Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированные ответы к госам.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Общая психология

1. Общая характеристика психологии как науки.

Психология – слово греческого происхождения, переводиться душа и учение, наука. Впервые понятие психология появилось в 18 в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа «Рациональная психология» и «Эмпирическая психология», хотя истоки психологического знания обнаруживаются уже в античной философии и медицине (в трактате Аристотеля «О душе»). Длительное время психология оставалась разделом философии, не имела самостоятельного научного статуса.

Предметом психологии как науки является психика, законы ее становления, формирования, изменения и развития. Психика есть свойство высокоорганизованной материи (мозг), субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением. Объектом научной психологии является носители психики.

Основные формы проявления психики:

1. Процессы: познавательные (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание) и эмоционально-волевые (эмоции, воля).

2. Состояния: устойчивый интерес, творческий подъём, убежденность, сомнение, апатия, угнетенность.

3. Свойства личности: направленность, темперамент, характер, способности.

Психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания.

Психология - очень молодая наука. Психология как экспериментальная наука - 1879 год - Вильгельм Вундт в Лейпциге 1-я в мире экспериментальная психологическая лаборатория. В 1885 году В. М. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

Современная психология - это широко развернутая область знаний, включающая ряд отдельных дисциплин и научных направлений: зоопсихологию, детскую психологию, социальную, педагогическая психология и др. Широкий спектр задач, решением которых заняты психологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем, а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества. Задачи ψ-ии в основном сводятся к следующим: научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности; научиться управлять ими; использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли; быть теоретической основой практики психологической службы.

Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными – с другой, социальными – с третьей. Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

2. Основные этапы становления и развития психологии.

I этап – психология - наука о душе. Первые представления о психике - анимизм (анима – дух, душа) – у всего, что существует на свете, есть душа.

Демокрит, Лукреций, Эпикур - душа - телесное образование из мелких и подвижных атомов.

Идеалистическая теория Платона - тело и психика - два самостоятельных и антагонистических начала. Аристотель в трактате "О душе" выделил Ψ как своеобразную область знания и выдвинул идею неразделимости души и живого тела.

Средневековье - душа - божественное начало, и изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать назвали сознанием. Осн. метод изучения - наблюдение человека за самим собой и описание фактов (интроспекция).

Новая эпоха – попытки осмыслить душу ч-ка с общефилософских позиций, без эксперим-ой базы. Декарт приходит к выводу о полнейшем различии м\у душой и телом: тело по своей природе делимо, а дух неделим. Но душа способна производить в теле движения. Это учение породило проблему, названную психофизической: как связаны между собой телесные (физиол-е) и психические (душ-е) процессы в ч-ке? Декарт заложил основы детерминистской (причинностной) концепции поведения, центральная идея - рефлекс как з-номерного двигательного ответа орг-ма на внеш. раздражение.

Г. Лейбниц ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил – бесчисленных малых перцепций (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти.

Термин "эмпирич. Ψ " ввел Вольф для обозначения направления в Ψой науке, основной принцип - наблюдение за конкретными психическими явлениями, их классификации и установлении проверяемой на опыте, закономерной связи между ними. Дж. Локк ввел понятие ассоциации – связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого.

III – психология как наука о поведении. XX век: Задача Ψгии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть: поведение, поступки, реакции ч-ка. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.

IV– Ψ как наука, изучающая объективные факты, з-номерности, проявления и механизмы психики.

Выделение Ψ в самост. науку - 60-е гг. XIXв. - создание Ψ-х лабораторий и институтов, кафедр в ВУЗах, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Первым вариантом эксперим-ой Ψ как сам-ой науки явилась физиологическая Ψ Вундта, создателя 1-ой Ψой лаборатории (1879г).

Основоположником отеч. научной Ψии–Сеченов -Кн "Реф. гол. мозга" – осн. Ψкие процессы получают физиол-ю трактовку. Челпанов – созд. в Рос. Ψ-го института. Эксперим. направление в Ψ с использованием объективных методов исследования развивал В. М. Бехтерев. Павлов - условно-рефлекторных связи в д-ти организма.

4 этап

Психология, как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики

<

Сформировалась на базе материалистического взляда на мир. Основой современной российской психологии является закономерное осмысление теории отражения.

3 этап

Психология,

как наука о поведении

<

Начинается в XX в. Задачи психологии — наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.

2 этап

Психология,

как наука о сознании

<

Начинается в XVII в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

1 этап

Психология, как наука о душе

<

Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека