Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь лит.вед.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Люблю/ тебя/, Петра/ творень/е.. (а. Пушкин)

Мифы – древнейшие представления и повествования о мире, создания коллективной общенародной фантазии (греческая мифология, христианская, скандинавская, славянская и др.). Отражали действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций, одушевленных существ, которые мыслились реальными (Дионис, Геракл, русалки, валькирии и т.п.). Вместе с тем каждый мифологический образ – это символ. Национальная мифология представляет собой универсальную образную модель Вселенной.

Многосоюзие – фигура, основанная на сознательном увеличении количества союзов в предложении, благодаря чему замедляется интонация, усиливается выразительность речи.

И скучно, и грустно, и некому руку подать… (М. Лермонтов)

Монолог – речь действующего лица, обращенная к собеседнику, к себе самому, или (на сцене) к зрителям.

Мужская рифма – рифма, имеющая в клаузуле ударный слог: занемог – не мог.

Направление, течение, школа (литературные) – явления историко-литературного процесса.

Направление литературное – объединение писателей одной эпохи, сходных по типу художественного мышления, принципам эстетического освоения мира и человека, культурным традициям, но не всегда совпадающих в своих философских и идеологических воззрениях. Направление – это реальное функционирование метода (художественной системы) в историко-литературном процессе, но о направлении можно говорить лишь тогда, когда художественная общность писателей осознана в эстетической теории: в манифестах, программах, статьях. (Классицизм, сентиментализм, романтизм, критический реализм, модернизм и др.).

Течение литературное – более краткий отрезок историко-литературного процесса, возникает в рамках одного литературного направления, предстает как общность писателей, близких не только по эстетическим, но и философским, идеологическим, общественно-политическим воззрениям. (Напр.: романтизм созерцательно-психологический, гражданский, философский).

Школа, группировка, ассоциация, кружок (литературные) – более тесные общности, объединения единомышленников не только по всем творческим вопросам, но иногда преследующие общественно-литературные, политические цели; могут возникать на основе организационных установок (устава). Различаются: по лидеру («Натуральная школа» как «гоголевская» школа), по региону («Озерная школа» романтиков северной Англии), по тематике («Деревенская школа»), по эстетической ориентации (ОБЭРИУ – объединение реального искусства), по общественной, идеологической позиции («Пролеткульт», РАПП).

Образ художественный – форма отражения действительности искусством; конкретная /индивидуальная/ и вместе с тем обобщенная /типическая/ картина жизни, преображенной в свете эстетического идеала художника, созданная при помощи творческой фантазии. Напр., образ-троп: «Плачет метель, как цыганская скрипка…» (С.Есенин); образ-персонаж: Печорин в романе Лермонтова «Герой нашего времени»; образ-символ: «медный всадник» в поэме Пушкина; образ-мотив огня в лирике Фета и др.

Октава – строфа из восьми стихов, шесть из которых связаны перекрестной рифмой, а две заключительные – парной рифмой.

Четырехстопный ямб мне надоел:

Им пишет всякий. Мальчикам в забаву

Пора б его оставить. Я хотел

Давным-давно приняться за октаву.

А в самом деле: я бы совладал

С тройным созвучием. Пушусь на славу!

Ведь рифмы запросто со мной живут;

Две придут сами, третью приведут. (А. Пушкин)

Оксюморон (оксиморон) – троп, основанный на сочетании резко контрастных, антиномичных понятий, явлений или признаков.

«Ей весело грустить, такой нарядно обнаженной». (А. Ахматова)

Олицетворение – троп, основанный на перенесении свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.

Утешится безмолвная печаль,

И резвая задумается радость. (А. Пушкин)

Онегинская строфа – строфа из 14 стихов (трех катренов и заключительного двустишия), написанных четырехстопным ямбом. Первый катрен – с перекрестной рифмой; во втором рифмуются смежные строки, в третьем – рифмы охватные; в заключительном двустишии – смежная рифма (АбАбВВггДееДжж).

Охватные (кольцевые) рифмы – рифмы, расположенные через две строки, по схеме АББА.

Параллелизм – стилистическая фигура: тождественное или сходное построение смежных фрагментов художественного текста (чаще – стихотворных строк или строф).

Ах, кабы на цветы не морозы,

И зимой бы цветы расцветали;

Ох, кабы на меня не кручина,

Ни о чем-то бы я не тужила.

Парные (смежные) рифмы – рифмы, стоящие рядом, по схеме ААББ.

Пентаметр – вид гекзаметра, в котором третья и шестая дактилические стопы лишены безударных слогов. Стих, написанный пентаметром, рассекается цезурой на полустишия, каждое из которых состоит из двух дактилей и одного ударного слога.

                  