Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

База тестов_профилактика / Профилактика

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

К врачу стоматологу обратились родители девочки 6 лет с целью подбора средств гигиены полости рта для ребенка. Содержание фтора в воде 0,6 мг/л. При объективном обследовании патологии твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки не выявлено. Какие средства гигиены показаны?

Мягкая зубная щетка, зубная паста со фтором

Мягкая зубная щетка, зубная паста с кальцием

Жесткая зубная щетка, гигиеническая паста

Жесткая зубная щетка, лечебная зубная паста

Зубная щетка средней жесткости, зубной порошок

Девочка 9,5 лет прошла профилактический осмотр у школьного врача-стоматолога. Объективно: 14 и 24 прорезались, 34 и 44 находятся в стадии прорезывания. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 1,3. РМА – 0\%. Какие зубные пасты необходимы ребенку?

Содержащие фтор и кальций

Содержащие фтор и ферменты

Содержащие цитраты и соли

Содержащие биодобавки и фосфаты

Содержащие кальций и ферменты

Ребенок 7,5 лет явился к школьному врачу-стоматологу для профилактического осмотра. Объективно: на жевательных поверхностях 16, 26, 36, 46 зубов глубокие, узкие фиссуры. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 1,5. РМА – 0\%. Какой метод профилактики рекомендован?

Герметизация фиссур

Обработка фторлаком

Электрофорез фторида натрия

Импрегнация азотнокислым серебром

Аппликация ремодентом

Ребенок 7 лет жалуется на дискомфорт от сладкого, кислого в зубах на нижней челюсти. Объективно: на жевательной поверхности 34, 44 глубокие, узкие, закрытые фиссуры. Какой метод профилактики рекомендован?

Инвазивный метод герметизации

Неинвазивный метод герметизации

Обработка фторлаком

Импрегнация зубов азотнокислым серебром

Профилактическое пломбирование

Ребенок 13 лет жалуется на неприятный запах изо рта, кровоточивость десен. Страдает гастритом. Объективно: десневые сосочки гиперемированы, отечны, покрывают шейки зубов. Гигиенический индекс 2,1. Какую зубную пасту вы порекомендуете?

Лечебно-профилактическую

Гигиеническую

Содержащую ферменты

Отбеливающая

Дезодорирующую

Ребенок 9 лет проживает в районе с концентрацией фтора в воде 1,8 мг/л. При осмотре на вестибулярной поверхности 12, 11, 212, 22 обнаружены белые, блестящие пятна. При зондировании гладкие, не окрашиваются метиленовым синим. Укажите метод экзогенной профилактики

Электрофорез препаратов кальция

Обработка фторсодержащими лаками

Обработка фторсодержащими дисками

Аппликации фторсодержащими препаратами

Полоскание зубным эликсиром

В детском отделении стоматологической поликлиники 1 категории 10 врачебных кресел. Сколько положено должностей медсестер на 10 врачебных ставок?

Пять.

Десять.

Семь.

Три.

Не имеет значения.

У ребенка 8 лет выявлены очаги гипоплазии на эмали, которые локализуются на режущих краях всех центральных резцов, клыков и буграх первых моляров, а также латеральных резцах нижней челюсти. В котором возрасте ребенка было нарушение минерализации?

С 6 месяцев до года.

С 1 до 3-4 лет.

V-VIII месяцы внутриутробного развития.

1-3 месяца жизни.

VI месяц внутриутробного развития.

Родители 6-ти летнего ребенка обратились к врачу-стоматологу с целью санации полости рта. Объективно: КПУ+кп равняется 2, значение индекса Грина-Вермильона составляет 2,7. Для индивидуального гигиенического ухода за полостью рта врач назначил фторсодержащую зубную пасту. Какая концентрация фторида натрия в кариеспрофилактической зубной пасте оптимальна для данного ребенка?

0,04%

0,15%

0,22%

0,33%

0,38%

Родители 7, 5-летнего ребенка обратились к врачу-стоматологу с целью санации полости рта. Объективно: КПУ+кп = 4, индекс Грина-Вермильона равняется 2,5. Фиссуры первых постоянных моляров закрытые, интактные, непигментированные. Какой метод первичной профилактики кариеса целесообразно применить в данном случае?

Инвазивную герметизацию

Неинвазивную герметизацию

Аппликации фторсодержащими лаками

Аппликации антибактериальными лаками

Аппликации кальцийсодержащими гелями

Родители 5-летнего ребенка обратились к врачу-стоматологу с целью профилактического осмотра. Объективно: кп=5, слизистая оболочка десен бледно-розового цвета, индекс Федорова-Володкиной равняется 2,5. Зубную щетку какой жесткости следует рекомендовать для индивидуальной гигиены полости рта в данном случае?

Мягкую зубную щетку

Среднюю зубную щетку

Жесткую зубную щетку

Очень мягкую зубную щетку

Очень жесткую зубную щетку

Ребенок 14,5 лет жалуется на оголение шеек передних зубов нижней челюсти и кровоточивость десен при чистке зубов последние полгода. Объективно: слизистая оболочка десен в участке фронтальных зубов нижней челюсти отечная, застойно гиперемированная. Определяются пародонтальные карманы глубиной до 2-2,5 мм. Какие предметы гигиены следует рекомендовать для эффективного очищения межзубных промежутков в данном случае?

Интердентальные щетки

Зубные щетки

Зубные стимуляторы

Зубочистки

Перед проведением плановой санации Вам нужно определить объем профилактических мероприятий среди учеников средней школы. При выборе метода профилактики обязательно учитывают количественный показатель уровня заболевания учеников кариесом. Какой индекс из приведенных ниже отображает интенсивность поражения кариесом зубов?

КПУ

ИГ

КОШРЕ

СРIТN

ПМА

К врачу-стоматологу обратились родители девочки 4 лет с целью дифференцированного подбора предметов и средств гигиены полости рта для ребенка. При объективном обследовании заболеваний зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у девочки не выявлено. Какие предметы и средства гигиены Вы порекомендуете ребенку?

Мягкую зубную щетку, зубные пасты с низким содержимым фтора

Зубную щетку средней жесткости, гель-пасты без фтора

Жесткую зубную щетку, гель-пасты без фтора

Жесткую зубную щетку, зубные пасты с низким содержимым фтора

Мягкую зубную щетку, зубные пасты с высоким содержимым фтора

К врачу-стоматологу явилась девочка 10 лет с целью профилактического осмотра. При объективном обследовании выявлено: 34 и 44 находятся на стадии прорезывания, 14 и 24 прорезались полгода тому. В 55, 65, 75 и 85 – пломбы, которые отвечают всем требованиям. ТЕР-тест по В. Р. Окушко – 5 баллов. Гигиеничный индекс за Green-Vermillion - 0,5 балла. Индекс РМА = 0\%. Какие зубные пасты Вы порекомендуете девочке для ежедневной гигиены полости рта?

С содержимым фтора и кальция

С содержимым фтора и ферментов

С содержимым цитратов и солей

С содержимым биодобавок и фосфатов

С содержимым кальция и ферментов

К врачу-стоматологу обратилась девочка 7 лет с жалобами на ощущение дискомфорта от сладкого в зубе на нижней челюсти слева. Объективно: на жевательной поверхности 36 кариозная полость в пределах эмали. В 16, 26 и 46 – глубокие и узкие фиссуры и ямки. Индекс КПУ + кп = 3, ГИ за Green-Vermillion – 0,5 балла. Индекс РМА = 0\%. Из анамнеза известно, что первые постоянные моляры прорезались полгода тома. Какой метод профилактики кариеса зубов будет целесообразным в данном случае?

Герметизация фиссур

Обработка зубов фторсодержащими лаками

Электрофорез 2\% раствора фториду натрия

Импрегнация зубов азотнокислым серебром

Аппликации 3\% раствора ремодента

Ребенку 7 лет. Индекс КПУ + кп = 6, ГИ за Green-Vermillion – 0,67 балла. Индекс РМА = 0\%. Объективно: фиссуры 16, 26, 36 и 46 – интактные, широкие, легко очищаемые. На апроксимальних поверхностях 55, 65, 74, 75, 84 и 85 – пломбы, которые отвечают всем требованиям. Из анамнеза известно, что первые постоянные моляры прорезались полгода тому. Ребенок живет в местности с содержимым фтора в питьевой воде 0,5 мг/л. Какой метод профилактики кариеса зубов будет целесообразным в данном случае?

Обработка зубов фторсодержащими лаками

Неинвазивный метод герметизации фиссур

Инвазивный метод герметизации фиссур

Профилактическое пломбирование

Импрегнация зубов азотнокислым серебром

Во время профилактического осмотра у ребенка 8 лет выявлены белые непрозрачные пятна на губных поверхностях 12, 11, 21, 22 и жевательных поверхностях всех первых постоянных молярах. Эмаль в участках пятен гладкая, плотная, блестящая, не окрашивается раствором метиленового синего. Из анамнеза известно, что ребенок родился и живет в местности с концентрацией фтора в питьевой воде 1,5 мг/л. Какие экзогенные профилактические мероприятия Вы порекомендуете пациенту?

Электрофорез препаратов кальция

Полоскание фторсодержащими растворами

Обработка зубов фторсодержащими лаками

Аппликации фторсодержащих гелей

Аппликации фторсодержащих препаратов

К врачу-стоматологу обратился мальчик 13 лет с жалобами на неприятный запах изо рта и кровоточивость десен во время употребления твердой пищи и чистки зубов. После тщательного обследования был установлен диагноз: хронический катаральный гингивит. Какой метод чистки зубов Вы порекомендуете пациенту как дополнительное терапевтическое мероприятие?

Метод Чартера

Метод Фонеса

Метод Рейте

Метод Смита-Белла

Метод Басс

При рентгенологическом исследовании 46 у ребенка 6 лет выявлены: наличие двух параллельно расположенных светлых полосок, которые начинаются от коронки зуба, постепенно суживаются и заканчиваются двумя остриями. Корневой канал имеет вид воронки, постепенно расширяясь в направлении верхушки корня. В нижнем отделе канал сливается с участком округлой формы, которая имеет четкие контуры. Определите стадию формирования корня.

Стадия незавершенного роста

Стадия несформированной верхушки корня

Стадия незакрытой верхушки корня

Стадия несформированного периодонта

Стадия сформированного корня и периодонта

У ребенка 6 лет проведены комплексное обследование и определено: индекс Грина-Вермильона равняется 1,8, индекс РМА равняется 65%. На вестибулярной поверхности верхних центральных резцов после снятия налета выявлены меловые пятна. Для лечения и профилактики меловидных пятен наиболее целесообразно провести:

Покрытие зубов фторлаком

Покрытие зубов 30\% раствором нитрата серебра

Терапия по Боровскому- Леусу

Электрофорез с глюконатом кальция

Назначение препаратов фтора внутрь

У ребенка В., 5 лет было проведено комплексное обследование и установлена декомпенсированная форма кариеса. Какой препарат для эндогенного лечения и профилактики кариеса является наиболее оптимальным?

Биотрит-Дента

Глюконат кальция

Аскорбиновая кислота

Фитин

Эхинацея пурпурная

У ребенка В., 6 лет проведено комплексное обследование и установлена декомпенсированная форма кариеса. Что целесообразно применить для профилактики поражения твердых тканей постоянных зубов?

3% раствор “Ремодента” и “Фторлака”

10% раствор глюконату кальция

30% раствор нитрата серебра

1% фторсодержащий гель

К стоматологу обратился ребенок 5 лет с целью проведения профилактических мероприятий по предотвращению поражения зубов кариесом. Какой из методов экзогенной профилактики кариеса наиболее эффективен:

Применение геля

Аппликация

Полоскания

Чистка зубов фторсодержащими пастами

Ребенок 7 лет обратился с целью проведения профилактики возникновения кариеса. Наиболее эффективна обработка зубов у детей соединениями фтора в периоды:

На 1 году после прорезывания зуба

На протяжении 3-4 лет после прорезывания зубов

После окончания формирования корней

После установления постоянного прикуса

На протяжении всей жизни

Ребенок 6 лет обратился с целью проведения профилактических мероприятий к врачу-стоматологу. Какие наиболее оптимальные сроки проведения герметизации фиссур:

6 месяцев после прорезывания

2 года после прорезывания

4 лет после прорезывания

Окончание формирования корня зуба

Окончание изменения прикуса

У ребенка В., 5 лет было проведено комплексное обследование и установлена декомпенсированная форма кариеса. Какие мероприятия необходимо провести с целью профилактики возникновения кариеса постоянных зубов:

Реминерализирующая терапия препаратами кальция и фтора

Сбалансированное питание

Использование лечебно-профилактических зубных паст

Витаминотерапия

Употребление адаптогенов

У ребенка В., 6 лет было проведено комплексное обследование и выявлено на вестибулярной поверхности центральных резцов меловидные пятна. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной равняется 2,9. Какую зубную пасту Вы назначите?

Кальций и фторсодержащие пасты

Пасты с витаминами

Гигиеничные пасты

Пасты содержащие лечебные травы

Солевые пасты

У ребенка В., 17 лет было проведено комплексное обследование и установлен диагноз катаральный гингивит легкой степени тяжести. Какую зубную пасту Вы назначите?

Пасты, содержащие экстракты лечебных трав

Гигиеничные пасты

Пасты, содержащие кальций

Пасты, содержащие аминофториды

Пасты, содержащие солевые добавки

Какой материал Вы примените для герметизации постоянных зубов у детей?

Фиссурит-Ф

Эвикрол

Силидонт

Силицин

Фосфат-цемент

При проведении эпидемиологического обследования среди учеников 6-7 классов у 12-летнего мальчика при определении индекса Федорова-Володкиной получены следующие результаты: 33 и 43 зуба окрашенные на 1/2 поверхности зуба, 32,31,41,42 – окрашенные на 1/4 поверхности. Определите уровень гигиены полости рта

Неудовлетворительный

Хороший

Удовлетворительный

Плохой

Для определения индекса гингивита у 12-летней девочки был предложен индекс РМА в модификации Parma. Сумму баллов определили сложением всех наивысших показателей состояния тканей пародонта возле каждого зуба. Какое число зубов используется в этом возрасте?

28

20

24

30

32

При определении воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта при помощи пародонтального индекса по Russel у 22-летней женщины возле 44 зуба выявлено следующее: воспаление охватывает всю десну вокруг зуба, эпителиальное прикрепление не затронуто, на рентгенограмме наблюдается резорбция костной ткани. Какому критерию оценки соответствуют данные симптомы?

4

1

2

6

8

При определении комплексного пародонтального индекса (ММСИ) у 11-летней девочки возле каждого из обследуемых зубов выставлен индекс 2. Которому из симптомов согласно критериям оценки отвечает данный индекс?

Кровоточивость

Зубной налет

Зубной камень

Пародонтальный карман

Подвижность зуба

С целью определения количества поступления фтора в организм с питьевой водой было проведено ее исследование в 1-м климатическом районе. Какая наиболее оптимальная концентрация фтора в питьевой воде по Р. Д. Грабовичу для наименьшего поражения кариесом населения?

0,7-1,1

До 0,03

0,3-0,7

1,1-1,5

1,5-2

Соседние файлы в папке База тестов_профилактика