Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа для документоведов на 2010 год.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

САМАРА

2010

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра документоведения

ИСТОРИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032001.65 «ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ»

Самара

Издательство «Самарский университет»

2010

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета

История русской культуры XIX - начала XX веков: учеб. программа и метод. указания для студентов специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления» / сост. Л.М. Артамонова, Ю.Н. Смирнов. - Самара: Изд-во «Самарский униуверситет», 2010. - 32 с.

© Артамонова Л.М., Ю.Н. Смирнов

составление, 2010

Публикуется в авторской редакции

Подписано в печать 26.01.10

Гарнитура Times New Roman. Формат 60х84/16. Бумага офсетная.

Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,00.

Тираж 150 экз. Заказ № 108.

Издательство «Самарский университет», 443011, г.Самара, ул. акад. Павлова, 1.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение

Предмет и задачи курса. Отличительные черты русской культуры в период с 1801 по 1917 гг. Возрастание ее роли в мировой культуре. Периодизация культурного процесса. История изучения данного этапа развития русской культуры. Основные собрания и публикации памятников культуры России 19-го столетия и рубежа XIX-XX веков.

Раздел I. История русской культуры XIX века

1. Особенности русской культуры первой половины XIX века. Наука, образование, книжное дело и периодика

Предпосылки «золотого века» русской культуры. Влияние экономического развития, укрепления хозяйственных и торговых связей, распространения отходничества на культуру. Столица и провинциальный город, усадьба и деревня в культурном процессе. Культурно-информационная инфраструктура: пути сообщения, транспорт, почта.

Политика государства в области культуры. Цензура. Рост общественного интереса к вопросам культуры. Меценатство. Межнациональные и зарубежные культурные связи. Война 1812 года и подъем национального самосознания.

Наука. Возрастание интереса к отечественной истории. «История государства Российского» Н.М. Карамзина. Начало систематического собирания и публикации источников по русской истории. Интерес к фольклору со стороны образованной части общества. П.И. Киреевский. Научные учреждения и общества. Успехи естественных и гуманитарных наук в России. Выдающиеся деятели науки и техники. Великие географические открытия русских мореплавателей.

Реформы в области образования при Александре I и Николае I. Рост числа начальных школ различных ведомств. Уровень грамотности дореформенной России. Развитие религиозной, профессиональной, средней общеобразовательной и высшей школы. Художественное образование в России. Изменения в Академии художеств. Открытие Московского училища живописи и ваяния.

Формирование системы культурно-просветительских учреждений. Библиотеки. Возникновение государственной публичной библиотеки в Петербурге. Музеи. Открытие для широкой публики Оружейной палаты Кремля и Императорского Эрмитажа. Частные собрания.

Книгоиздательское дело и книжная торговля. Крупнейшие издатели.

Рост периодики. Журналы, их тематическая и идейная направленность. Разнообразие столичных газет. «Губернские ведомости» - первые официальные газеты в провинции.

2. Литература, эстетическая и общественно-политическая мысль, музыка и театр первой половины XIX века

Литература - ведущая область русской культуры первой половины XIX века и основная форма выражения общественно-политических идей. Художественные направления в литературе.

Сентиментализм Н.М. Карамзина и его последователей. Споры о литературном языке и стилистике. А.С. Шишков и «Беседа любителей русского слова». Романтизм 1810-1820-х гг. В.А. Жуковский. Литературные общества «Арзамас», «Зеленая лампа», «Вольное общество любителей русской словесности». Литературные салоны и их расцвет во второй четверти XIX в. Реализм. Становление русской классической литературы «золотого века» и утверждение новых норм литературного языка в творчестве А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и их современников. Темы патриотизма, гражданственности, народа в творчестве русских писателей. Нравственность и гуманизм русской литературы. Исторические романы М. Загоскина и И. Лажечникова.

«Натуральная» школа и «критический» реализм в 1840-1850‑е гг. Превращение литературно-художественной критики в оружие идейной и общественно-политической борьбы.

Основные направления общественно-политической мысли. Углубление идейного размежевания в общественном сознании. Идеи декабристов и их влияние на общество. Теория «официальной народности». «Философические письма» П.Я. Чаадаева и споры вокруг них. Интерес к классической немецкой философии в России. Западники и славянофилы - российские либералы. Русский утопический социализм. В.Г. Белинский. А.И. Герцен.

Развитие эстетической мысли. «Вольное общество любителей Российской словесности, наук и художеств», «Общество поощрения художеств», их роль в развитии культуры и искусства. Первые художественные журналы в России.

Связь театрального искусства с литературой, с идейными спорами, общественными настроениями. Основные центры театральной культуры. Малый театр и его роль в становлении реализма на русской сцене. М.С. Щепкин и другие выдающиеся актеры. Театр в провинции.

Утверждение национальной школы в оперной и симфонической музыке. М.И. Глинка. А.С. Даргомыжский. Музыка в быту. Русский романс.