Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Комментарий к статье 126

1. Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте. В последние годы это опасное преступление получило значительное распространение и обнаруживает неблагоприятные тенденции. Однако ответственность за данное преступление была установлена только в 1993 г. (ст. 125.1 УК РСФСР). Новый УК в ст. 126 значительно дифференцирует ответственность за это преступление.

2. Непосредственным основным объектом рассматриваемого криминального посягательства является личная (физическая) свобода человека. В качестве дополнительных объектов нередко выступают безопасность жизни, здоровья человека, отношения собственности и проч. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо (как частное, так и должностное) независимо от его возраста, гражданства, социального положения, правовой характеристики и т.п.

3. Объективную сторону похищения человека образуют тайное или открытое либо с помощью обмана завладение (захват) живым человеком, изъятие и перемещение его с места постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. Похищение человека возможно только путем осуществления активных действий.

Похищение человека может быть тайным или открытым, а также следствием обмана или злоупотребления доверием.

Соседние файлы в папке лаба 4 АРМ Судопроизводство(Максимкин)