Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 101-150 / 148

.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

МОРСКОЙ ПРОТЕСТ.

Морской протест – юридический акт, совершаемый в установленном законом порядке капитаном судна в целях обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца в случаях, если в период плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований. Он служит одним из важнейших способов обеспечения доказательств невиновности капитана и экипажа в полученном или причинённом ущербе судну, грузу или другим объектам.

Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествия сохранности вверенного ему имущества.

Основаниями для заявления морского протеста при условии, что судно вышло в рейс мореходном состоянии, могут быть самые различные морские происшествия, в частности неблагоприятное состояние погоды и моря (шторм, ураган); перепад температур, которые могли причинить вред грузу; столкновения и навалы судов; оказание помощи и спасание на море; повреждение портовых сооружений; аварии при лоцманской проводке; запрещение отхода и задержание судна по распоряжению властей; военные действия и забастовки; общая авария; наличие и предположение частной аварии; загрязнение моря нефтепродуктами и другими вредными веществами при обстоятельствах, свидетельствующих о невиновности судна (повреждение корпуса судна вследствие непреодолимой силы; столкновение по вине другого судна; скрытые дефекты судна и т.д.).

Целью заявления о морском протесте является закрепление доказательств для защиты прав и охраняемых законом интересов судовладельца при урегулировании имущественных споров, рассмотрении их в суде или арбитраже, а также для составления диспаши.

Право заявления морского протеста предоставлено только капитану.

Законодательство устанавливает две стадии оформления морского протеста: заявление капитана о морском протесте и составление акта о морском протесте представителями официальных органов.

Заявление о морском протесте должно быть сделано капитаном в течение 24 часов после прибытия судна в порт или в течение 24 часов с момента происшествия, если оно произошло во время пребывания судна в порту. К заявлению приложить справку капитана порта (инспекции портнадзора) о времени прибытия судна в порт.

Если прибытие предполагается в выходные или праздничный день и 24 часа истекает, капитан может направить государственному нотариусу радиограмму с уведомлением о намерении оформить морской протест. Время направления РДО приравнивается к вручению заявления о морском протесте.

В подтверждение обстоятельств изложенных в заявлении о морском протесте капитан должен предоставить (7 дней или сразу); судовой журнал и заверенную или выписку из судового журнала.

Нотариус на основании заявления капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее 2 свидетелей из числа лиц командного состава и 2 свидетелей составляется акт о морском протесте и заверяется подписью и гербовой печатью.

Глава 12. Морские протесты.

Статья 65. Акт о морском протесте.

  1. Если при нахождении судна в море или при стоянке в порту, произошло событие, которое может быть основанием для предъявления имущественных требований к судовладельцу, Капитан судна, желая обеспечить доказательства для защиты прав и законных интересов владельца судна, заботится чтобы был составлен акт о морском протесте.

  2. В акте о морском протесте должны быть описаны обстоятельства события и меры, предпринятые капитаном судна, для сохранения доверенного ему имущества.

Статья 66. Подача заявления о составлении акта о морском протесте.

  1. Заявление о составлении акта о морском протесте подаётся:

  • В порту Литвы – нотариусу или другому должностному лицу, на которое по закону ЛР возложено производство нотариальных действий;

  • В заграничном порту – Консулу ЛР или компетентному должностному лицу этого государства в порядке установленным законами этого государства.

  1. В литовском порту заявление о составлении акта о морском протесте подаётся в течение 24 часов с момента прибытия судна в порт. Если событие, из-за которого необходимо заявить морской протест, произошло в порту, заявление о составлении акта о морском протесте должно быть подано в течение 24 часов с момента события.

  2. Если подать заявление о составлении акта о морском протесте в течение указанного срока не было возможностей, причины должны быть указаны в акте о морском протесте.

  3. Если есть основания полагать, что событие нанесло ущерб находящимся на судне грузам, заявление о составлении акта о морском протесте можно, только если это необходимо из-за свойства грузов.

Статья 67. Представление выписки из судового журнала.

Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении о составлении акта о морском протесте, капитан судна обязан представить нотариусу или другому компетентному должностному лицу, к которому он обращается по поводу составления акта о морском протесте, заверенную капитаном судна выписку из судового журнала и попросить опросить указанных капитаном очевидцев по обстоятельствам, указанным в выписке из судового журнала для их подтверждения.

Статья 68. Составление акта о морском протесте.

Нотариус или другое компетентное должностное лицо на основании заявления капитана судна, данных выписки из судового журнала, также опроса свидетелей, составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и печатью.

Соседние файлы в папке 101-150