Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по производственной практике.docx
Скачиваний:
556
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
96.05 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

ОТЧЁТ

по учебной практике

на ОАО «ТЯЖМАШ»

Выполнил: студент гр. МВ-426 Белая А.С.

Руководитель практики: Степанова Н.В.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3

  1. ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ____________________________________5

  2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ ОАО «ТЯЖМАШ»____________7

  3. ОПИСАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА И ХАРАКТЕРА РАБОТЫ________9

  4. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛИ______________________11

  5. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВКИ______________12

  6. АНАЛИЗ БАЗОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА_______13

  7. РЕЖИМЫ РЕЗАНИЯ И МЕТОДИКА ИХ НАЗНАЧЕНИЯ

НА ПРЕДПРИТЯТИИ________________________________________15

  1. ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ СОГЛАСНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ__________________________16

8.1. Режущий инструмент_____________________________________21

8.2. Мерительный инструмент________________________________21

8.3. Станочные приспособления_______________________________21

  1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ______________________22

  2. ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИКЕ___________________________________27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_______________________28

ПРИЛОЖЕНИЕ (чертежи детали, инструмента, приспособлений и т.д.)___29

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является важнейшей отраслью промышленности. Его продукция – машины различного назначения – поставляются во все отрасли промышленности. Машиностроение является основой технического процесса, и в связи с этим его развитию всегда придавалось большое значение.

Современное мировое машиностроительное производство характеризуется постоянным наращиванием выпуска продукции, резким повышением требований к качеству; более частой сменяемостью моделей машин и приборов, позволяющей непрерывно совершенствовать их конструкцию.

Отсюда возникает необходимость организации гибкого производства, внедрения гибкого технологического оборудования во всех типах производства: от мелкосерийного до массового. Главное условие здесь – обеспечение максимальной экономической эффективности, т.е. производство изделий с минимальными затратами труда и денежных средств.

Потребности развивающегося машиностроительного производства вызвали в своё время появление такой технической науки как «Технология машиностроения».

Технология машиностроения - это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьшей себестоимости.

Технология машиностроения как научная дисциплина создана советскими учёными. Начало её формирования относится к 30-м годам прошлого столетия. Большой вклад в развитие технологии машиностроения внесли А.И. Каширин, В.М. Кован, А.П. Соколовский и др. В наши дни технология машиностроения продолжает развиваться.

В настоящее время для решения технологических вопросов в машиностроительной промышленности разработаны теоретические основы технологии машиностроения, научно обобщены прогрессивные методы обработки типовых поверхностей деталей машин, установлены основные принципы проектирования технологических процессов изготовления деталей машин и сборки. В последнее время успешно решаются вопросы, связанные с разработкой систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства и с развитием гибких производственных систем.

Важная роль в ускорении НТП в машиностроении отводится подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, освоению ими современных способов изготовления и контроля продукции, методик проектирования прогрессивных технологических процессов. В связи с этим выполняемая курсовая работа играет значительную роль в подготовке инженеров-механиков по специальности «Технология машиностроения».

Целью курсовой работы является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных на предыдущих этапах изучения предмета, и приобретение практических навыков решения различных технологических задач подготовки производства деталей машин и разработки технологической документации. При этом студент должен научиться пользоваться справочной и нормативной литературой и др. материалами информационного характера, необходимыми для выполнения курсовой работы и подобных разработок на производстве.

1. История предприятия

Сызранский завод тяжелого машиностроения был основан в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированного Людиновского машиностроительного завода.

В августе 1941 года в г. Сызрань прибыл первый эшелон с технологическим оборудованием, а с декабря 1941 года уже начался серийный выпуск оборонной продукции. В годы войны завод строился и развивался.

С 1946 года начат выпуск мирной продукции - передвижных паровых двигателей для сельскохозяйственных машин - локомобилей, а с 1949 года приступил к выпуску металлургического оборудования - мощных воздуходувных машин (аглоэксгаустеров и бустеров).

С 1953 года по решению Правительства завод приступил к поставке гидротурбинного оборудования для Камской, Кайрак-Кумской, Варваринской, Усть-Хантайской, Чебоксарской и других ГЭС.

Сызранские гидротурбины работают в Заполярье, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, многих республиках Российской Федерации.

Заводом освоено производство малых гидротурбин, охватывающих ряд мощностей от 0,6 до 15 МВт и напором от 5 до 150м.

С 1956 года завод приступил к производству энергетического оборудования. С 1957 года - Сызранский завод тяжелого машиностроения производит мощное дробильно-размольное оборудование для предприятий черной и цветной металлургии, уникальные агрегаты и ленточные конвейеры тяжелого типа для крупнейших металлургических заводов страны, уникальное оборудование для новостроек большой химии в г. Тольятти, Уфе, Стерлитамаке, Волгограде, Березниках и других объектов. Продукция завода выходит и на международный рынок.

В 1968 году завод совместно с "Волгоценмашем" участвовал в создании небывалой по габаритам цементной печи диаметром 7м. и длиной 230м, обработав бандаж для печи массой 180т.

В целях расширения рынка сбыта с 1994 г. завод участвует в международных выставках в Лондоне, Вене, Харбине, Джакарте, Иоханесбурге.

Сегодня наши машины работают более чем в 20 странах мира. В 1993 году завод "ТЯЖМАШ" награжден Высшей Международной Золотой Звездой Европы, присуждаемой отборочным комитетом компании "ДЖИ БАН" в Испании. В 1994 году в Испании Клуб торговых лидеров вручил ОАО "ТЯЖМАШ" VIII европейскую награду за качество.

В 1998 году ОАО «ТЯЖМАШ» прошел аккредитацию и регистрацию на соответствие положениям стандарта BS EN ISO 9001

Абсолютное большинство тепловых электростанций республик и областей Российской Федерации, стран СНГ, а также ряд стран дальнего зарубежья работающие на угле, лигнитах и торфе оснащены размольным оборудованием завода - это барабанные мельницы, мельницы молотковые тангенциальные, среднеходные мельницы, мельницы-вентиляторы и т.д.

Самое непосредственное отношение завод имеет к освоению и изучению космоса. Пусковые комплексы, оборудованные заводскими агрегатами, сегодня используются на космодромах Байконур и Плисецк для запуска космических пилотируемых и грузовых кораблей, искусственных спутников Земли.

Заводом создан самый крупный в мире радиотелескоп диаметром 600 метров, который смонтирован и введен в эксплуатацию в Ставропольском крае у станицы Зеленчукская. В перспективе предусматривается значительное увеличение выпуска топливно-энергетического, подъемно-транспортного и гидротурбинного оборудования на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время Сызранский завод тяжелого машиностроения акционирован и преобразован в ОАО "ТЯЖМАШ".