Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

менеджмент дарылер

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться

Практическое руководство

Первое издание

Совместный проект Всемирной Организации Здравоохранения и Международной Программы Действий для

Здравоохранения

Эта книга посвящается памяти Лизы Уоллер-Хайес

Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться

Практическое руководство

Первое издание

Рабочий вариант для тестирования на практике и предложений по пересмотру

Совместный проект

Всемирной Организации Здравоохранения и Международной Программы Действий для Здравоохранения

2 | Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться - практическое руководство

Предисловие…………………………………………………………….3

Выражение благодарности…………………………………………....5

Сокращения и акронимы……………………………………………..8

Главы:

1. Продвижение лекарств и здоровье пациентов…………………10

Барбара Минтзес Barbara Mintzes

2. Приемы, влияющие на использование лекарств……...….........27

Питер Мансфилд Peter Mansfield

3. Анализ рекламы лекарств в медицинских журналах………………………………………………………....……...45

Джоэл Лексчин Joel Lexchin

4. Торговые представители фармацевтических компаний…....66

Энди Грей, Джером Хоффман и Питер Р Мансфилд Andy Gray, Jerome Hoffman and Peter R Mansfield

5.Продвижение потребителям: отвечая на требования пациентов назначать/отпускать рекламируемые

лекарства …………………………………………………………….….92

Барбара Минтзес, Лес Туп и Ди Манджин Barbara Mintzes, Les Toop and Dee Mangin

Содержание | 3

6.Как научиться не плясать под дудку фарминдустрии: Повышение уровня осведомленности студентов об

этическом конфликте интересов……………………………….108

Артур Шафер и Нэнси Оливиери Arthur Schafer and Nancy Olivieri

7. Регулирование продвижения лекарств:

в чем роль регулирования? ……………………………

Лилия Зиганшина и Джоэл Лексчин Lilia Ziganshina and Joel Lexchin

8.Использование объективной информации для назначения лекарств………………………………………………………………….

Энди Грей, Боб Гудман, Хосе М Теран Пуэнте и Барбара Минтзес Andy Gray, Bob Goodman, José M Tеrán Puente and Barbara Mintzes

9. Продвижение лекарств, профессиональная врачебная практика и доверие пациентов …………………………………….

Ди Манджин Dee Mangin

4 | Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться - практическое руководство

Предисловие

Лекарства могут играть ключевую роль в достижении или поддержании здоровья, но при этом жизненно важно, чтобы они использовались рационально. Если пациент нуждается в лечении, он или она должны иметь доступ к нужным лекарствам, в правильной дозировке и в количестве достаточном для адекватного курса лечения. Работники здравоохранения (врачи и фармацевты) играют ключевую роль в обеспечении надлежащего применения лекарств. Как людям, ответственным за медицинскую помощь, им необходимо оценивать различные варианты лечения, включая лекарственную терапию, и рассматривать каждый из них в плане потенциальной пользы и вреда.

В 1994 году Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала Руководство по надлежащему назначению лекарств. Эта публикация была разработана и тщательно апробирована на практике перед выходом в свет. После публикации руководство было переведено на многие языки и широко применялось. Оно выдвинуло на первый план необходимость обучать студентов реально фокусироваться на целях лечения, в то время когда они принимают решения по назначению лекарств, и разрабатывать свои собственные формуляры для лечения состояний, которые в их практике встречаются чаще всего. Отчет об оценке руководства был опубликован в журнале The Lancet 1995 .

Однако, в последние годы растущая озабоченность привлекла внимание к связи между работниками здравоохранения и фарминдустрией – в частности к влиянию индустрии на решения по назначению и отпуску лекарств через множество рекламных инструментов, которые могут повлиять на выбор лечения. Это влияние может привести к недостаточно оптимальному выбору медикаментов, иногда в ущерб здоровью пациента.

Несмотря на фундаментальную природу этих решений по выбору лечения и важную роль продвижения лекарств в их формировании, медицинские работники получают недостаточно инструкций (или не получают их совсем) по тому как оценивать деятельность по продвижению лекарств и как осознать ее подчас трудно уловимое влияние на их поведение. В 2005 году межотраслевое, международное исследование обучающих инициатив по продвижению лекарств, проведенное ВОЗ и

(Health Action International – HAI), выявило, что в то время как многие медицинские и фармацевтические факультеты включили эту тему в свои учебные программы, большинство из них посвящает менее одного дня этой теме, а в некоторых учебных заведениях - всего лишь один или два часа. Исследование также показало, что хотя преподаватели и осознают необходимость инструктирования по продвижению лекарств и порой делают все что возможно, чтобы включить его в свою работу, оно в основном ограничено. Таким образом, имеется как выявленная необходимость, так и решимость со стороны преподавателей в дальнейшей разработке учебных программ в этой области.

Предисловие | 5

Эта новая публикация смоделирована по образцу Руководства по надлежащему назначению лекарств и должна рассматриваться как его дополнительный модуль. Она поможет преподавателям и работникам здравоохранения обучать студентов медиков и фармацевтов по теме продвижения лекарств. Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться – Практическое Руководство было подготовлено как часть совместного проекта HAI/ВОЗ нацеленного на продвижение лекарств и его влияние на рациональное использование медикаментов во многих странах мира. Это стало возможным благодаря опыту и знаниям многих сотрудников ВОЗ и HAI, а также большой группы преподавателей и активистов, работающих с сетью HAI по продвижению лекарств.

Этот предварительный вариант руководства является первым шагом в служении интересам работников здравоохранения и фармацевтов по переосмыслению их центральной роли как мишени лекарственного маркетинга, а также для того чтобы дать определенное понимание того как это встраивается в более широкий контекст продвижения. Девять глав Руководства рассматривают широкий круг вопросов, связанных с продвижением лекарств, которые помогут им быть лучше подготовленными к рекламной деятельности, воздействию которой они будут подергаться, и анализировать информацию о лекарствах для того чтобы делать выбор в интересах здоровья больных.

Мы не рассматриваем данное руководство как окончательный продукт. Мы приветствуем ответную реакцию, отзывы по материалам, включенным в эту книгу, для того чтобы она была улучшена, обновлена, потому что крайне важно, чтобы эта публикация отражала реальные нужды студентов и преподавателей. Это руководство будет подвергаться тщательным пилотным испытаниям, и оцениваться на множестве экспериментальных участков в течение 2009-2010 годов с использованием английской и испанской версии этого текста. В дальнейшем оно будет пересмотрено после тщательного изучения оценочных данных и отзывов. В дополнение к этому опыт работы в учебных аудиториях с использованием этого текста и упражнений в нем будет собран для пересмотра материала в целях его более широкого применения в будущем. Мы надеемся, что данное руководство дает материал для подталкивающих к размышлениям дискуссий, и с нетерпением ждем ваших комментариев.

Ханс Хогерзейль

Директор

Основные лекарства и лекарственная политика Всемирная Организация Здравоохранения Женева

Тим Рид

Директор

Международная Программа Действий для Здравоохранения, Глобальное Бюро Амстердам

6 | Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться - практическое руководство

Выражение благодарности

Международная Программа Действий для Здравоохранения (HAI) и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) хотели бы поблагодарить всех сотрудников проекта, которые вложили так много своего времени и знаний для успешного выпуска этого руководства.

Мы также хотели бы выразить нашу благодарность Всемирной Организации Здравоохранения, а также спонсорам, которые внесли свой вклад в Глобальную Программу Работы Международной Программы Действий для Здравоохранения (Министерство Иностранных Дел Нидерландов, Шведское Агентство по Сотрудничеству в Области Международного Развития и Финское Агентство по Международному Развитию) за их щедрую поддержку этого проекта.

Особой благодарности заслуживают люди, которые сыграли очень важную роль в разработке текста этого руководства, пересматривая материал, и осуществляя контроль над ходом проекта:

Руководство проекта

Барбара Минтзес (Barbara Mintzes), доктор медицинских наук, Глобальное Бюро HAI, Амстердам, Нидерланды, и доцент кафедры анестезиологии, фармакологии и терапии Унивеситета Британской Колумбии, Канада

Ричард Лэинг, Руководитель группы, Медицинская Информация и Фактические Данные для Разработки Политики, Отдел Основных Лекарств и Лекарственной Политики, Всемирная Организация Здравоохранения, Женева, Швейцария.

Редакторы руководства

Барбара Минтзес, Ди Манджин и Лиза Хэйес

Авторы

Роберт Л. Гудман, врач, ассистент кафедры клинической медицины, Медицинский Колледж им. Альберта Эйнштейна, Бронкс, Нью-Йорк, США

Энди Грей, кафедра терапии и управления лекарствами, Медицинская Школа имени Нельсона Р. Манделы, Университет КваЗулу-Наталь, Южная Африка

Джером Хоффман, магистр экономических наук, врач, профессор медицины, Медицинская Школа Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, США

Выражение благодарности | 7

Джоел Лексчин, врач, профессор, Школа Политики и Управления в Здравоохранении, Йоркский Университет, Торонто, Канада

Ди Манджин, врач, Бакалавр Медицины, Бакалавр Хирургии, Доктор Общественного Здравоохранения, Доцент и Директор Отдела Исследований в Первичной Медикосанитарной Помощи, Департамент Общественного Здравоохранения и Общей Врачебной Практики, Университет Отаго, Кристчерч, Новая Зеландия

Питер Мэнсфилд, врач, OAM BMBS, Врач Общей Практики; Директор международной корпорации «Здоровый Скептицизм»; приглашенный научный сотрудник, Университет Аделаиды, Австралия

Барбара Минтзес, кандидат медицинских наук, Глобальное Бюро HAI, Амстердам, Нидерланды, ассистент кафедры анестезиологии, фармакологии и терапии, Университет Британской Колумбии, Канада и научный сотрудник Фонда Исследований в Сфере Здравоохранения Майкла Смита

Нэнси Ф. Оливиери, врач, член Королевского терапевтического колледжа, профессор педиатрии, медицины и общественного здравоохранения, Университет Торонто, Канада.

Артур Шафер, профессор и директор, Центр Профессиональной и Прикладной Этики, Университет Манитоба, Канада

Хосе, М Теран Пуэнте, профессор фармакологии, Медицинская Школа, Папский Католический Университет Эквадора, коорлинатор AIS-Ecuador

Лес Туп, MB, ChB, MD, FRNZCGP, Департамент Общественного Здравоохранения и Общей Врачебной Практики, Университет Отаго, Крайстчёрч, Новая Зеландия

Лилия Зиганшина, врач, доктор медицинских наук, профессор, Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия

Консультативная группа проекта

Роберт Л. Гудман, США; Энди Грэй, Южная Африка; Джером Хоффман, США; Ричард Лаинг, ВОЗ, Женева; Джоэл Лексчин, Канада; Ди Манджин, Новая Зеландия; Питер Мэнсфилд, Австралия; Барбара Минтзес, Канада и Глобальное Бюро HAI, Нидерланды; Нэнси Оливиери, Канада; Тим Рид, Глобальное Бюро HAI, Нидерланды; Артур Шафер, Канада; Сри Сурайавати, Индонезия; Хосе М Теран Пуэнте, Эквадор; Лес Тууп, Новая Зеландия и Лилия Зиганшина, Россия

8 | Как распознавать продвижение лекарств и как к нему относиться - практическое руководство

Переводчики

Русский:

Вероника Н. Хазиахметова, к.м.н., доцент, Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия; Татьяна Абухакимова, к.м.н., доцент, Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия; Ирина Бурашникова, аспирант, Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия; Александра Кучаева, к.м.н., доцент Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия; ассистент Альбина Титаренко, к.м.н., доцент, Казанская Государственная Медицинская Академия, Россия

Испанский: Лилиан Леви (Lillian Levy), Барбара Саншез (Bàrbara Sanchez) и Мигель-Ангел Саншез Ферриз (Miquel-Àngel Sánchez Férriz) при участии Хосе Дж. Лопез (José J López), Национальный Университет Колумбии (Глава 8).

Редакторы

Испанский:

Бенуа Маршан (AIS-Никарагуа); Клаудия Вакка, (AIS-Никарагуа) и Мартин Канхас, ГАПУРМЕД, (AIS-Аргентина)

Русский: Нина Саутенкова, Европейское Региональное Бюро ВОЗ, Руководитель, Политика в области лекарственных средств в новых независимых государствах, Копенгаген; Лилия Зиганшина, Доктор Медицинских Наук, Профессор, Казанский Государственный Медицинский Институт, Россия, Глобальное Бюро HAI, Амстердам, Нидерланды;

Закир Ходжаев, к.м.н., Европейское Региональное Бюро ВОЗ

Редакция и административная поддержка

Розе де Гроот, Европейское Бюро HAI Кэт Хёрст, ВОЗ, Женева

Магента Симмонс (поиски литературы по психологии, глава 2)

Сокращения и акронимы | 9

APBI

Association of the British Pharmaceutical Industry

 

 

ARR

Absolute Risk Reduction

 

!

CLASS

Celecoxib Long-Term Arthritis Study trial

 

 

CME

Continuing Medical Education

 

" # $ (#)

 

%

DDMAC

US Food and Drug Administration’s Division of Drug Marketing,

 

Advertising and Communication

 

$ , &

 

$ ' " " "

 

(

DTCA

Direct-to-Consumer Advertising

 

" ! (" ) ())

FDA

US Food and Drug Administration

 

' " " ! " "

 

(

HAI

Health Action International

 

.

IFPMA

International Federation of Pharmaceutical Manufacturers & Associations

 

$

 

 

INN

International Nonproprietary Name

 

"

JAMA

Journal of the American Medical Association

 

*

KOL

Key Opinion Leaders

 

+ !