Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №3 основы технологии систем ТГВ.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
594.07 Кб
Скачать

Лекция № 3 общие сведения о производстве санитарно-технических работ

3.1. Основы современной технологии санитарно-технических работ

При возведении зданий и сооружений подготовка и организация монтажных работ состоят из ряда отдельных производственных процессов, выполняемых в определенной последовательности. Производственные процессы, составляющие технологический процесс, называются этапами производства. Выделяют пять основных этапов.

Подготовительный этап — изучение технической документации, подготовка объекта под замеры (если это требуется), разработка проекта производства работ.

Замерочный этап — разработка монтажных проектов по строительным чертежам объекта или эскизам, выполняемым по замерам строительных конструкций объекта с натуры.

Заготовительный этап — изготовление заготовок для монтажа санитарно-технических систем по монтажному проекту или замерочным эскизам.

Монтажно-сборочный этап — сборка и монтаж систем из подготовленных в заводских условиях укрупненных элементов, узлов и блоков.

Сдаточный этап (заключительный) — проверка смонтированных систем в действии, их регулировка и вывод на проектные параметры и сдача заказчику по акту.

Очень часто в практике строительства подготовительный, замерочный и заготовительный этапы рассматривают в качестве подготовительных работ и монтаж систем теплогазоснабжения и вентиляции разбивают на два этапа: первый — монтажно-сборочный, чаще всего выполняемый до начала малярных работ; второй—приемо-сдаточный, выполняемый после подготовки поверхности помещений под последнюю окраску.

3.2. Состав технической документации на производство санитарно-технических работ

Объем и содержание проектной документации должны соответствовать СНиП 1.02.01—85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», системе проектной документации для строительства (СПДС), а также указаниям проектных отраслевых и специализированных институтов.

Проект содержит основные решения по системам теплогазо­снабжения и вентиляции; опросные листы и заказные спецификации, необходимые для размещения заказов на технологическое, насосно-компрессорное, отопительно-вентиляционное и котельное оборудование, на изготовление которого требуется длительное время; ведомости, составленные по укрупненной номенклатуре на остальное серийное оборудование, приборы контроля, арматуру и материалы.

В состав чертежей рабочей документации или рабочего проекта по системам теплогазоснабжения и вентиляции входят: лист общих данных, поэтажные планы и разрезы с нанесенными на них системами газоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения и хладоснабжения, схемы этих установок, отдельных узлов и эскизы нетиповых узлов и конструкций.

В состав технологической документации должны входить указания по определению качества поставляемого оборудования и материалов с заводов-изготовителей (сертификаты, технические паспорта, акты технической приемки или другие документы).