Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекоммендации по выполнению курсовой работы 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
56.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

УТВЕРЖДЕНО

Заведующий кафедрой психологии и педагогики, профессор ________________В.М. Нестеренко

__________________ 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Направление подготовки

(специальность)

031600.62 Реклама и связи с общественностью

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Профиль (специализация)

Связи с общественностью

Форма обучения

очная

Выпускающая кафедра

психологии и педагогики

Рассмотрено

на заседании кафедры психологии и педагогики

протокол №______ от «_____»_________2013 г.

Заведующий кафедрой,

профессор ________________В.М. Нестеренко

Самара 2013

Курсовая работа по дисциплине «Исследование и оценка в связях с общественностью» заключается в разработке комплекса методов для оценки эффективности кампании по связям с общественностью, проведенноой российской организацией.

Тема курсовой работы определяется характером выбранной студентами PR-кампании и согласуется с преподавателем.

Ориентировочные темы курсовой работы:

  1. Оценка эффективности организации пресс-конференции по макромодели Макнамары.

  2. Унифицированная модель оценки эффективности проведения презентация товара или услуги (презентация коммерческой структуры, общественной организации и т.д.).

  3. Оценка эффективности организации выставочной деятельности с использованием модели оценки коммуникативного продукта.

  4. Модель Линденманна как инструмент оценки эффективности проведения конференции (круглого стола, дискуссии).

  5. Модель Г. Тульчинского на примере оценки эффективности организации семинара (мастер-класса).

  6. Оценка эффективности проведения брифинга на основе модели PII.

  7. Комплексная оценка эффективности проведения специальных событий (дни открытых дверей, соревнования, викторины, парады, конкурсы, спонсорские премии, благотворительные вечера, фестивали).

Отчет по курсовой работе должен включать следующие разделы:

• титульный лист;

• оглавление работы;

• введение;

• главы;

• заключение;

• список использованной литературы;

• приложения.

Введение:

Актуальность. Обоснование актуальности выбранной темы - начальный этап любого исследования. Актуальность исследовательской темы характеризует ее востребованность и важность для решения определенной проблемы (задачи, вопроса), возникшей перед автором работы, будь то курсовая на заказ либо самостоятельное исследование. Для того чтобы обосновать актуальность следует объяснить, по какой причине темы данных исследований назрели именно сейчас, в данный момент, почему они не были раскрыты ранее, что этому препятствовало. Также необходимо выявить, насколько выбор данной темы обусловлен развитием науки, накоплением новых методов исследования и сведений, недостатками в уже осуществленных исследованиях, использованием новых методов исследования, необходимостью проведения исследования в новых экономических условиях и т.д.

Освещение актуальности не должно быть многословным. Достаточно несколькими предложениями высказать главное - сущность проблемы, обуславливающей актуальность темы. Актуальность темы для курсовой может занимать примерно половину страницы, а для диссертации либо диплома – около одной-двух.

Противоречия. Проблема всегда возникает тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность или неполноту, а новое еще не приобрело развитых форм.

Проблема. Проблемная социальная ситуация. Реальные трудности функционирования организации, институционального или индивидуального базисного субъекта PR создают для него проблемную ситуацию, для поиска путей решения которой и необходимо проведение исследования.

Цель. Под целью понимается общая направленность исследования, проект действия и его результата. Это то, что должно быть достигнуто в конце всей работы.

Гипотеза. Гипотеза в PR-исследовании – это научно обоснованное предположение о структуре социальных объектов, о характере элементов и связей, образующих эти объекты, о механизме их функционирования и развития. Гипотеза задает направление исследования. Она должна быть сформулирована лаконично и однозначно, не должна допускать двойного толкования и использования утверждений, противоречащих уже доказанным положениям и фактам. Гипотеза должна быть ясной, непротиворечивой и проверяемой. Гипотезы крайне важны для подготовки инструментария исследования. Так, если конструируется анкета, то каждая гипотеза должна быть проверена соответствующим блоком вопросов. Гипотезы наиболее тесно связаны с двумя элементами программы – задачами и системным описанием объекта. По существу они представляют собой предположительные ответы на поставленные в задачах вопросы, причем, формулируя эти предварительные ответы, мы обращаемся к объяснительной схеме объекта.

Объект и предмет исследования. Любая проблема организации не существует сама по себе и всегда предполагает своего носителя – определенную общность, группу людей, целевую аудиторию. Объект исследования характеризуется количественно, структурно, а также с точки зрения его пространственно-временной определенности. В качестве объекта исследования могут выступать общности людей, их деятельность, организованная посредством социальных институтов, и условия, в которых эта деятельность осуществляется. Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению.

Задачи.

Задачи исследования структурируют и конкретизируют поставленную цель, обозначают направления и способы се достижения.