Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСО в Образовании

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
15.46 Кб
Скачать

КСО В ОБРАЗОВАНИИ

КСО необходимо внедрять не только в систему бизнеса, но и в систему государственного образования. Повышая квалификацию сотрудников образовательных учреждений, (как ВУЗов, так и школ, а так же детских садов), мы увеличим качество образования. Внедряя такие элементы КСО, как

  1. Охрана труда;

  2. Программы повышения квалификации педагогов и их обучение;

  3. Дополнительные социальные льготы и гарантии;

  4. Развитие и применение современных технологий;

  5. Обеспечение конфиденциальности личных данных сотрудников;

  6. Реализация и поддержка социально значимых программ и проектов;

  7. Формирование благоприятной культурной среды и корпоративной атмосферы.

Всё это положительно влияет на повышение качества образования. Современные методы взаимодействия с детьми в детских садах, школьниками и студентами повышает эффективность их образования, так как устаревшие образовательные программы были эффективны в прошлых поколениях. Необходимо учитывать факторы быстрорастущих темпов развития технологий и внедрять соответствующие изменения в структуру образовательных программ.

Так же, выше перечисленные элементы КСО являются стимулирующими и мотивирующими факторами для сотрудников образования, улучшают корпоративный климат, и тем самым повышают эффективность образовательного процесса.

Директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ Юрий Благов отметил, что структура базового курса по КСО для бакалавров и магистров менеджмента, а также для слушателей программ MBA в России и мире в целом примерно одинаковая. Главная задача курса – это донести до студента идею КСО в системном виде, то есть дать определение корпоративной ответственности, пояснить роль менеджера как человека, принимающего этические и социально ответственные решения, указать на организационные возможности управления корпоративной социальной деятельностью как на уровне страны, так и на глобальном уровне. В этом случае можно рассчитывать на глубинное понимание менеджером места и роли КСО в бизнесе и обществе. В то же время Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами на факультете менеджмента НИУ ВШЭ Вероника Кабалина подчеркнула, что правильные ценностные установки будущих и действующих менеджеров являются только частью образовательного процесса. Одним из наиболее эффективных методов обучения является метод бизнес-кейсов, преимущество которого состоит в фокусировании внимания студентов на действительно актуальных проблемах и ситуациях реального бизнеса, специфических для России, с которыми студенты смогут столкнуться в будущем в своей практике, что значительно улучшает качество получаемого образования.