Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА 2ОЙ СЕМЕСТР / ЛЕКЦИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ_Все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Лекция №5. Программы мой компьютер и проводник: работа с дисками, папками и файлами. Запуск программ

Для того чтобы создавать и хранить файлы нужно усвоить основные компьютерные понятия: файлы, папки, дисководы и диски. Для организации работы с файлами windows предлагает две разные программы. Первая называется Мой компьютер, а вторая – Проводник.

Что такое файлы

Файл - это какая ни будь информация: звук, письмо, музыка, видео или программа, хранящаяся на диске. В зависимости от характера информации файлы могут быть различного типа и размера.

Что такое папки и каталоги

По мере накопления файлов, возникает необходимость сортировать их по определенным признакам и хранить в отдельных папках, то есть в поименованных группах, как хранятся документы в разных ящиках. В компьютерном мире такие папки еще называют каталогами. Windows предоставляет такую возможность, и связанные файлы обычно хранятся в папках. По аналогии с реальной жизнью, можно хранить одну папку внутри другой. Такие папки называют вложенными. Папка, в которой хранятся все файлы и в которую вложены все остальные папки, называется корневой.

Что такое диски

Как папки и подшивки деловых бумаг хранятся в ящиках, так компьютер располагает файлы и папки на диске. В основном используются диски трех типов: гибких дисках (дискеты), жестких дисках (винчестеры) и компакт-дисках (CD-ROM). Дискеты всем известны, компакт-диски внешне в точности совпадают с видео- и аудио-дисками, жесткие диски всегда внутри компьютера и их не видно. Диски одного типа могут различаться объемом памяти. Дисковая память, как и оперативная память компьютера, измеряется Кбайтами и Мбайтами. Байт это минимальный объем информации – одна буква в слове. Компьютер использует двоичную систему счисления, поэтому 1 килобайт (Кбайт) равен не 1000 байт, а 1024 = 210 байта, 1 мегабайт (Мбайт) равен не 1000000 байт, а 1048576=220 байта и так далее.

Дерево каталогов на диске

Что происходит, когда пользователь подает операционной системе команду "открыть файл ...", в которой указано имя файла и имя каталога, в котором размещён этот файл?

Для выполнения этой команды драйвер файловой системы обращется к своему справочнику, выясняет, какие блоки диска соответствуют указанному файлу, а затем передает запрос на считывание этих блоков драйверу диска.

При выполнении команды "сохранить файл" драйвер файловой системы ищет на диске незанятые блоки, отмечает их, как распределённые для вновь созданного файла, и передаёт драйверу диска запрос на запись в эти блоки данных пользователя.

Драйвер файловой системы обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный диск, по имени файла и распределяет пространство на магнитном диске между файлами.

Для выполнения этих функций драйвер файловой системы хранит на диске не только информацию пользователя, но и свою собственную служебную информацию. В служебных областях диска хранится список всех файлов и каталогов, а также различные дополнительные справочные таблицы, служащие для повышения скорости работы драйвера файловой системы.

К файловой системе имеет доступ также и любая прикладная программа, для чего во всех языках программирования имеются специальные процедуры.

Понятие файла может быть обращено на любой источник или потребитель информации в машине, например, в качестве файла для программы могут выступать принтер, дисплей, клавиатура и др.

Структура файловой системы и структура хранения данных на внешних магнитных носителях определяет удобство работы пользователя, скорость доступа к файлам и т.д.

Что такое дисковод

Дисководы – устройства, которые позволяют компьютеру записывать и считывать информацию с дисков или дискет. Дисковод гибких дисков – устройство, в которое вставляют дискету. В CD-дисковод компакт-диск помещается точно так же, как в обычную стереосистему. Жесткий диск вставляется в свой дисковод только однажды и находится внутри компьютера.

Большинство современных компьютеров снабжено по крайней мере одним дисководом гибких дисков и одним дисководом жесткого диска. Наличие дополнительных дисководов зависит от финансовых возможностей пользователя компьютера.

Как папки, так и файлы могут иметь в своем имени до 255 символов. Дисководы используют в своем имени только одну букву. Например в вашем компьютере дисковод гибких дисков, вероятнее всего, называется диском А, а дисковод жесткого диска – диском С.

Как просмотреть содержимое диска

Windows позволяет заглянуть внутрь компьютера и увидеть список всех находящихся в нем файлов. Для этого можно воспользоваться программой Мой компьютер. В окне этой программы изображаются значки соответствующие дискам. Щелкните на значке нужного диска. На экране появится окно с содержимым выбранного диска, например диска А, т.е. дискеты. Когда вы вставляете новую дискету в дисковод, программа Мой компьютер часто забывает обновлять свой экран и по-прежнему показывает содержимое предыдущей дискеты. Чтобы обновить вид экрана нажмите клавишу F5.

Иногда интереснее получить информацию о диске чем о его содержимом. Например, каков объем диска, или, что более важно, сколько на нем осталось свободного места. Чтобы узнать это, щелкните правой кнопкой мыши на значке нужного диска и выберите команду Свойства в появившемся меню. Появится окно, которое предоставляет информацию о емкости диска и объеме использованного и свободного пространства на диске. Плюс ко всему этому, вкладка Сервис позволит обнаружить ошибки, если с диском происходит что-то неладное.

Просмотр содержимого папки

Если вы хотите посмотреть содержимое папки, просто щелкните на ней мышкой. Появится новое окно с содержимым выбранной папки. Продвижение в глубину нескольких вложенных друг в друга папок приводит к появлению на экране ряда последовательно расположенных окон, отображающих содержимое этих папок. Для того чтобы программа Мой компьютер использовала одно окно, которое обновляется при каждом двойном щелчке на одной из его папок, во время двойного щелчка удерживайте нажатой клавишу «Ctrl».

Создание папки

Если потребовалась еще одна папка для хранения новых файлов, сделайте следующее:

- откройте Мой компьютер

- щелкните на значке диска С, появится окно с содержимым диска

- щелкните правой кнопкой мыши в этом окне. Появляется всплывающее меню.

- выберите СОЗДАТЬ. Появляется выпадающее меню

- выберите ПАПКУ. В списке содержимого диска появляется НОВАЯ ПАПКА

- задайте имя папки

Аналогично можно создать любой другой объект, который числится в выпадающем меню