Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
143.02 Кб
Скачать

89. Диагностирование обученности, контроль и проверка знаний и умений

Диагностика - это прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение его результатов. Диагностирование обученности, т. е. последствий, достигнутых результатов и обучаемости. Обученность рассматривается так же, как достигнутый на момент диагностирования уровень реализации намеченной цели. Целью дидактического диагностирования является своевременное выявление, оценивание и анализ течения учебного процесса в связи с его продуктивностью. Контролирование, оценивание знаний, умения обучаемых включается в диагностирование как необходимые составные части. Контролирование и оценивание являются непременными спутниками школы, сопровождают ее развитие. Противоречивый характер школьной оценки отметил еще Я. А. Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку. Требование объективности контролирования в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы. В новой демократической школе не должно быть формального контроля. Дидактический контроль как своеобразный метод обучения должен иметь ярко выраженную обучающую, развивающую направленность, соединяться с самоконтролем, быть необходимым и полезным, прежде всего самому обучаемому. Проверка - выявление и измерение знаний, умений обучаемых. Проверка - составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между учителем и учащимися, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях. Проверка имеет целью определение не только уровня и качества обученности учащегося, но и объема учебного труда последнего.

90. Понятие оценивания и оценки

Контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. В табелях успеваемости, классных журналах, базе данных и т.д. оценки фиксируются в виде отметок (условных обозначений, кодовых сигналов, памятных знаков и т.п.). Основой для оценивания успеваемости учащегося являются итоги (результаты) контроля. Учитываются при этом как качественные, так и количественные показатели работы учащихся. Количественные показатели фиксируются преимущественно в баллах или процентах, а качественные - в оценочных суждениях типа «хорошо», «удовлетворительно» и т.п. Каждому оценочному суждению приписывается определенный, заранее согласованный (установленный) балл, показатель. Количественное значение уровня обученности получается тогда, когда оценку понимают как соотношение между фактически усвоенными знаниями, умениями и общим объемом этих знаний, умений, предложенным для усвоения. Показатель усвоения вычисляется из соотношения

О = Ф/П/100%,

где О - оценка успеваемости, обученности;

Ф - фактический объем усвоенных знаний, умений;

П - полный объем знаний, умений, предложенных для усвоения.

91. Тестирование обученности, достижений, развития

Teст обученности - это совокупность заданий, сориентированных на определение степени усвоения определенных аспектов содержания обучения.

Правильно составленные тесты обученности должны удовлетворять ряду требований. Они должны быть:

1) относительно краткосрочными, т. е. не требовать больших затрат времени;

2) однозначными, т. е. не допускать произвольного толкования тестового задания;

3) правильными, т. е. исключать возможность формулирования многозначных ответов;

4) относительно краткими, требующими сжатых ответов;

5) информационными, т. е. такими, которые обеспечивают возможность соотнесения количественной оценки за выполнение теста с порядковой или даже интервальной шкалой измерений;

6) удобными, т. е. пригодными для быстрой математической обработки результатов;

7) стандартными, т. е. пригодными для широкого практического использования - измерения уровня обученности как можно более широких контингентов обучаемых, овладевающих одинаковым объемом знаний на одном и том же уровне обучения.

Соседние файлы в папке госы.педагогика