Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,6,8-16.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
45.51 Кб
Скачать

1)Понятие и сущность сетевой эк-ки. Базовые технологии электронной коммерции.Сетевая экономика - хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций). Технологически сетевая экономика представляет собой среду, в которой юридические и физические лица могут контактировать между собой по поводу совместной деятельности.Сетевая экономика1. Экономика, осуществляемая с помощью электронных сетей. Основа сетевой экономики - сетевые организации.2. Среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями или ноу-хау, или просто для «удовольствия».Одно из возможных определений понятия электронной коммерции – любой вид сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта. Являясь точным, такое определение, однако, не отражает революционного духа электронной коммерции, порожденной возникновением новых запросов, технологий и ведущей к коренным изменениям в способах ведения бизнеса.Электронная коммерция позволяет компаниям более эффективно и гибко осуществлять внутренние операции, плотнее взаимодействовать с поставщиками и быстрее реагировать на запросы заказчиков. Компании получают, с одной стороны, возможность выбора поставщиков, независимо от их географического положения, а с другой, возможность выхода со своими товарами и услугами на глобальный рынок.

2)История сетевой экономики. Протогенес(1960-1980) - Развитии экономики и кибернетикиНа основе электронных ламп и магнитных носителей- Использование компьютеров в военных и научно-исследовательских целях- Активное участие государственного и частного секторов экономики в финансировании отраслей ИКТ.- Развитие полупроводниковой индустрии- Создание микропроцессоров на основе полупроводников (кремневого кристалла и силикона)- Серийное производство ПК на основе микро процессоров- Широкое использование ПК на предприятиях образовательного и производственного профиля.- Запуск гиостационарных спутников связи и развитие коммуникационных средств (радиосвязь, телевиденье) - Создание сетевых технологий- Появление концептуальных основ интернет. Генезис(1981-1990) - Разработка удобных в использовании ПК и ПО- Массовое производство ПК и др. ИКТ (факсы, радиотелефоны, спутниковое ТВ)- Масштабное использование ПК на предприятиях в организациях и учреждениях- Создание локальных компьютерных сетей- Развертывание оптико-волоконных линий передачи данных на национальных масштабах- Появление интернет. Становление и развитие(1991-2000) - Совершенствование ИКТ (сотовая связь, беспроводные технологии)- Резкое снижение затрат на обработку хранение и передачу информации в результате инноваций- Глобальное расширение сети интернет- Возникновение сетевых рынков, электронного бизнеса и электронных денег.- Появление виртуальных предприятий, новых форм хозяйствования на базе ИКТ.- Рост информационного обмена между экономическими объектами- Появление дистанционных, трудовых и коллективных отношений.- Массовое внедрение в сетевую экономику в процессах производства, распределения, обмена и потребления.- Рост производительности труда за счет сетевой экономики. - Рост производительности (отдача всех факторов производства за счет участия в сетевой экономики). Насыщение(2001-настоящее время) - Глобализация и интеграция экономики

6)Системы электронной коммерции в корпоративном секторе. Торгово-закупочные b2b системы.

Содержание электронной коммерции в секторе б2б предназначены для поддержания бизнес отношений между производителями и поставщиками и призваны решать задачи сбыта и материально технического снабжения. В процессе движения товаров участвуют пять типов хозяйствующих субъектов, образующих цепочку производитель – дистрибьютор – дилер – розничный продавец – покупатель. В данной цепочке обязательно присутствие только первого и последнего субъекта. Тип отношений между каждой парой, связанных цепочкой субъектов имеет свои особенности организации электронной коммерции. Компании производителю стремящиеся использовать преимущества электронной коммерции целесообразно определить наиболее важное звено в бизнес цепочки и начать использование средств электронной коммерции в нем. В первую очередь необходимо автоматизировать трудоемкие рутинные процессы, отнимающие много времени у сотрудников: прием заявок; согласование условия, другие виды обмена коммерческой информацией. Компания производитель может использовать современные информационные технологии для внедрения методов электронной коммерции в работу с бытовым подразделением. Для достижения максимального экономического эффекта от внедрения системы электронной коммерции информационная система сбыта должна быть состыкована с системами планирования производства и организации поставок. Наибольшее распространение получили следующие системы электронной коммерции: Система управления закупками;Система полного цикла сопровождения поставщиков;Системы управления продажами;Система полного цикла сопровождения клиентов;Отраслевые (вертикальные) электронные торговые площадки;Электронные рынки или многоотраслевые торгово-закупочные площадки.Для того что бы их увязать с ресурсными процессами предприятия необходима интегрированная система управления ресурсами предприятия.

регистрации прав интеллектуальной собственности);Консалтинговую поддержку, как с использованием собственных специалистов, так и путем привлечения сторонних экспертов;Услуги по обучению, включая стажировку в других компаниях;юридические и бухгалтерские услуги;трудовые ресурсы: поиск и найм требуемых специалистов;бренд инкубатора и связи, используемые, например, при взаимодействии с венчурными инвесторами, органами государственной власти, аналогичными крупными компаниями из других стран.Венчурный акселератор – в большей степени сервисные компании, оказывающие помощь начинающим предприятиям в следующих сферах: Консультационные услуги по подготовке бизнес-плана, маркетингу и позиционированию проекта выведению на рынок;Содействие в ознакомлении потенциальных инвесторов с данным предприятием;Другие виды сервиса, которые необходимы начинающей компании и за которые они расплачиваются собственными акциями. Иногда акселераторы предоставляют офисную инфраструктуру или иные виды сервиса более свойственные венчурным инкубаторам, в этом случае такие акселераторы, как правило, являются структурными подразделениями венчурных фондов или консалтинговых фирм.Венчурный портал – представляет интернет сайт, объединяющий начинающих и опытных интернет предпринимателей, консультантов и инвесторов. Этот сайт позволяет предпринимателям представить инвесторам свои бизнес планы, получить помощь в их доработке, а инвесторам найти хорошие возможности для инвестирования.Сетевые инкубаторы, как правило, представляют собой комбинацию собственно венчурных фондов и управляющей компании. Они способны самостоятельно осуществлять солидные инвестиции часто выступая в качестве стратегического инвестора.Вертикальные или отраслевые инкубаторы – инкубаторы, специализирующиеся на выращивании компаний, принадлежащих одному вертикальному рынку, например рынку мобильной коммерции.Закрытые инкубаторы ориентированы на внутренние идеи предприятия-организатора, чаще всего к этой группе относятся инкубаторы, созданные при участии крупных транснациональных корпораций, такие инкубаторы занимаются развитием компаний, родившихся внутри этих корпораций на базе их внутренних идей.Мобильная коммерция (другие названия M-Commerce, mCommerce) — общее название для различных коммерческих сервисов (кроме услуг связи), использующих мобильный телефон в качестве основного интерфейса пользователя. Процесс осуществляется с помощью карманных компьютеров или smart-фонов через удаленное (Интернет, GPRS и т. д.) соединение. Мобильная коммерция, как правило, представляет собой программно-аппаратное решение по автоматизации процессов взаимодействия с удаленными пользователями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]