Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс. ОРФОГРАФИЯ И ОРФОЭПИЯ

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Орфография. Правописание согласных

1. Ответьте на вопросы: 1) Что такое орфография? 2) Что называют слабой позицией гласного звука? согласного звука? 3) Что называют орфограммой? 4) Что такое графика? 5) Почему знание орфоэпии помогает осмыслению правил орфографии? 6) Какие звуки передаются на письме по правилам графики? по правилам орфографии?

2*. Прочитайте правила правописания согласных. Укажите, какие сведения из фонетики, графики и грамматики нужно иметь, чтобы пользоваться этими правилами.

Звонкие и глухие согласные звуки, стоящие в слове рядом или на конце слова, находятся в слабой позиции: не различаются в произношении; например, звучат одинаково: пруд и прут — [прýт]; везти и вести—[в'иэс'т'ú]; совсем не произносятся: поздно [пóзнъ], честно [ч'э´снъ]. Сильная позиция согласного звука — положение перед гласным: пруды, пруты, везут, опоздать, в чести. Это правило орфоэпии.

Правило орфографии. Чтобы проверить написание звонкой и глухой согласной буквы, стоящей на конце слова или рядом с другой согласной в корне или на стыке морфем, надо сравнить это слово с другой его формой или однокоренным словом, в котором эта согласная стоит перед гласной.

Например: а) дуб [дýп] — дубы, дубок; молот [мóлът] — молотом, молоток; молод [мóлът] — молодой, молодость; б) складка [склáткъ] — складывать; скатка [скáткъ] — скатывать; вперемежку [фп'ьр'иэм'э´шку] — перемежаться; вперемешку [фп'ьр'иэм'э´шку] —

перемешаться; в) под уздцы [усцы´] — узда; грустно [грýснъ] — без грусти.

3. Прочитайте таблицу. Запомните правила и написание отдельных слов, перечисленных в 3-й колонке. Дополните правила своими примерами.

Правила

Пример

Особые случаи написания

1. Конечные согласные буквы в слове проверяются опорными написаниями (постановкой этого согласного перед гласным)

пруд (пруды), прут (пруты)

2. Рядом стоящие согласные буквы проверяются опорными написаниями (постановкой согласного перед гласным)

ложка (ложечка), плошка (плошечка)

Слова вокзал, футбол и др. проверяют по словарю,

свадьба — свадебный (хотя сватать, сват), лестница, отверстие (хотя лезу, отверзаю)

3. В группах согласных cmн, стл, здн и др. один из согласных не произносится. Проверяется опорным написанием

честный (честен), хлестнуть (хлестать) (но: вкусный — от вкус)

блеснуть (хотя блестеть), плеснуть (хотя плескать), склянка (хотя стекло), лестница (хотя лесенка)

4. Сочетания букв шч, жч, сч, зч, стч, здч встречаются обычно на стыках морфем, в отличие от буквы щ, встречающейся внутри морфемы.

Следовательно, написания их различают, уяснив состав слова

щепка, расщепить, погонщик, но перевозчик, разносчик, перебежчик; счесть, исчерпать; резче резкий (к—ч);

хлестче, хлесткий (к—ч), веснушчатый, веснушка

но: сч — счастье, песчаный

5. в приставках без-, воз-, из-, низ-, раз-, чрез- конечная согласная з заменяется буквой с перед корнями на глухую согласную

безбоязненный — беспечный, возвести — восхвалить, изругать — искупить, низвергнуть — ниспадать, разгрузить — раскидать, чрезмерно — чересполосица

но: безвкусный, (произношение и написание различаются)

6. В основах прилагательных с производящей основой на д, т пишется суффикс -ск-,а с основой на ц — суффикс -к-

детский, советский, городской, шведский, но: немецкий, рыбацкий (к—ц), ткацкий (ч—ц)

но: пфальцский (от Пфальц1), мойницский (от Мойнц)

В словах с производящей основой на к, ц, ч перед суффиксами, начинающимися на ч (-чик-, -чин-, -чат-), вместо к, ц, ч пишется буква т

потатчик (потакать), крупитчатый (крупиц-а), добытчик (добыч-а)

  1. Найдите в школьных учебниках (I—IV классов) формулировки правил правописания согласных. Проанализируйте их по вопросам к заданию 2.

  2. Прочитайте, спишите, подчеркивая согласную букву, обозначающую согласный звук в слабой позиции, и подбирая слова с опорными написаниями или указывая правила написания.

    1. Много роз, много рос; столб, столп; сноб, сноп; серб, серп; шов, шеф; маг, мах; шаг, шах; порог, порох; обед, обет; след, слёт; съезд, съест; плод, плот; под, пот; род, рот; люд, лют; ёж, ешь; нож, нет нош; глаз, глас.

    2. Складка, скатка; резьба, косьба; вперемежку, вперемешку; бесплотный, бесплодный.

    3. Бумажка, поблажка, старикашка; бедняжка, натяжка, костяшка, стекляшка; лодыжка, коротышка, пустышка; коврижка, лгунишка; пичужка, девчушка, простушка; севрюжка, дядюшка, зорюшка; варежка, головешка; сережка, рыбёшка.

    4. *. Образчик, обидчивый, неотвязчивый, объездчик, перебежчик, разметчик, писчая (бумага), бороздчатый, решетчатый, брусчатый, веснушчатый, песчаный, жесткий, резкий; (щ — ск) дощатый, вощаной, лощеный; (щ — ск) толще, гуще, ищешь, ищейка, сыщик; (т — щ) освещение, сущий; уплывающий, строящий; помощник, немощный.

6*. Объясните образование слов.

Раздатчик, добытчик, кабатчик, потатчик, казатчина, туретчина, реснитчатый, крупитчатый.

7. Выпишите слова в таком порядке: 1) с суффиксом -к-, 2) с суффиксом -ск-.

Образец. Белгородский, рыбацкий. В этих словах сочетания ск и цк произносятся одинаково. Но написание этих слов разное и определяется их морфемным составом: производящая основа первого прилагательного — белгород- на конце имеет букву д, за ней следует суффикс -ск-; производящая основа второго прилагательного — рыбак- имеет на конце букву к, чередующуюся с ц, за ней — суффикс -к-.

Резкий, робкий, казахский, немецкий, матросский, француз­ский, моряцкий, ткацкий, русский, городской, заводской, братский, флотский.

8. Перепишите в таком порядке: 1) удвоенная согласная в корне (дрожжи, коррозия), 2) на стыке приставки и корня (преддверие), 3) на стыке корня и суффикса (длинный), 4) при сочетании составных частей сложносокращенных слов (главврач).

Аттестат, аттракцион, оперетта, отточить; шасси, диссонанс, дискуссия, бессердечный, искусство, русский, Россия; беззаветный, раззадорить, туманный, ценный, тоннель, антенна, аккредитив, аппетит, идиллия; жужжать, жжёт, сожжет, жженый, сожженный.

9. Произведите частичный орфографический разбор: 1) найдите орфо­граммы— согласные буквы, 2) укажите правила их правописания. Про­изведите синтаксический разбор. Запишите тексты под диктовку.

I. Холодным утром солнце в дымке

стоит столбом огня в дыму. <...>

Идешь по инею дорожки,

как по настилу из рогож.

Земле дышать ботвой картошки

и стынуть больше невтерпёж.

(Б. Пастернак)

II. Я должное верхолазу

смелому отдаю. <...>

Что говорить — опасно.

Эй, держись, верхолаз!

Только кричать напрасно:

он не услышит нас.

Мне хорошо известно

мужество кузнеца,

славное повсеместно,

честное до конца. <...>

И все же стоит особо

грозный подземный труд. <...>

Славься, благословенный,

скрытый в земле редут!

(С. Васильев)

Орфоэпия и орфография

В потоке связной речи примерно 65% звуков в словах при передаче их на письме имеют опорные написания, т. е. передаются буквами в соответствии с их алфавитным значением и правилами графики. Написание таких букв (опорные написания) проверяется на слух. Но остальные 35% написаний букв не совпадают с их звучанием в словах.

Наличие или отсутствие опорных написаний для буквы в данном слове зависит от позиции (положения) в нем соответствующего звука.

В словах звуки могут занимать: 1) сильную позицию, обес­печивающую им полное звучание и 2) слабую позицию, попав в которую звуки изменяют свои акустические свойства: произносятся ослабленно (редуцируются) или меняют качество звучания.

Слабой позицией в слове для гласных звуков является безударное положение: вода — в[а]дá, наводнение — н[ъ]в[Λ]днéни[jь].

Слабой позицией в слове для согласных звуков является:

1) конец слова: дуб— ду[п] и 2) соседство с согласным: отби´ть— о[д]бить, обста´вить — о[п]ставить; ко´нчик — ко[н']чик, о´бласть — обла[с']ть; че´стный — че´[сн]ый, по´здний — по[з'н']ий.

Правила написания букв, обозначающих звуки, стоящие в слабой позиции в слове; относятся к правилам орфографии.

Произношение звуков, стоящих в словах в слабой позиции, определяется правилами русской орфоэпии.

Орфоэпия — это наука, изучающая закономерности пози­ционных чередований звуков в словах. Орфоэпией называется также свод правил произношения звуков в словах, принятых в современном литературном русском языке.

При изучении правил орфографии необходимо знать правила орфоэпии.

Перечислим те из них, которым подчиняется наибольшее ко­личество языковых фактов.

1. Произношение безударных гласных подчиняется следующим правилам:

    1. Гласные звуки [а], [о], которые стоят после твердых согласных, в сильной позиции (т. е. под ударением) звучат как [а], [о], в слабых позициях (в безударном положении) ослабевают и перестают различаться: в первом предударном слоге звучат как слабое а [Λ], а в остальных безударных слогах как краткое ы [ъ]. Например:

в корне слова:

сад, сады — с[а]ды´, садовод — с[ъ]дово´д;

сок, в соку — в с [а] ку´, сокова´рка — с[ъ]кова´рка;

в приставке:

на´дпись — н [а´]дпи´сан, н [ъ] дписа´ть;

по´дпись — п[а]дпи´сан, п[ъ]дписа´ть;

всуффиксе:

игра´ть, вы´играть — вы´игр [ъ]ть;

остро´та, гра´мота — гра´м [ъ] та;

в окончании:

за гора´ми, за берёзами — за берёз[ъ]ми;

в голубо´м, в лило´вом — в лило´в[ъ]м.

    1. Гласные звуки, которые после мягких согласных и шипящих в сильной позиции (т.е. под ударением) звучат как [а], [э], [и] (графические я, е, и), в слабой позиции ослабевают и перестают различаться: в первом предударном слоге звучат как слабое [и] с призвуком [э]: [иэ], а в остальных безударных слогах как тот же звук, но ещё более ослабленный: [ь]. Например, в корне:

тя´нут — [т'иэ] ну´ть — вы´[т'ь] нут;

тёмный— [т'э´]мь— [т'иэ] мне´ть— [т'ь]мнота´;

пи´р— [п'иэ]ро´г— [п'ь] рожо´к; ча´с—[ч'иэ]сы´—[ч'ъ] сово´й;

ще´бет— [ш'иэ] бета´ть.

Такие же позиционные чередования этих звуков наблюдаются в суффиксах и окончаниях.

3) Гласные звуки у, ы в слабой позиции только ослабевают, но не изменяют своего качества: сы´н — с[ы]ны´, су´д — в с[у]де´.

2. Сильная позиция для согласного звука — положение перед гласным: пру´[т] — пру[д]ы´, пру[т]ы´.

Согласные в словах изменяют качество своего звучания, если попадают в следующие положения (в слабую позицию):

      1. Звонкие согласные, обозначаемые буквами б, в, г, д, ж, з, на конце слова звучат как соответствующие глухие [п], [ф], [к], [т], [ш], [с]:

ду[б]ы´, но ду[п]; рука[в]а´, но рука´]; лу[г]а´, но лу]; пру[д]ы´, но пру´]; е [ж] и´, но ё[ш]; арбу´[з]ы, но арбу´ [с].

      1. Парные звонкие и глухие согласные звуки ([б] — [п], [в] — [ф]. [г] — [к], [д] — [т], [ж] — [ш], [з] — [с]) и такие же пары мягких ([б'] — [п'], [в'] — [ф']) и т. д., стоящие в слове рядом, ассимилируются, т. е. оба звучат как звонкие, если второй звонкий, или оба звучат как глухие, если второй глухой. Например:

на стыке корня и суффикса:

ска[з]а´ть — ска´зка [ск]; про[с']и´ть — про´[з'б]а;

на стыке приставки и корня:

пре[д]у´тренний — пре[тп]оложи´ть; отыгра´ться — от[дб']ежать.

Глухие согласные не озвончаются перед согласными звучными: [л], [м], [н], [р] и [в]: твердый, тлеть, тмин, три.

Звонкие согласные оглушаются перед непарными глухими: [х], [ц], [ч], [ш']: подход [тх], подцепить [тц], подчистить [тч], надщипнуть [тш':].

      1. Согласные твёрдые и мягкие, передаваемые, буквами т, д, в, л в сочетаниях из трёх и более согласных в словах, могут чередоваться с нулем звука («непроизносимые согласные»):

в че´с[т']и, честь — че´стный ['эсн]; ез[д]а´, по´езд — наездник [йэз'н']; здра´ [в']ица, здра´вствуй [аств]; солнечный, солнце [о´нц].

согласного перед гласным: уж — ужи; 4) отсутствие ь в окончании 3-го лица ед. числа возвратного глагола жмё[ц]а проверяется подстановкой вопроса для установления формы глагола: что делает? — 3-е лицо, значит, буква ь здесь не нужна; 5) орфограмма в слове ввысь: если в — часть слова (приставка), то после нее нет пробела (слитное написание), если же в — самостоятельное слово (предлог), то после него должен быть пробел (раздельное написание); проверяется правилом распознания омонимичных наречий и предложных форм существительного (сравните: в высь подоблачную, в голубую высь).

Орфограммами могут быть первые буквы в словах сокол (Сокол) и уж (Уж), если окажется необходимым решить, каково лексическое значение этих слов: имеются в виду названия представителей животного мира (имена нарицательные) или названия персонажей аллегорического произведения (имена собственные).

Правила орфографии формулируют, исходя из понятий: слово, его морфологическая природа (часть речи), часть слова (морфема: корень, приставка, суффикс, окончание), ударение в слове.

Следовательно, чтобы усвоить правила орфографии, надо уметь отличать самостоятельное слово от его части (предлог, частицу от приставки), чтобы определить место пробела в предложении; производить морфемный разбор слова — видеть те части слова (корни, суффиксы, приставки, окончания), в которых находятся орфограммы, иначе говоря, надо знать словообразование и лексику русского языка.

1 ПФАЛЬЦ (Pfalz), историческая область на западе Германии, по среднему Рейну, с главным городом Гейдельбергом. Название «Пфальц» известно с 12 века, когда местные феодальные владетели закрепили за собой титул и права пфальцграфов и стали именоваться пфальцграфами Рейнскими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]