Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
143.02 Кб
Скачать

86. Проведение уроков

Уроки одного учителя не могут быть похожими на уроки другого, даже если они проводятся по одному и тому же плану в параллельных классах. Любой урок обязательно отражает индивидуальность учителя.

Огромное значение для хода урока имеет его начало. Учитель должен появляться в классе или непосредственно со звонком, или сразу после него. С первых секунд учитель обязан добиваться настроя учащихся на активную деятельность, организационный момент должен быть сокращен до минимума. Приступать к проведению урока по любому учебному предмету можно только тогда, когда установится тишина и порядок.

В настоящее время учащиеся получают огромное количество информации из самых разных источников (родители, книги, телевидение и пр.). Поэтому учителя вынуждены иначе строить урок. Например, в конце урока учитель говорит о том, что будет изучаться на следующем уроке, и рекомендует учащимся дома прочитать об этом в учебнике, подчеркивая важность каких-то проблем, на что необходимо обратить внимание. Учащиеся постепенно привыкают к подобной системе. Каждый урок при таком подходе начинается не с объяснения и не с опроса, а с попыток самостоятельно разобраться в новом материале под руководством учителя, который направляет их в нужное русло. При такой организации урока формируются навыки самостоятельной работы с учебником, с книгой вообще. Это позволяет в определенной мере создавать условия для максимального развития способностей каждого ученика в условиях коллективной работы.

87. Пути повышения эффективности обучения

Рассмотрим главные пути повышения эффективности обучения:

1. Создание на каждом уроке таких условий, чтобы основами изучаемого материала учащиеся овладевали на самом уроке, но усваиваться эти основы должны не механически, а осознанно.

2. Создание возможности для максимального развития каждого ученика в условиях коллективной работы.

3. Наличие определенной структуры. В данном случае имеется в виду не внешняя сторона дела (опрос, объяснение, закрепление), а его внутренняя структура, которая не заметна для учащихся, но четко продумана педагогом.

4. Увеличение доли самостоятельной работы учащихся на уроке. Это положение является продолжением предыдущего пути повышения эффективности урока.

5. Соблюдение межпредметных и внутрипредметных связей. Главное - дать учащимся не только систему определенных знаний, но и сформировать у них системность мышления, а это возможно лишь при соблюдении внутрипредметных и межпредметных связей.

6. Сокращение времени на контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся, особенно на устный опрос.

Речь, конечно, идет не о механическом сокращении времени, а о поисках качественно новых форм контроля, которые при сокращении времени повышают эффективность проверки.

7. Уровень общеинтеллектуальных навыков учащихся (прежде всего вычислительных и навыков чтения).

88. Виды нестандартных уроков

Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий. Можно выделить следующие виды нестандартных уроков:

1. Уроки-«погружения».

2. Уроки - деловые игры.

3. Уроки - пресс-конференции.

4. Уроки-соревнования.

5. Уроки типа КВН.

6. Театрализованные уроки.

7. Уроки-консультации.

8. Компьютерные уроки.

9. Уроки с групповыми формами работы.

10. Уроки взаимообучения учащихся.

11. Уроки творчества.

12. Уроки, которые ведут учащиеся.

13. Уроки-зачеты.

14. Уроки-конкурсы.

15. Уроки-игры.

16. Уроки-концерты.

17. Уроки-семинары.

18. Межпредметные уроки.

19. Уроки-экскурсии.

20. Уроки - ролевые игры и т.д.

Соседние файлы в папке госы.педагогика