Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоохранная часть.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
27.88 Кб
Скачать

6 Охрана окружающей среды

6.1 Характеристика осадков.

В ходе проведения процесса химводоочистки образуются побочные потоки, которые сильно загрязнены солями жесткости, такими как Ca Mg. Образуются они в ходе проведения процессов регенерации, отмывки и взрыхления ионообменных фильтров. Шлам, скопившийся с осветлителя и механических фильтров направляется на золоотвал.

Проблема очистки и использования стоков с ионообменных фильтров значительна. В таблице можно увидеть примерный состав стоков.

Таблица

Анализ отмывочных вод после взрыхления

6.02.2014

рН

Общая жесткость,

Ж Ca,

Ca,

Ж Mg,

Mg,

Хлориды

Натрий

мг-экв/дм3

мг-экв/дм3

мг/дм3

мг-экв/дм3

мг/дм3

мг/дм3

мг/дм3

№ 1 (через 20 мин)

9,1

660

410

8216

250

3040

56749

15150

№ 2 (через 40 мин)

10,0

22

15,2

305

6,8

82,7

5708

1120

№ 3 (через 1 час)

11,0

1,6

0,9

18

0,7

8,5

1305

126

Чтобы не платить за сброс столь загрязненной воды можно утилизировать ее несколькими способами:

  1. Н-катионирование

  2. Выпарка

  3. Кристаллизация.

6.2 Предлагаемые способы удаления загрязнения

6.2.1 Н-катионирование

Обработка воды методом ионного обмена основана на способности некоторых практически нерастворимых в воде веществ, называемых ионообменными материалами, или ионитами, изменять в желаемом направлении ионный состав воды. Для этого обрабатываемая вода пропускается через фильтры, загруженные ионитами. Просачиваясь между зернами ионита, обрабатываемая вода обменивает часть ионов растворенных в ней электролитов на эквивалентное количество ионов ионита, в результате чего изменяется ионный состав, как фильтруемой воды, так и самого ионита.

Если в результате обработки воды методом ионного обмена происходит обмен катионов, то такой процесс называется катионированием; если же при этом происходит обмен анионов, то такой процесс называется анионированием.

Катионированием называется процесс обмена катионов между веществами (электролитами), растворенными в воде, и твердым нерастворимым веществом, погруженным в эту воду и называется катионитом.

Как катионирование, так и анионирование получили широкое применение на ТЭС для умягчения, обессоливания и обескремнивания добавочной питательной воды парогенераторов, загрязненных конденсатов и подпиточной воды тепловых сетей.

Обработка воды методом ионного обмена принципиально отличается от обработки воды методами осаждения тем, что удаляемые из нее примеси не образуют осадка, и тем, что такая обработка не требует непрерывного дозирования реагентов. В связи с этим эксплуатация водоподготовительных установок, работающих по методу ионного обмена, значительно проще, габариты аппаратов меньше, а эффект обработки выше, чем установок, работающих по методу осаждения.

Сущность метода водород-катио-нирования заключается в фильтро­вании обрабатываемой воды через- катионит, отрегенерированный кис­лотой. В процессе такого фильтро­вания катионы, растворенные в об­рабатываемой воде, обмениваются на водород.

При этом протекают следующие реакции:

2НКaт + Са (НС03)2 →Са Кат2 + 2Н20 + 2С02 ;

2НКaт + Mg (НС03)2 →Mg Кат2 + 2Н20 + 2С02 ;

Как видно из приведенных реак­ций, в процессе водород-катионирования (до «проскока» катионов- жесткости) вода умягчается — ка­тионы жесткости Са2+ и Mg2+ обме­ниваются на водород, бикарбонатный ион, образующий так называе­мую карбонатную жесткость, разру­шается с образованием углекисло­ты, а анионы солей постоянной, жесткости образуют эквивалентное количество минеральных кислот.

Но и у этого метода есть недостаток: удалив соли жесткости и NaСl, Н-катионитный фильтр тоже необходимо будет регенерировать и получается замкнутый круг.