Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
27.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Нефтетехнологический факультет

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

База практики: ОАО «Самаранефтегаз»

Выполнил:

студент 4-НТ-5

Романов Станислав Владимирович

Дата:

Руководитель практики:

доцент, кандидат химических наук

Борисевич Юрий Павлович

Дата «___»___________________201_ г.

Оценка__________________________

Самара

2012 г.

С 2 июля по 22июля 2012 года проходил практику в ОАО «Самаранефтегаз».

За период прохождения практики требовалось собрать материал для курсовых проектов по следующим дисциплинам:

  • Разработка нефтяных и газовых месторождений;

  • Эксплуатация нефтяных и газовых скважин;

  • Сбор и подготовка нефти, газа и воды.

В первую очередь отбиралась информация для курсового проекта по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Первый день практики был посвящён знакомству с методическими указаниями по составлению проекта разработки месторождения и чтению уже утвержденного проекта разработки одного месторождения ОАО «Самаранефтегаз».

Проект разработки необходимого нам Радаевского месторождения составлялся достаточно давно, поэтому для сбора информации пришлось воспользоваться дополнениями к проекту разработки, составленным в 2008 году.

Геологическая часть курсового проекта полностью бралась из ДПР месторождения и технологической схемы.

Для формирования технологической части курсового проекта пришлось адаптировать устаревшую информацию ДПР к последним годам.

Так, например, к таблице фактических показателей разработки из программы Геология и Добыча добавились данные за 2008-2011 года. С использованием программы Excel был построен график разработки на 01.01.2012 г.

С помощью технологического режима работы скважин была найдена информация о фонде скважин по пласту Б2 Радаевского месторождения и о причинах выхода в бездействие добывающих и нагнетательных скважин.

Графический материал полностью взят из ДПР, за исключением карты текущих отборов, которую пришлось перестроить на 01.01.2012 г, используя программу CorelDraw и информацию о дебитах скважин.

Для сбора информации на курсовой проект по эксплуатации нефтяных и газовых скважин требовалось ознакомиться с делами и карточками работы скважин, а для этого обратиться к программе Система Мониторинга Добычи. Там были найдены виды и описания преждевременных ремонтов, проводимых по скважинам за последний год, данные об отказах глубинного оборудования скважин, межремонтный период и наработка на отказ.

Из того же ДПР Радаевского месторождения 2006 года была взята геолого-физическая характеристика пласта и насыщающих его флюидов и материал о факторах, осложняющих эксплуатацию скважин и методах борьбы с ними.

Чтобы получить информацию для курсового проекта по сбору и подготовке нефти, газа и воды, пришлось обратиться в отдел проектирования систем сбора и подготовки.

Из альбома схем по ЦДНГ-1, к которому относится нужное нам Радаевское месторождение, была взята схема сбора продукции скважин месторождения.

Групповые замерные установки были изучены достаточно полно, затем из общего описания были выбраны необходимые - типа Спутник АМ-40 со схемой и регламентом.

Схема ППД была взята из соответствующего регламента.

Продукция скважин с Радаевского месторождения поступает на УПН Радаевская, технологическая схема и регламент к которой также были найдены.

Из всех аппаратов УПН Радаевская были выбраны отстойник и сепаратор, к которым отобраны сборочные чертежи и спецификация.

В оставшееся до конца практики время ездил на месторождение, наблюдал за ремонтом скважин, а именно демонтажем фонтанной арматуры, поднятием и развинчиванием НКТ. Так же наблюдал как происходит промывка скважины и работа агрегата. Изучал виды и принцип расстановки техники, устройство различных инструментов.

Таким образом, за период прохождения практики познакомился со структурой проектной документации на разработку месторождений, собрал информацию для курсовых проектов.