Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. ПОНИМАНИЕ КУЛЬТУРЫ В РЕЛИГИОЗНЫХ И ФИЛОСОФСКИХ УЧЕНИЯХ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
30.95 Кб
Скачать

Иудаизм

 Иудаизм предлагает всем людям и народам (неевреям) принять необходимый минимум моральных обязательств, налагаемых Торой на всё человечество: в то время как евреи обязаны соблюдать все 613 извлеченных из Пятикнижия предписаний (мицвот), нееврей, который считается участником завета, заключенного Богом с Ноем (Быт. 9:9), обязан выполнять лишь семь законов Ноевых сынов[17]. В то же время, иудаизм принципиально не занимается миссионерством, то есть не стремится к прозелитизму (на иврите — гиюр) и является национальной религией еврейского народа.

 Учение о полном господстве духовного начала над материей, но при этом духовной ценности также и мира материального: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: и Он вручил Человеку господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение;

 Учение о приходе Машиаха (Мессии, слово происходит от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎‎‎, «помазанник», то есть царь), когда «И перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать … и наполнится вся земля познанием Господа»  (Ис. 2:4). (Машиах является царём, прямым потомком царя Давида, и, согласно иудейской традиции, должен быть помазан на царство пророком Илией (Элиягу), который был взят на небо живым)

 Учение о воскресении из мёртвых в конце дней (эсхатология), то есть вера в то, что в определённое время мёртвые будут оживлены во плоти и будут снова жить на земле. О воскресении из мёртвых говорили многие еврейские пророки, такие как Иезекииль (Йехезкель), Даниил (Даниель) и др. Так, пророк Даниил об этом говорит следующее: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление»  (Дан. 12:2).

Становление теории культуры в европейской философии нового времени (Декарт, Локк, Спиноза, Гоббс, Шефтсбери, Хатчесон, Юм)

Провозглашен отказ от всякой традиции и предания вне зависимости от их содержания, источника и способа существования.

Локк - Сколь бы мощным ни было влияние исторической традиции и какой бы истинной она ни была ее первородный грех, заключается в том, что она — традиция. По Локку, познающий разум не воздействует на волю, желания и стремления человека, но во власти человека остается выбор: реализовать возникшие желания немедленно или воздержаться.

Декарт допускал, что выросший в пустыне одинокий здравомыслящий человек собственными усилиями без

обучения и воспитания способен открыть все необходимые истины и все познания, какими может располагать человечество. Нет нужды ни в исторической передаче и накоплении знаний, ни в сотрудничестве с современниками и даже чтении книг, хотя бы в них и содержались все истины.

Методически последовательно программа очищения человеческого разума была сформулирована Бэконом

в его знаменитой критике ―идолов‖, или ―призраков‖, целью которой было устранить из познавательного

процесса все, способное исказить его ход и результаты.

Спиноза Когда люди представляют себе некий идеал человека, более совершенный, чем они сами, то сам идеал оказывается высшим благом, а средства совершенствования человека в направлении идеала — истинным благом. Все то, что, модернизируя, можно назвать культурой, исчерпывается знанием, и главная задача человека состоит в поиске способов врачевания и очищения разума в целях истинного познания.

Разграничение ―естественного‖ и ―искусственного‖ —одно из фундаментальных для Гоббса. Все существующие в мире вещи либо возникли от природы, либо сконструированы людьми, и соответственно философия (и науки) делится на два класса: на философию естественную и гражданскую. Для него государство и общество совпадают, а значит, нет нужды еще в одном термине для обозначения ―искусственного‖ — таком, как ―культура. В основании государства, согласно Гоббсу, лежат ―естественные законы. Уже первые теоретики этого направления Шефтсбери (Антони Эшли Купер) (1671—1713) и Фрэнсис Хатчесон (1694—1747) обнаружили ограниченность правовых концепций: право в состоянии регулировать только внешнее поведение и действия людей и оставляет в стороне все внутреннее, быть может, самое существенное в человеке. Кроме того, они были убеждены, что эгоистические устремления людей, даже обуздываемые правовыми и нравственными нормами, не могут служить основанием общества, совместной жизни, так как себялюбие и эгоизм не объединяют, а разделяют людей. Шефтсбери и Хатчесон доказывали, что внутри универсальной и неизменной ―природы человека‖ изначально существует противоположное эгоизму врожденное ―моральное чувство‖, направленное на благо других людей и выражающееся в симпатии, сочувствии, сострадании и бескорыстных поступках. Моральное чувство ―естественно‖ как инстинкт, именно оно является изначальным общественным качеством каждого человека и служит фундаментом общительности, общественных связей.

Одним из ведущих теоретиков ―моральной философии‖ был Дэвид Юм (1711—1776), Бескорыстное моральное чувство может стать нравственных поступков и оценок; но в отличие от них он был убежден, что с помощью отсылки к этому чувству невозможно объяснить существование нравственности как общественного явления. нравственность существует потому, что она полезна для общества, но не для каждого индивида