Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема-5_Лк-7_2

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
252.13 Кб
Скачать

ОФИСНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

1 Общие сведения

2 Текстовые процессоры

3 Электронные таблицы

4 Электронные презентации

5 Графические редакторы

6 Системы управления базами данных

6.1Общие сведения

6.2Реляционные БД

6.3Пример БД

1 Общие сведения (1)

Ориентируясь на Википедию:

Как правило, офисный пакет содержит следующий набор компонентов (или некоторые его элементы):

текстовый процессор – для создания и редактирования текстовых документов;

электронные таблицы - для обработки объёмных таблиц данных.

В дополнение к этому, некоторые пакеты содержат ещё и следующие типы приложений:

создатель презентаций — позволяет создавать красочные и впечатляющие электронные презентации;

система управления базами данных — позволяет управлять базами данных;

графический редактор — позволяет редактировать графические форматы

файлов;

редактор формул — позволяет создавать и редактировать математические формулы.

Свободные (свободно распространяемые) офисные пакеты:

GNOME Office - офисный пакет проекта GNOME;

OpenOffice.org - офисный пакет, сравнимый по возможностям и информационно совместимый с офисным пакетом Microsoft Office.

Libre Office - ответвление разработки OpenOffice.org с более прозрачной разработкой и свободным лицензированием.

SSuite Office - бесплатный офисный пакет для ОС Windows.

1 Общие сведения (2)

Проприетарные офисные пакеты

proprietary software — частное (патентованное) ПО. Правообладатель сохраняет за собой монополию на копирование и модификацию (см. Лк-5).

Microsoft Office — один из наиболее известных офисных пакетов, на данный момент последней является четырнадцатая версия, известная также как Microsoft Office 2010.

IBM Lotus Symphony - бесплатный офисный пакет корпорации IBM, основанный на OpenOffice.org.

Corel WordPerfect Office.

Lotus SmartSuite - офисный пакет корпорации IBM, информационно совместим с OpenOffice.org.

StarOffice - офисный пакет корпорации Sun, информационно совместим с OpenOffice.org.

и другие.

Самостоятельно http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office

2 - 5 Самостоятельно

Вопросы 2 - 5 изучить самостоятельно по материалам лабораторных работ

2 - 5 Дополнение (MS Office 2007)

MS Office Word — текстовый процессор. Основным форматом в последней версии является позиционируемый как открытый Microsoft Office Open XML, который представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, а также всю необходимую графику. Распространенным остается двоичный формат файлов Microsoft Word 97—2000 с расширением .doc.

MS Office Excel — табличный процессор. Занимает ведущее положение на рынке. Последняя версия использует формат OOXML с расширением «.xlsx», более ранние версии использовали двоичный формат с расширением «.xls».

MS Office Outlook (не путать с Outlook Express) — персональный коммуникатор. MS Office PowerPoint — приложение для подготовки презентаций.

MS Office Access — приложение для управления базами данных. MS Office InfoPath — приложение сбора данных и управления ими

MS Office Communicator — предназначен для организации всестороннего общения между людьми.

MS Office Publisher — приложение для подготовки публикаций.

MS Office Visio — приложение для работы с бизнес-диаграммами и техническими диаграммами.

MS Office Project — управление проектами.

MS Query — просмотр и отбор информации из баз данных.

MSt Office OneNote — приложение для записи заметок и управления ими.

MS Office Picture Manager — работа с рисунками.

MS Office Document Image Writer — виртуальный принтер.

MS Office Diagnostics — диагностика и восстановление поврежденных приложений Microsoft Office.

6.1 Системы управления базами данных — общие сведения (1)

База данных (БД) – это унифицированная совокупность специально организованных и взаимосвязанных данных, используемых совместно различными задачами.

Основными функциями БД является обеспечение хранения данных в требуемом виде, доступа к данным, автоматизация процессов ввода и редактирования данных, их сортировки, поиска.

Элементами БД являются объекты. Объекты характеризуются определенными свойствами, называемыми атрибутами. Каждый атрибут имеет идентификатор, то есть индивидуальное имя.

Ряд объектов с одинаковыми свойствами формирует класс объектов, объединенных по этим свойствам.

Структурой БД называется способ организации данных и их взаимосвязей. Структура БД отражает принятую проектировщиком логическую модель данных.

Единицей хранения и доступа в БД является запись.

6.1 Системы управления базами данных — общие сведения (2)

Логическая модель данных отражает логические связи между элементами данных. Логические модели могут быть иерархическими, сетевыми и реляционными.

Соответственно и по своей структуре БД подразделяются на сетевые, иерархические и

реляционные.

*

Иерархическая модель строится по принципу выделения главенства и подчинения. Она имеет вид дерева с несколькими слоями, отражающими степень подчиненности. На верхнем уровне находится главный единственный объект (называемый корневым), на втором – объекты, подчиненные по отношению к главному. Они являются главными по отношению к объектам, находящимся* на третьем уровне подчинения и т.д.

Сетевая модель состоит из объектов и связей между ними без упорядочения главенства и подчинения по уровням. Взаимосвязи между объектами могут быть любыми. Главный объект называется владельцем набора, а подчиненный – членом набора. Каждый объект

может быть и владельцем, и членом набора одновременно.

*

Реляционная модель предполагает использование объектов в виде таблиц. Достоинство

таких БД - их наглядность и простота обработки данных.

*

Каждая из таблиц должна иметь столбец, называемый первичным ключом. Он единственным образом идентифицирует строки таблицы. Каждая таблица должна иметь

поле первичного ключа.

*

Язык описания данных – это все средства для описания данных и связей между ними. Язык манипулирования данными – это все средства, позволяющие выполнить операции над данными. В современных СУБД эти языки реализованы в виде диалога с разработчиком и пользователей.

6.2 Системы управления базами данных — реляционные БД

Основной объект реляционной БД – таблица. В БД используют и другие объекты. Таблицы – это основной тип объектов реляционной БД. Таблицы хранят данные и структуру БД (поля, их типы и свойства).

Запросы – это объекты, служащие для извлечения данных из таблиц и для представления пользователям, для создания новых таблиц, для их автоматического

наполнения, для выполнения простейших вычислений, для экспортирования данных из других источников. Запросы производят операции поиска, сортировки, фильтрации.

Запросы - это средства для отбора и анализа данных Запросы используют данные из таблиц и создают на их основе временную результирующую таблицу.

Формы – это средства для ввода данных. Они облегчают пользователю заполнение полей, позволяют разместить специальные элементы управления (например, раскрывающиеся списки, флажки, счетчики). Кроме того, формы позволяют вывести данные с нужными элементами оформления.

Отчеты – это средства для вывода данных на печатающее устройство. В связи с этим учитываются специальные элементы оформления бумажных копий, например, номера страниц, расположение бумаги, колонтитулы и т.д.

Страницы – это специальные элементы БД, это любой объект в коде HTML, размещаемый на Web-страницах. Эти объекты позволяют осуществить связь между переданной Web-страницей и БД на сервере. Посетитель Web-узла может просматривать записи БД в полях страницы доступа.

Макросы и модули – это объекты, предназначенные для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, для создания новых функций управления, удовлетворяющим специфические требования заказчика путем создания дополнительных программ. Макросы создаются из внутренних команд СУБД, а модули создаются на внешнем языке программирования.

6.3 Системы управления базами данных — пример (1)

Рассмотрим в качестве примера организацию по продажам комплектующих к компьютерам. Каждому из сотрудников поручен определенный набор функций, для выполнения которых он должен располагать некоторым набором данных о деятельности предприятия.

Выделим, например, следующие данные:

сведения о товарах (наименование, тип, описание, цена, количество на складе, поставщик и т.д.);

сведения о клиентах, которые приобретают товар (наименование, юридический адрес, почтовый адрес, банк клиента, номера счетов и т.д.);

сведения о продажах (дата продажи, проданный товар, количество проданного товара, клиент-покупатель, сведения об оплате товара, сведения о доставке товара и т.д.);

сведения о поставщиках товаров (наименование товара, наименование поставщика, реквизиты поставщика и т.д.).

Все данные можно хранить в одной таблице, однако такое решение не является рациональным:

одни и те же данные в таблице могут повторяться многократно, например, весь набор сведений о товаре; объем файла при этом неоправданно возрастает;

права доступа к данным должны быть разграничены, сотрудник имеет возможность использовать только тот набор данных, который необходим ему для выполнения порученной работы.

Удобнее использовать несколько таблиц; для приведенного примера это могут быть таблицы «Товары», «Клиенты», «Продажи», в каждой из которых хранится соответствующий набор данных. В таблицу «Продажи» необходимо ввести сведения о товаре и о покупателе – установить отношения между таблицами.

6.3 Системы управления базами данных — пример (2)

Поля

. . .

Таблица «Клиенты»

. . . Записи

Таблица «Товары»

Таблица «Продажи»