенциальных поверхностей следует из формулы связи Е и :

E= - grad .

Картина электростатического поля в пространстве вокруг двух заряженных электродов произвольной формы

Потенциал электростатического поля в пространстве вокруг двух заряженных электродов, как в случае а), так и в случае б) (Рис. 1)удовлетворяет уравнению Лапласа. Решения этого дифференциального уравнения второго порядка по координатам определяются граничными условиями на границах раздела сред. В обоих случаях граница раздела сред совпадает с поверхностью электродов. Если форма, размеры электродов и расстояния между электродами в обоих случаях одинаковы, то граничные условия в случаях а) и б) оказываются похожими. Похожими оказываются и картины электростатического поля в обоих случаях. А если еще и разности потенциалов между электродами одинаковы в случаях а) и б), то картины электростатического поля в обоих случаях одинаковы.

а) заряженные электроды находятся в непроводящей среде (вакууме, воздухе)

б) заряженные электроды находятся в проводящей среде (например, в электролите или, как в настоящей работе, электроды из металла с малым удельным сопротивлением окружены металлической средой с большим удельным сопротивлением)

Рис. 1. Картина электростатического поля в пространстве между двумя заряженными электродами.