Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

017

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Э. И. Крылов, В. М. Власова

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2006

УДК 657.2 ББК 65.261 К85

Крылов, Э. И.

К85 Анализ финансовых результатов предприятия: учеб. пособие / Э. И. Крылов, В. М. Власова; ГУАП. – СПб., 2006. – 256 с.: ил. ISBN 5-8088-0187-7

В учебном пособии авторами предлагается исследование проблем проведения анализа финансовых результатов предприятия. Авторы рассматривают экономическое содержание финансовых результатов деятельности предприятия, формируют информационную базу анализа, анализируют прибыль предприятия, рентабельность, осуществляют маржинальный анализ прибыли, увязывают российскую отчетность предприятий с требованиями международных стандартов учета и финансовой отчетности.

Издание предназначено для учебной и самостоятельной научной работы студентов, обучающихся по экономическим специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет и аудит», 060600 «Мировая экономика», 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» и по междисциплинарной специальности 351200 «Налоги и налогообложение».

Рецензенты:

кафедра финансов и кредита Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций; доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета В. Н. Рыбин

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 5-8088-0187-7

© ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

 

государственный университет

 

аэрокосмического приборостроения», 2006

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Анализ финансовых результатов предприятия» написано в рамках учебного курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия» и предназначено для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специалистов финансово-экономических служб предприятий различных организационно-правовых форм и для всех читателей, интересующихся проблемами экономического анализа прибыли и рентабельности.

Предлагаемое учебное пособие включает две главы. Первая глава «Теоретические и методические вопросы анализа финансовых результатов деятельности предприятия» посвящена раскрытию экономического содержания и видов финансовых результатов деятельности предприятия, механизма управления и задач анализа прибыли предприятия. В этой главе проводится анализ прибыли, рассматриваются вопросы распределения и использования прибыли предприятия, анализируются рентабельность продаж и производственных активов.

Во второй главе «Маржинальный анализ прибыли» рассматривается круг вопросов, связанных с общеметодическим подходом к анализу взаимосвязи объема производства, прибыли и точки безубыточности, проведением маржинального анализа себестоимости, прибыли и рентабельности. Осуществлен анализ безубыточности при оценке эффективности инвестиционных проектов, показаны примеры обоснования принятия управленческих решений на основе результатов маржинального анализа.

Учебное пособие написано с привлечением широкой информационной, в том числе законодательно-нормативной, базы формирования финансовых результатов деятельности предприятия, большого количества практических материалов, задач и примеров.

В написании учебного пособия приняли участие кандидаты экономических наук А. В. Мальцева (подразд. 2.1), О. В. Михайловский (подразд. 2.6), магистр экономики М. А. Молчанова (подразд. 2.6).

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Финансовый результат деятельности предприятия: экономическое содержание, виды, методика и задачи анализа

Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов, раскрытие задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.

Для любого предприятия получение финансового результата означает признание обществом (рынком) результатов его деятельности или получение результатов от реализации произведенного на предприятии продукта в форме продукции, работ или услуг. Тогда конечным финансовым результатом для предприятия будет выступать сальдо результата от реализации и расходов, понесенных им для его получения. Для государства конечным финансовым результатом деятельности коммерческого предприятия будет являться налог, содержащийся в его составе. Для собственника, инвестора конечный финансовый результат представляет собой распределенную в его пользу часть прибыли после налогообложения. Оставшаяся прибыль после ее налогообложения и выплат дивидендов собственникам, процентов кредиторам есть чистый конечный финансовый результат предприятия для его производственного и социального развития.

4

Понятия «финансовые результаты», «прибыль» используются в бухгалтерском, налоговом учете, комплексном экономическом анализе хозяйственнойдеятельности,финансовомиинвестиционноманализе,финансовом менеджменте. Остановимся на общих моментах и особенностях использованияэтихпонятий.

Финансовым результатом основной деятельности (от продаж) выступает выручка от продаж, для большей части функционирующих в российской экономике предприятий отражаемая по принципу начисления (на основе данных об отгруженной продукции). Судить о том, какой конечный финансовый результат получен по итогам продаж, можно только очистив его от причитающихся государству косвенных налогов и себестоимости. Превышение выручки над налоговыми расходами и затратами, ее формирующими, даст положительный результат, называемый прибылью от продаж. Обратная ситуация покажет убыток от продаж. Таким образом, конечным финансовым результатом от продаж выступает прибыль или убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

В структуру прочих доходов и расходов включаются доходы, расходы и их разница (сальдо) по операционной и внереализационной деятельности предприятия, состав которых будет раскрыт в подразд. 1.3 настоящего раздела. Сальдо от прочей деятельности может увеличить или уменьшить его конечный финансовый результат от продаж в зависимости от его величины и положительного или отрицательного значений. Конечный финансовый результат от обычной деятельности предприятия называется прибылью (убытком) от обычной деятельности и является общим итогом его основной и прочей деятельности. Конечный финансовый результат от обычной деятельности, увеличенный или уменьшенный на сальдо чрезвычайных доходов и расходов, носящих случайный характер и возникающих достаточно редко, формирует нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Выявлением величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) заканчивается финансовый год предприятия.

Таким образом, исследуя структуру раздела «Финансовые результаты» плана счетов бухгалтерского учета и отчет о прибылях и убытках, можно сделать следующие выводы.

5

1.Финансовые результаты – это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли.

2.Под конечным финансовым результатом понимается разность доходов и расходов в разрезе различных видов и деятельности предприятия в целом.

3.Чистый конечный финансовый результат – это конечный финансовый результат, очищенный от различных изъятий в пользу как бюджета (налог на прибыль), так и собстенников (дивиденды, которые не реинвестированы в предприятие и т. д

4.Систему финансовых результатов можно представить в следующем виде:

ФРп (финансовый результат от продаж) = Вп (выручка от продаж);

КФРп (конечный финансовый результат от продаж) = Вп – Нк (косвенные налоги) – Рсов (совокупные расходы на производство продукции);

КФРпр (конечный финансовый результат от прочей деятельности) = Дпр (доходы от прочей деятельности) – Рпр (расходы по прочей деятельности);

КФРоб (конечный финансовый результат от обычной деятельности) =

=КФРп +/ –КФРпр;

КФРч (чистый конечный финансовый результат) = КФРфг – Нпр – Дв

(дивиденды).

Раскрытие составляющих конечного финансового результата – доходов и относящихся к ним расходов дано в положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Выручкой могут быть арендная плата, платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности, если оказание этих услуг является объектом уставной деятельности предприятия. К доходам предприятия относятся также и прочие поступления, включающие операционные доходы и внереализационные доходы. Аналогично предприятие может иметь расходы по имуществу, сданному в аренду, по интеллектуальной собственности, по операционной и внереализационной деятельности.

Необходимо отметить наличие несоответствия между Отчетом о прибылях и убытках и ПБУ 9/99 и 10/99. В соответствии с отчетом о прибылях и убытках прибыль (убыток) от обычной деятельности пред-

6

ставляет собой финансовый результат от основной, операционной и внереализационной деятельности, в то время как по ПБУ 9/99 и 10/99 основной деятельностью выступают обычные виды деятельности, а операционная и внереализационная деятельность включаются в прочую деятельность предприятия.

В аспекте налогового учета [Налоговый кодекс РФ (далее: НК РФ), ч. 2, гл. 25] к доходам относятся доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (и убытки в соответствии с НК РФ), которые понесены организацией. Расходы при этом также подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Прибылью же в целях налогового учета признается разница между доходами и расходами, определенными в соответствии с НК РФ.

Ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента большое место уделяют в своих исследованиях изучению финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, однако подходят к определению экономического содержания данного понятия в различных аспектах и с разной степенью детализации.

Например, А. Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин, раскрывая предлагаемую ими методику анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия, отмечают, что «финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала отчетного периода» (29, с. 219). Данное определение корреспондирует с определением выручки по Международным стандартам учета и финансовой отчетности.

Авторы перечисляют наиболее важные показатели финансовых результатов, характеризующие абсолютную эффективность хозяйствования предприятия, к которым относятся: прибыль (убыток) от реализации, прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности, прибыль (убыток) отчетного года, нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

Далее, продолжая анализировать методологию комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности, А. Д. Шеремет рассматривает организацию анализа прибыли и рентабельности продукции и дает следующее определение понятия доходов: «…при- 7

ращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, либо уменьшения обязательств…» [30, с. 205]. Подчеркивается, что сердцевиной финансового результата хозяйственной деятельности предприятия выступает «чистая прибыль отчетного года» [30, с. 207].

Н.А. Русак и другие в работе, посвященной анализу хозяйственной деятельности в промышленности, рассматривают понятие «конечный финансовый результат», под которым понимается прибыль, представляющая «…собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом» [6, с. 5]. Авторами выделяются следующие показатели прибыли [6, с. 6]:

1. Балансовая (в настоящее время этому показателю соответствует понятие совокупная прибыль от деятельности предприятия) прибыль.

1.1. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг). 1.2. Прибыль от прочей реализации.

1.3. Доходы и расходы от внереализационных операций (внереализационные результаты).

1.3.1. По ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях.

1.3.2. Штрафы, пени, неустойки, полученные и уплаченные.

1.3.3. Прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. 1.3.4. Поступления долгов и дебиторской задолженности.

1.3.5. Поступления от других предприятий и организаций финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения и пр.

2. Налогооблагаемая прибыль.

3. Льготная (необлагаемая налогом) прибыль.

4. Остающаяся в распоряжении предприятия прибыль.

5. Чистая прибыль.

Н.Н. Селезнева и А. Ф. Ионова останавливаются на влиянии инфляции на финансовые результаты [23, с. 205–210], однако не рассматривают соотношение между понятиями «финансовый результат» и «прибыль», а сразу же дают определение прибыли: «Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности; прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными

8

затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Прибыль – это особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческой организации, конечная цель развития бизнеса» [23, с. 198]. Таким образом, прибыли дана достаточно широкая характеристика, это чистый доход, особый ресурс и конечная цель развития бизнеса.

О. В. Ефимова под финансовым результатом деятельности предприятия понимая прибыль [13, с. 341], в то же время отмечает, что «действительно конечный результат тот, правом распоряжаться которым обладают собственники», и в мировой практике под ним подразумевается «прирост чистых активов» [13, с. 344].

Г. В. Савицкая отмечает, что «финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности»: «прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции» [22, с. 502]. Г. В. Савицкая выделяет такие показатели, как балансовая (совокупная) прибыль, налогооблагаемая прибыль и чистая прибыль. «Балансовая прибыль включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций» [22, с. 503]. «Налогооблагаемая прибыль – это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход, а также суммы льгот по налогу на прибыль» [22, с. 504]. «Чистая прибыль – это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды» [22, с. 505].

И. А. Бланк, анализируя финансовые механизмы управления формированием операционной прибыли, характеризует балансовую (совокупную) прибыль как «один из важнейших результатов финансовой деятельности предприятия». Это сумма следующих видов прибыли предприятия: прибыли от реализации продукции (или операционной прибыли), прибыли от реализации имущества и прибыли от внереализационных операций при главной роли операционной прибыли, доля которой

внастоящее время составляет примерно «90–95 % общей суммы прибыли» [7, с. 473].

В.В. Бочаров рассматривает порядок формирования финансовых результатов предприятия (прибыли), систематизируя статьи, входящие

вотчет о прибылях и убытках и показывая формирование прибыли от

9

валовой до нераспределенной (чистой) прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода [9, с. 156].

С. А. Бороненкова, анализируя производство и реализацию продукции, проводит анализ безубыточности продаж, в рамках которого изучает взаимосвязь между объемом продаж, выручкой и прибылью предприятия и определяет «точку критического объема производства, выше которой идет зона прибыльности предприятия, ниже – зона убытков» [8, с. 235].

Имеются различия и в подходе к составу и последовательности аналитических процедур, проводимых при анализе финансовых результатов деятельности предприятия.

А.Д. Шереметом и Р. С. Сайфулиным определены следующие задачи анализа финансовых результатов [29, с. 220]:

– анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

– факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

– анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;

– анализ и оценка использования чистой прибыли;

– анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

– анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

– анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты.

А.Д. Шеремет предлагает проводить анализ прибыли и рентабельно- стипродукциивследующейпоследовательности[29,с.206–217,223–226]:

1. Формируется ряд показателей, в которых проявляются финансовые результаты организации». При этом выделяются такие показатели, как валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток от продаж и прочей внерализационной деятельности, прибыль (убыток) до налогообложения (общая бухгалтерская прибыль), прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода).

2. Анализ на предварительном этапе проводится как по абсолютным показателям прибыли, так и по ее относительным показателям, например по отношению прибыли к выручке от продажи – по рентабельности продаж.

3. Углубленный анализ осуществляется путем исследования влияния на величину прибыли и рентабельность продаж различных факто-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]