Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА 2ОЙ СЕМЕСТР / ЛЕКЦИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ_Все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
3.43 Mб
Скачать
      1. Двойной щелчок

Двойной щелчок это два щелчка левой кнопкой – один за другим и довольно быстро. Чтобы двойной щелчок был правильно распознан, мышь в течение двойного нажатия должна быть неподвижной, в противном случае получаются два одиночных щелчка. Двойной щелчок либо раскрывает выбранный объект – ярлык (иконка) разворачивается в окно, либо запускает программу на исполнение.

Перетаскивание объектов

Можно сказать, что перетаскивание объектов – это очень медленный щелчок. На самом деле это способ перетаскивания чего-либо по экрану. Работает он так.

Поместите указатель мыши на объект на экране и нажмите кнопку мыши. Теперь, удерживая кнопку нажатой, двигайте мышь по столу. Когда указатель окажется там, куда вы хотите поместить объект, отпустите кнопку. Вот и все.

Что можно таскать

Углы или границы окна Изменение размеров окна

Заголовок окна Перемещение окна

Ползунок скроллера Перемещение текста/изображения в окне

Имена или значки файлов Копирование файлов

Колесо

Большинство современных мышей имеют колесо. Оно предназначено для прокрутки текста, изменения масштаба изображения, изменения размера шрифта и пр. Действие колеса зависит от программы, в которой оно используется. Колесо можно нажимать как кнопку. Результат нажатия колеса тоже зависит от программы, использующей такое нажатие. Некоторые программы вообще не реагируют на колесо.

Клавиатура

Кроме основных алфавитно-цифровых и цифровых (key pad) клавиш, на клавиатуре есть еще 4 вида дополнительных клавиш.

Функциональные клавиши

Эти клавиши ускоряют и облегчают управление системой Windows. Обозначение функциональной клавиши часто появляется рядом с пунктом меню, который она заменяет. Нажатие такой клавиши равнозначно щелчку мышкой на этом пункте меню, но использовать клавишу зачастую значительно удобнее.

Клавиши Alt и Ctrl

Эти клавиши сами по себе ничего не делают. Им всегда требуется клавиша-спутник, чтобы что-то произошло. Например, закрыть активное окно можно нажатием клавиш Alt+F4. Эти две клавиши надо нажать одновременно. Для гарантированного срабатывания сочетания, нажимать следует сначала первую клавишу Alt и, удерживая ее нажатой, нажать клавишу F4. Потом отпустить обе.

Клавиша Esc

Название клавиши означает избежать, смыться. Ее следует использовать, например, для закрытия меню, которое вам не требуется.

Клавиши управления курсором

Эти клавиши позволяют перемещать курсор по экрану. Важно запомнить, что курсор и указатель мыши – это не одно и то же.

Двигая мышку, вы перемещаете по экрану ее указатель. Это помогает выбрать тот или иной объект или перетащить его с места на место. Указатель мыши может указывать на любое место рабочего стола, а щелчок сообщает Windows, на какой объект ей следует обратить внимание.

Когда же вы нажимаете клавишу управления курсором, вы просто перемещаете курсор в окне той программы, с которой в данный момент работаете, и больше ничего.

Указатель мыши и курсор – разные вещи, хотя часто они выглядят и ведут себя похоже. Но есть верный способ их отличить: если мигает, значит, это курсор клавиатуры. Указатель мыши не мигает никогда.

ЛЕКЦИЯ №4 ОКНА И МЕНЮ, РАБОЧИЙ СТОЛ, МЕНЮ ПУСК, И ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ

Раньше люди работали с документами, разложенными на столе. Рабочий стол Windows это экран монитора. Когда Вы хотите поручить Windows какую-то работу, Вы запускаете программу – набор инструкций, которые заставляют компьютер выполнять Ваши желания. Программы, например, делают финансовый отчет, решают научные задачи, создают и печатают документы, рисуют картинки и т.д. Программы появляются на р/столе в виде окон. Вдоль границ окна располагаются кнопки и меню для управления работой внутри окна. W-программа может работать внутри небольшого экранного окна, а может занять весь экран, что может оказаться удобней. Если окно программы мешает, его можно свернуть в иконку/ярлык. Можно расположить на р/столе сразу несколько программ не прерывая их работы.

Все начинается с кнопки «ПУСК» слева внизу рабочего стола.

Программа запускается следующим образом:

  1. Щелкните на кнопке «ПУСК». Появится меню. Если кнопки не видно, меню «ПУСК» можно вызвать, нажав «Ctrl+Esc».

  2. Щелкните на слове «Программы». Появится список программ.

  3. Щелкните на строке с названием нужной программы, например, «Проводник». Запустится программа для работы с файлами. Иногда после щелчка на строке появляется новое меню.

Экранный и оконный режимы

Иногда удобно видеть на экране несколько окон, а иногда лучше, когда окно программы занимает весь экран. Переключение оконного и полноэкранного режимов работы производится двойным щелчком на заголовке окна (самая верхняя панель окна). Другой способ – щелкнуть на средней кнопке из трех, расположенных в правом верхнем углу окна. Если размер окна мало отличается от размера экрана, то не понятно, в каком режиме окно. Это легко определить по картинке на средней кнопке из трех, расположенных в верхнем правом углу. Один квадрат – оконный режим, два квадрата – полноэкранный режим.

Свернуть и развернуть окно

Если Вы способны работать с большим количеством программ одновременно, то с расположением окон на рабочем столе рано или поздно возникают сложности. Тогда, можно убрать окно программы с экрана, но оставить ее в памяти готовую к действию. Щелкните на кнопке минимизации. Кнопка «_» в верхнем правом углу экрана. Windows просто убирает программу с экрана и помещает ее значок на полоске внизу экрана. Свернутая программа может продолжать работу в фоновом режиме, например, программа закачки из Internet. Если Вы свернули программу, а потом запустили ее с помощью «ПУСК», она появится на экране, но это будет ее копия. Оригинал остается внизу и продолжает ждать Ваших распоряжений.

Если Вы не знаете, запущена ли в данный момент программа, которая Вам нужна, нажмите «Alt+Tab». Windows покажет список всех запущенных программ. Продолжайте нажимать «Tab», пока не подсветится нужная программа. Отпустите «Alt» и программа выйдет на рабочий стол. Другой путь развернуть окно программы – щелкнуть значок программы на нижней линейке экрана. Так как на ней расположены все запущенные программы, она называется панелью задач.

Изменение размеров окна

Если Вам не нравится размер окна, Вы можете изменить его. Установите указатель мыши на границу окна, нажмите кнопку мыши и тащите его, пока окно не примет нужный размер, потом отпустите кнопку. Перетаскивая таким образом границы окон, можно установить такие их размеры, чтобы было удобно работать. Если Вы потянули границу окна и, вдруг, передумали, нажмите «Esc» прежде чем отпускать кнопку мыши.

Удобно менять размер окна, перетаскивая правый нижний угол окна. Это быстрее и удобнее – Вы тащите сразу две границы окна.

Поиск потерявшегося окна программы

Когда Вы работаете с несколькими программами, их окна перекрывают или полностью закрывают друг друга. Есть несколько способов поиска окна программы.

  1. Если Вы видите хотя бы часть окна, щелкните его. Окно появится на переднем плане, в каком бы слое оно не было до этого.

  2. Если Вы видите значок внизу окна (свернутая программа), щелкните на нем и окно программы развернется на переднем плане.

  3. Нажмите «Alt+Tab» для вызова списка запущенных программ. Этот список содержит все программы, загруженные в память Windows и готовые к работе. Если Ваша программа есть в списке, щелкните на ней. Если программы в списке нет, значит, ее надо запустить с помощью меню «ПУСК».

Перемещение окна по экрану

Если на рабочем столе, настоящем, среди бумаг что-то мешает, например, бутерброд, чашка кофе и т.п., это что-то перекладывают на другое место. Так же легко «перекладывать» окна на экране. Наведите указатель на заголовок окна, нажмите кнопку и тащите окно. Перемещается только обрамление окна. Наблюдая за движением обрамления, Вы видите, куда оно переместится. Как только Вы отпустите кнопку, окно займет новое положение.

Расположение окон каскадом или рядом

В Windows есть два способа расположения окон каскадом или рядом друг с другом. Для выбора любого, используется панель задач. Надо щелкнуть правой кнопкой на свободном месте панели задач и выбрать в появившемся меню команду нужного расположения окон.

Меню и другие органы управления

Окном можно управлять с помощью меню, кнопок, переключателей и ползунков, которые влияют на работу программы. Рассмотрим сейчас работу с меню.

Почти все меню, которые встречаются в Windows, выпадают из пунктов Главного меню, расположенного вверху окна, сразу под заголовком. Щелкните на любом из этих пунктов, и увидите всевозможные команды, относящиеся к этому пункту.

Иногда выбор пункта меню приводит к появлению целого окна, полного кнопок и переключателей. Эту кошмарную ситуацию рассмотрим позднее.

Обратите внимание на то, что в пунктах меню некоторые буквы подчеркнуты. Эти подчеркнутые буквы можно использовать при работе с клавиатурой. Вместо того чтобы щелкать мышкой на слове, можно нажать на клавиатуре ALT и подчеркнутую букву. Например, нажатие на клавиатуре ALT+B дает тот же результат, что и выбор слова ВИД мышкой

Выбор команды щелчком на кнопке

Это самое простое. Windows предлагает на выбор несколько кнопок. Щелкните на той из них, которая вам нужна.

Полоса и кнопка прокрутки

Полоса прокрутки – это неширокая полоска у правой границы экрана, а кнопка прокрутки – это прямоугольник на этой полосе. Кнопка двигается, как лифт в шахте, и при этом сдвигается содержимое окна.

Если вся информация не помещается в окне, программа автоматически создает полосу прокрутки, с помощью которой вы можете увидеть то, что не уместилось в окне. Вы можете быстро прокрутить содержимое окна ровно на одну страницу вниз, если щелкните на полосе прокрутки под кнопкой. И наоборот: щелкнув над кнопкой, вы перейдете на предыдущую страницу.

Ввод слов и чисел

Это самый простой случай вроде «Заполните поля в бланке». Когда Windows нужны слова или числа, она предъявляет вам бланк и просит ввести текст. В текстовое окно диалога можно вводить буквы, цифры и пробелы.

Выбор из списка

Иногда в полях ввода спрятаны списки, которые похожи на выпадающие меню. Для того, чтобы раскрыть такой список, надо щелкнуть на направленной вниз стрелке, расположенной в правой части поля ввода. При этом выпадет список, из которого можно выбрать нужное значение, щелкнув на нем мышкой.

Флажок

Обычно мы в столовой выбираем несколько блюд, например, суп, кашу и чай. Когда Windows предлагает вам выбрать несколько пунктов из списка, она делает это с помощью флажков. Когда вы щелкаете на флажке, вы переключаете его между положениями «Включено» и «Выключено». Отмеченный флажок называется установленным, а не отмеченный – сброшенным.

Панель задач всегда присутствует на экране, поэтому ее удобно использовать для различных действий. Она позволяет выполнять и закрывать программы, изменять настройки компьютера, показывает текущее время и т. д.

Как отыскать панель задач

Обычно панель задач располагается внизу экрана. Если ее там нет, надо сделать ее видимой. Для этого можно:

  • подождать пару секунд, пока она не появится сама. Возможно, панель задач находится в скрытом режиме.

  • вытащить панель задач в зону видимости, если она «провалилась» за нижнюю границу экрана и выглядит как узкая серая полоска. Для этого поместите указатель на видимую часть панели, указатель изменится, и вы сможете достать панель задач.

Запуск программ с помощью кнопки ПУСК на панели задач

Меню ПУСК иногда, вместо того чтобы представить все операции на одной странице, постоянно выбрасывает все новые и новые подменю. Если вы человек достаточно терпеливый, такая системе вложенных меню может оказаться очень удобной. А если нет, вы можете застрять в этих многочисленных подменю, которые предлагают список всех подпрограмм, кроме нужной.

Приведенная ниже последовательность действий запускает программу Paint.

  • Щелкните на кнопке ПУСК

  • Выберите пункт ПРОГРАММЫ. Появятся все категории программ.

  • Выберите СТАНДАРТНЫЕ. Меню ПУСК выдаст список всех программ этой группы

  • Щелкните на строке Paint в группе СТАНДАРТНЫЕ.

Переключение между программами с помощью панели задач

Как только Windows запустит какую-нибудь программу, на панели задач появится соответствующий ей значок. На переполненном рабочем столе окна часто перекрывают друг друга, панель задач очень удобно использовать при переходе от одной программы к другой так как она не только выводит список выполняемых в данный момент программ, но и позволяет переключаться между ними. Для того чтобы перейти от одной программы к другой, щелкните на значке этой программы, расположенном на панели задач. Панель задач немедленно выведет ее на экран, даже если до этого она была погребена под остальными программами.

Поиск программ и файлов в меню ПУСК

Компьютеры умеют так же легко терять вещи как и создавать их. Поэтому в распоряжении Windows имеется мощная программа ПОИСК, которая готова обшарить весь компьютер в поисках утерянного файла.

Программа позволяет осуществлять поиск несколькими способами. Первый из них позволяет найти файл по его имени.

Не помните имя файла? Тогда программа ПОИСК сможет найти файл по времени и дате его создания.

Не помните ни имени файла, ни времени его создания? Ну что ж, программа ПОИСК сумеет отыскать нужный файл по содержащимся в нем специфическим словам. Для этого щелкните на вкладке ДОПОЛНИТЕЛЬНО. В поле «искать текст» наберите слово (или слова), которое содержится в разыскиваемом файле, а затем щелкните на кнопке НАЙТИ. При наборе слов, по которым ищется файл, надо быть очень внимательным. Если вы не точно указали слова, файл не будет найден.

Создание ярлыков к программам и файлам на рабочем столе

Использование ярлыков, которые легко можно разместить в любом месте рабочего стола, позволяет загрузить необходимую программу или файл, избежав утомительного блуждания по многочисленным меню.

Например, если вам часто приходится использовать программу Калькулятор, создайте соответствующий ярлык, чтобы обеспечить к ней быстрый доступ.

Для этого:

  • Щелкните на рабочем столе правой кнопкой мыши. Появится всплывающее меню

  • Выберите пункт Создать. Появится новое меню.

  • Выберите пункт Ярлык. Появится диалоговое окно создания ярлыка.

  • Щелкните на кнопке ОБЗОР. В появившемся окошке разыщите программу Калькулятор.

  • Дважды щелкните на значке Калькулятор, расположенном слева от имени программы.

  • Щелкните на кнопке ДАЛЕЕ.

  • Наберите слово Калькулятор в поле «имя»

  • Щелкните на кнопке ГОТОВО

В результате выполненных действий на экране появится ярлык программы Калькулятор, который можно перетащить в любое место на рабочем столе. Не путайте ярлык с самой программой. Ярлык – это всего лишь кнопка , которая запускает связанную с ним программу. Поэтому создание или удаление ярлыков ни коим образом не отражается на самих программах.

Ярлык можно создать и другим способом. Например, в окне программы Проводник установите указатель на нужном файле и перетащите его на рабочий стол, нажав правую кнопку мыши. В появившемся меню выберите пункт Создать ярлыки. Ярлык готов!

Добавление папок на рабочем столе

Чем больше ярлыков на рабочем столе, тем труднее отыскать среди них нужный. Для того чтобы их упорядочить, можно создать на рабочем столе папку для хранения ярлыков. Вот как это делается.

  • Щелкните на рабочем столе правой кнопкой мыши.

  • В всплывающем меню выберите пункт «создать»

  • В дополнительном меню выберите пункт «папка». Там где вы щелкнули, появится папка с именем Новая папка, которое можно подтвердить, нажав Enter, или исправить его на другое имя.

  • Перетащите какой ни будь ярлык в только что созданную папку.

  • Двойным щелчком откройте папку – в ней содержится помещенный в нее ярлык.

Настройка меню пуск

Все очень просто. В меню ПУСК содержится список ярлыков, запускающих программы. Поэтому для того, чтобы поместить программы в меню ПУСК, достаточно перетащить туда соответствующие им ярлыки.

Как достать из корзины удаленные файлы

Одним движением кнопки Delete в компьютере можно удалить файл с результатами большой и трудоемкой работы. Для исправления таких роковых ошибок Widows снабжена Корзиной. Значок этой программы позволяет вернуть случайно удаленные файлы.

Для восстановления удаленных файлов сделайте следующее:

  • щелкните на значке Корзина. Откроется окно со списком недавно удаленных файлов

  • перетащите файл, который надо восстановить на рабочий стол. Или, щелкнув на нем правой кнопкой, выберите пункт Восстановить