Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Древнерусская нумизматика.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 9. Древнерусская нумизматика

  1. Основные понятия дисциплины.

  2. Проблемы датировки монет.

  3. Возникновение русской денежной системы.

  4. Златники.

  5. Монеты с именем "Петрос".

  6. "Ярославле серебро".

  1. Основные понятия дисциплины

Нумизматика – историческая дисциплина, изучающая монетное производство, историю денежно-весовых систем и денежного обращения. Свое название она получила от греческого слова «номизма» (монета) в эпоху средневековья.

Первые чеканенные монеты появились в районах, где наиболее интенсивно был развит обмен – в греческих колониях Малой Азии, являвшихся торговым стыком между малоазиатскими государствами и Грецией. Вопрос о конкретном центре, где впервые приступили к чеканке монет, является спорным. В настоящее время принято считать, что первые монеты появились в Китае в XII в. до н.э., а затем – в начале VII в. до н.э. в малоазийском государстве Лидия в правление царя Гигеса.

Первые монеты из золота начал чеканить знаменитый лидийский царь Крез в VI в. до н.э. Практически одновременно с чеканенными появляются монеты, отлитые в специальных формах.

Очень скоро основными монетными металлами стали золото и серебро, а медь и бронза обслуживали мелкие торговые операции на местных рынках.

Соотношение стоимости золота и серебра никогда не было постоянным, но, как правило, устанавливалось в законодательном порядке.

Следует подчеркнуть, что первые монеты, как правило, служили и весовыми единицами.

В своих исследованиях нумизматика соприкасается с целым рядом других дисциплин – археологией, историей, политической экономией, эпиграфикой и т.д. В ряде случаев лишь на монетах сохранились названия исчезнувших городов и государств, имена их правителей. Например, именно по монетам были дополнены целые ряды династии ханов Золотой Орды.

Монеты, найденные при археологических раскопках в культурном слое поселений или в могилах, - прекрасный датирующий материал.

Основные задачи нумизматики:

  • изучение истории монетного дела;

  • определение монетных норм; реконструкция денежно-весовых систем;

  • установление состава и характера денежного обращения, динамики его развития.

Процесс нумизматического исследования многогранен, он включает в себя всестороннее изучение монет – их веса, размера, состава металла, изображений, надписей. Анализ технических данных монет дает возможность реконструировать технику их изготовления.

В процессе своего развития нумизматика вырабатывает и совершенствует собственную методику исследования. В основе изучения любой совокупности монет лежит их систематизация и классификация. Классификация может быть проведена по различным принципам: хронологически, метрологически, территориально и т.д. Основными методическими приемами нумизматики являются так называемый поштемпельный анализ, топографирование находок отдельных монет и кладов.

Ведущую роль в изучении денежного обращения играют монетные клады. В настоящее время именно они являются основным объектом изучения нумизматики. Монетным кладом называется любой комплект монет – от нескольких экземпляров до десятков тысяч, зарытый в землю умышленно в целях сохранения или случайно попавший в нее.

В ходе своего исторического развития от собирательства к науке нумизматика выработала целый ряд понятий и терминов, основными из которых являются следующие:

Денежная единица – весовое количество благородного метала (золота или серебра), принятое в данной стране за масштаб цен. Масштаб цен устанавливается в законодательном порядке.

Денежные знаки – знаки стоимости, представляющие в обращении золотые и серебряные деньги. Денежные знаки выступают в виде неполноценных монет (из меди, никеля и других недрагоценных металлов и сплавов) и бумажных денег.

Монетная регалия – монопольное право на чеканку и выпуск в обращение монет.

Монетная система – совокупность различных монетных номиналов одной валютной системы; соотношение весовых норм и монетных единиц, узаконенное государством.

Монетная стопа – узаконенное соотношение количества монет и определенной весовой единицы металла, из которого эти монеты чеканятся.

Монетная легенда – надписи на монетах.

Лигатура – металлы, вводимые в состав сплавов благородных металлов для придания им большей твердости или удешевления. Содержание лигатуры в сплаве определяется пробой.

Номинал – обозначение достоинства на монетах или бумажных денежных знаках.

Аверс – лицевая сторона монеты, медали.

Реверс – оборотная сторона монеты, медали.

Гурт – ребро чеканной монеты, ее боковая или образующая поверхность.

  1. Проблема датировки

Проблема датировки кладов долгое время оставалась дискуссионной. Особую полемику вызывала датировка кладов монет, не несущих на себе обозначения дат. В настоящее время большинством исследователей принята датировка клада по младшей из находящихся в нем монет с учетом того обстоятельства, что между годом чеканки этой монеты и временем зарытия клада всегда лежит определенный промежуток времени, равный, по крайней мере, времени пути монеты от места чеканки до места клада.

Следующим этапом исследования клада является изучение его состава. Монетные клады делятся по своему составу на клады короткого и длительного накопления. Для нумизматики особенно важны клады короткого накопления, являющиеся своего рода «моментальными снимками» с денежного обращения в момент попадания клада в землю. Статистки монетных находок показывает, что подавляющее большинство известных и вновь обнаруженных кладов является именно кладами короткого накопления, объективно отражающими состав монетного обращения и его характерные особенности.

Важной частью нумизматического исследования является картографирование находок монетных кладов и единичных монет. Благодаря ему выявляются определенные ареалы тех или иных монет в различные исторические периоды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]