Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-05 / Практика / Практика Менеджмент.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра «Экономика и менеджмент»

Менеджмент организации Программа практик Учебно-методическое пособие

Красноярск

СФУ

2012

УДК 65(07)

ББК 65.290я73

Составители: к.э.н., доцент Разнова Н.В.

к.э.н., профессор Яричина Г.Ф.

Экономика и управление предприятием. Программа практик. Учебно-методическое пособие [Текст] / сост.: к.э.н., доцент Н.В. Разнова., к.э.н., профессор Г.Ф Яричина. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – 31 с.

Программа включает общие положения, цели и задачи, порядок прохождения практики, индивидуальные задания по видам практик (с учетом выданной специализации), обязанности студента-практиканта и кураторов практики со стороны ВУЗа и сторонних организаций, требования к отчету по практике.

Программа составлена на основе требований ГОС ВПО направления подготовки бакалавров 080507.62 «Менеджмент» и специальности 080507.65 «Менеджмент организации», в соответствии с учебными планами подготовки студентов.

УДК 65(07)

ББК 65.290я73

© Разнова Н.В., Яричина Г.Ф.

Сибирский федеральный

университет, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………..………………………4

Общие положения ……………………………………………………..……….…4

1 Организация и проведение учебно-ознакомительной (ознакомительной) практики……………………………………………………………………….......6

1.1 Цель, задачи и формы прохождения ознакомительной практики.........6

1.2 Подготовка к практике …………………………………………..……...7

1.3 Содержание практики….............................................................................8

1.4 Задание на ознакомительную (учебно-ознакомительную) практику…8

1.5 Руководство практикой………………………………………..………….9

1.6 Подготовка студентами отчета по ознакомительной практике и порядок его защиты ……………………………………………………..…………….9

2  Организация и проведение производственных практик…………………....11

2.1 Предмет, цели и задачи производственных практик ………………….11

2.2 Порядок подготовки и прохождения производственных практик…….12

2.2.1 Организация и проведение первой производственной (экономической) практики…………………………………………………..........................16

2.2.2 Организация и проведение второй производственной практики (практики менеджмента)……………………………………………………..…18

3 Преддипломная практика…………………………………………………… 24

3.1 Организация и прохождение преддипломной практики…………….25

Список использованных источников ……………………… …………..…….27

Введение

Практика студентов вузов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические профессиональные навыки и способствуют сокращению продолжительности послевузовской адаптации выпускников.

Объемы, цели и задачи практик определяются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по соответствующим специальностям или направлениям.

Сквозная программа практик для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и направления подготовки бакалавров 080507.62 «Менеджмент» составлена в соответствии с целью и задачами практической подготовки студентов в области управленческой деятельности.

Общие положения

Виды и продолжительность практик, предусмотренных учебными планами для студентов направления подготовки бакалавров 080507.62 «Менеджмент» и специальности 080507.65 «Менеджмент организации», представлены в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1. Система практик для студентов направления подготовки бакалавров 080507.62 «Менеджмент», профилей подготовки «Менеджмент организации» и «Финансовый менеджмент»

Название практики

Семестр

Курс

Количество недель

Ознакомительная

2

1

2

1-ая производственная

4

2

2

2-ая производственная

6

3

2

Таблица 1.2. Система практик для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализаций «Финансовый менеджмент» и «Управление проектами»

Название практики

Семестр

Курс

Количество недель

Учебно-ознакомительная

4

2

2

Экономическая

6

3

3

Практика менеджмента

8

4

3

Преддипломная

10

5

4

Ознакомительная / Учебно-ознакомительная практика предполагает первое знакомство студентов с работой организаций-работодателей и их менеджеров, формирование у обучающихся практических представлений о функционировании организации в сфере профессиональной деятельности.

Следующий этап профессионально- практической подготовки в сфере менеджмента организации – это производственные практики:

-первая и вторая производственные практики для студентов направления подготовки бакалавров 080507.62 «Менеджмент»;

-экономическая практика и практика менеджмента для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации».

Производственные практики представляют собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов, и вырабатывают практические навыки профессиональной деятельности.

Преддипломная практика студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации»  является одним из завершающих этапов подготовки квалифицированного специалиста в области менеджмента

Важнейшей задачей преддипломной практики является сбор и подготовка информации к выполнению выпускной квалификационной работы в форме дипломного проекта.

Студенты проходят практику в организациях, с которыми у университета заключены договоры. В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

Студенты имеют право пройти практику по месту работы или найти место прохождения практики самостоятельно (предварительно согласовав его с кафедрой не менее чем за месяц до начала практики). Студенты могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы практики.

Если студент в силу объективных причин не может обеспечить себя местом прохождения практики, то направляющая кафедра предоставляет ему такое место.

Место прохождения практики должно соответствовать ряду требований. Самым важным из них является соответствие сферы деятельности отдела прохождения практики в организации заданию, выданному студенту руководителем от вуза. Выбор отдела прохождения практики зависит также от предполагаемой темы выпускной квалификационной работы (ВКР) в форме бакалаврской работы или дипломного проекта.

Перед началом прохождения практики (не менее чем за три дня) проводится организационное собрание со студентами, выходящими на практику, на котором объявляются сроки прохождения практики, подготовки отчета о проделанной работе и его защите, зачитывается приказ с указанием мест практики.

Выпускающей кафедрой студенту назначается руководитель практики от вуза, который выдает ему задание на практику.

Организация, принимающая студента на практику, назначает ему руководителя от производства, который должен ознакомить студента с организацией и подразделением; обеспечить ему доступ к документам, необходимым для прохождения практики и составления отчета; консультировать студента по возникающим у него вопросам; по окончании практики дать характеристику его деловым качествам и проделанной им работе.

Для составления отчета студенту необходимо собрать и проанализировать достоверную информацию в соответствии с заданием, сделать необходимые расчеты и выводы.

Основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим практическую деятельность студента, является дневник прохождения практики.