Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава3.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
5.7 Mб
Скачать

Глава третья

Трансформаторы тока и схемы их соединения

3.1. Трансформаторы тока и их погрешности

Принцип действия. Трансформаторы тока (ТТ) являются вспомогательными элементами, с помощью которых ИО РЗ получают информацию о значении, фазе и частоте тока защищаемого объекта. От достоверности получаемой информации зависит правильность действия устройств РЗ. Поэтому основным требованием к ТТ, питающим устройства РЗ, является точность трансформации контролируемого тока с погрешностями, не превышающими допустимых значений. Принцип устройства ТТ поясняют схемы, приведенные на рис. 3.1. Заметим, что один из вторичных зажимов ТТ должен обязательно заземляться по условиям техники безопасности.

Трансформатор тока (рис. 3.1, а) состоит из первичной обмотки w1включаемой последовательно в цепь контролируемого тока, вторичной обмоткиw2, замкнутой на сопротивление нагрузкиZH, состоящее из последовательно включенных элементов РЗ или измерительных приборов, и стального магнитопровода 1, с помощью которого осуществляется магнитная связь между обмотками. Первичный токI1проходящий по виткам первичной обмоткиw1 и токI2, индуцированный во вторичной обмоткеw2, создают магнитодвижущие силы (МДС)I1w1 иI2w2, которые вызывают соответственно магнитные потоки Ф1 и Ф2замыкающиеся по стальному магнитопроводу 1. Намагничивающие силы и создаваемые ими магнитные потоки с учетом их положительных направлений, показанных на рис. 3.1, геометрически вычитаются, образуя результирующую МДСIHAMw1и результирующий магнитный поток трансформатора ФT [41]:

I1w1I2w2 = IHAMw1; (3.1)

Ф1Ф2 =ФТ(3. 1а)

Поток ФT, называемый рабочим или основным, пронизывает обе обмотки и наводит во вторичной обмотке ЭДС Е2которая создает в замкнутой цепи вторичной обмотки

ток I2. Поток ФT, создается МДСIHAMw1и, следовательно, токомIHAM. Последний является частью токаI2, и называется намагничивающим током. ЕслиIHAM= 0, выражение (3.1) примет вид

I1w1 = I2w2

откуда

, (3.2)

где KIB=w2/w1– коэффициент трансформации, называемый витковым, в отличие от номинального1. При отсутствии намагничивающего тока вторичный токI2(расчетный ток) равен первичному токуI1поделенному на коэффициент трансформации ТТ, равныйKIB. В этом случае первичный ток полностью трансформируется во вторичную обмоткуw2, и ТТ работает идеально без потерь и погрешностей.

Обозначение выводов обмоток трансформаторов тока.При изготовлении ТТ выводы первичной и вторичной обмоток условно обозначаются (маркируются) так, чтобы при помощи этих обозначений можно было определять направление вторичного тока по направлению первичного. Выводы первичной обмотки могут обозначаться произвольно: один принимается за начало Н, а второй – за конец обмоткиK(рис. 3.2, а). Маркировка же выводов вторичной обмотки выполняется по следующему правилу. При прохождении тока в первичной обмотке от начала Н к концуKза начало вторичной обмотки Н принимается тот ее вывод, из которого в этот момент ток вытекает в цепь нагрузки (рис. 3.2, а). Соответственно второй вывод вторичной обмотки принимается за конец обмотки К. При обозначении выводов вторичной обмотки по указанному выше правилу ток в обмотке реле, включенного во вторичную цепь ТТ, имеет такое же направление, как и в случае включения реле непосредственно в первичную цепь (рис. 3.2, а). Заводы-изготовители обозначают начало и конец первичной обмотки трансформаторов Л1и Л2, а начало и конец вторичной обмотки И1и И2(рис. 3.2, б, в).

На рис. 3.2, г показана векторная диаграмма первичного и вторичного токов при принятых на рис. 3.2, а их условных положительных направлениях.

На рис. 3.2, д показано, как изменяется направление тока во вторичной обмотке и маркировка выводов вторичной обмотки при различном выполнении намотки вторичной обмотки. Направления потока Ф1и вторичного тока определяются по правилу буравчика.

Причины погрешности.В реальном ТТIHAM≠ 0, как это следует из (3.1). ТокIHAMявляется обязательной частью первичного токаI1, он образует МДС, создающую поток Ф, который и осуществляет трансформацию. Из выражения (3.1) вторичный ток реального ТТ

(3.3)

где kI=w2/w1 – витковый коэффициент трансформации.

Из выражения (3.3) следует, что действительный вторичный ток I2отличается от расчетного (идеального) значенияI1/k1, определенного по формуле (3.2), на значениеIHAM/k1, которое вносит искажение в абсолютное значение и фазу вторичного тока. Таким образом, причиной, вызывающей погрешность в работе ТТ, является ток намагничиванияIHAM.

Векторная диаграмма и виды погрешностей ТТ.Искажающее влияние тока намагничивания на вторичный ток ТТ показано на векторной диаграмме рис. 3.3, в основу которой положена схема замещения (см. рис. 3.1, б).

В схеме замещения магнитная связь между первичной и вторичной обмотками ТТ заменена электрической, а все величины первичной стороны приведены к виткам вторичной обмотки и.

За исходный при построении диаграммы принят вектор вторичного тока I2, а затем строятся векторы напряжения на выходе вторичной обмотки:U2, иЕ2.

Вектор вторичного напряжения U2равен падению напряжения в сопротивлении нагрузкиZH=RH+jXH, т. е.U2=I2(RH+jXH). Он опережаетI2на угол φH. Вектор вторичной ЭДС ТТЕ2равен геометрической сумме напряженияU2и падения напряжения в сопротивлении вторичной обмоткиZ2=R2 +jX2, т. е.Е2=U2+I2(R2+jX2), или, выразивU2, как падение напряжения в ZH, получим

E2 = I2(R2 + RH) + jI2(X2 + XH) = I2(Z2 + ZH). (3.4)

ЭДС Е2опережаетI2, на угол α.

С учетом условно принятых положительных направлений токов и ЭДС в схеме замещения результирующий магнитный поток ТТ Фт показан отстающим от создаваемой им ЭДС Е2, на 900. Намагничивающий ток ТТ 1иам, создающий поток ФТопережает последний на угол γ, обусловленный активными потерями от нагрева стали сердечника ТТ. Приведенный первичный ток, находится как геометрическая сумма векторов вторичного токаI2и тока намагничивания.

Векторная диаграмма наглядно показывает, что за счет тока вторичный токI2получается меньше приведенного первичного токана ΔIи сдвинут относительно него по фазе на угол δ.

При рассмотрении работы РЗ учитываются три вида погрешностей ТТ: токовая fi, полная ε, угловая δ.

Токовая погрешность определяется величиной ΔI(отрезок АDна рис. 3.3). Она равна арифметической разностии показывает, насколько действительный токI2меньше расчетного токаI2=I1I.

Угловая погрешность характеризуется углом δ, показывающим, насколько действительный ток I2сдвинут по фазе относительно приведенного первичного тока(т. е. идеального вторичного токаI2и реального первичного тока).

Полная погрешность ε определяется модулем (абсолютным значением) вектора (отрезок АС на рис. 3.3). Эта погрешность равна геометрической разности действующих значений векторовприведенной ко вторичной стороне, и:=.

Из рассмотрения треугольника АВС (рис. 3.3) следует, что полная погрешность (ε = IHAM) определяет и характеризует как погрешность по токуfi= ΔI, так и погрешность по углу δ. Угол δ очень мал, поэтому можно считать, что ΔIравен отрезку АВ, а угол δ, измеряемый в радианах длиной дугиDС, приблизительно равен отрезку ВС.

Это означает, что ε > fi. С увеличением α, зависящего от угла нагрузки φH (угла между токомI2и напряжениемU2), ΔIрастет, а угол φ уменьшается. При α + γ = 90oвекторI2, совпадает по фазе с вектором, и тогда погрешность по току ΔIдостигает максимального значения. При этомfiбудет равна ε, угловая же погрешность становится минимальной (δ = 0).

Погрешность по току ΔI(fi) и полная погрешность ε = |IHAM| выражаются в относительных единицах или процентах как отношение действующих значений этих погрешностей к действующему значению приведенного первичного тока.

Относительная токовая погрешность

(3.5)

Относительная полная погрешность

. (3.6)

Если вторичный ток несинусоидален, то ток намагничивания выражается как среднее квадратичное значение разности мгновенных значений реального и расчетного токов i2:

Тогда

(3.7)

Здесь KI– номинальный коэффициент трансформации ТТ. Погрешность по углу выражается в градусах и минутах, она считается положительной, еслиI2, опережаеткак показано на рис. 3.3. Относительные погрешности ε,fiи δ увеличиваются с увеличением тока намагничиванияIHAM.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]