Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Snarev / ТТНД лекции ч1 / 1.Основные способы добычи нефти.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
177.28 Кб
Скачать

Проницаемость пород.

Одним из важнейших свойств, определяющее промышленную ценность нефтяного месторождения является проницаемость его пород, т.е. их способность пропускать через себя жидкость или газ при наличии перепада давления. Движение жидкости и газов в пористой среде называется фильтрацией. Абсолютно непроницаемых горных пород в природе нет. При соответствии давления можно продавить жидкости и газы через любую горную породу. Однако при существующих в нефтяных и газовых пластах перепадах давления многие породы оказываются практически непроницаемыми для жидкости и газа. Все зависит от размеров пор и каналов в горных породах. Поровые каналы в природе условно делятся на 3 категории:

-Сверхкапилярные каналы имеют диаметр больше 0,5мм. Жидкость движется в них, подчиняясь общим законам гидравлики. Эти каналы имеются в горных породах с круглой формой зерен, например в гравийных породах.

-Капилярные каналы имеют диаметр от 0,5 до 0,0002мм. При движении в них жидкости проявляются поверхностные силы, возникающие на поверхности тел: поверхностное натяжение, силы прилипания и сцепления и т.д. Эти силы создают дополнительные сопротивления движению жидкости в пласте, поэтому непрерывное движение возможно при наличии перепада давления.

-субкапилярные каналы имеют диаметр меньше 0,0002мм. Поверхностные силы в таких микроскопических каналах настолько велики, что имеющиеся в пластовых условиях перепады давления не в состоянии преодолеть их.

Породы нефтяных и газовых залежей в основном имеют капилярные каналы, это в основном пески, песчаники, доломиты. Непроницаемые перекрытия нефтяных и газовых пластов обычно состоящие из глинистых пород, имеют субкапилярные поры и каналы, и движения жидкости в них не происходит. Обычно фильтрация жидкости и газов в залежах подчиняются закону Дарси, согласно которому скорость фильтрации жидкости в пористой среде пропорциональна перепаду давления и обратно пропорциональна ее вязкости:

Где - скорость линейной фильтрации;- объемный расход жидкости через породу за единицу времени;- площадь фильтрации;- коэффициент проницаемости:- динамическая вязкость;-перепад давлений на длине образца;- длина пути фильтрации (длина образца). По формуле (1) в лаборатории на образцах нефтесодержащих пород определяют коэффициент проницаемости.

В системе СИ величины имеют размерности:- 1м,- 1Пас,Q-м3/с,=1Мпа. Тогда коэффициент проницаемости=1м2. Таким образом в системе СИ за единицу проницаемости в 1м2принимается проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой площадью 1м2и длине 1м при перепаде давления 1Па расход жидкости вязкостью 1Пас составляет 1м3/с. Физический смысл размерностисостоит в том, что проницаемость как бы характеризует площадь сечения каналов пористой среды , по которым происходит фильтрация. Если пористость породы в конечном итоге определяет собой запасы нефти, то проницаемость – приток (дебит) жидкости из пласта к скважине. Единица 1м2 велика и неудобна для практических расчетов, поэтому в промысловом деле пользуются практической единицей – дарси. 1Д12=1м2, т.о. 1Д=110-12м2. 1Д – проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой площадью 1см2и длиной 1см при перепаде давления в 1кгс/см2расход жидкости вязкостью 1сП составляет 1см3/с. 1Д = 1000мД. Проницаемость большей части нефтегазоносных пород составляет от 100 до 2000мД. Проницаемость глинистых пород составляет тысячные и менее доли милидарси.

, м.

При расчете принимают равным половине расстояния между соседними скважинами и- радиус долота, которым бурилась скважина в зоне продуктивного пласта. Давлениеопределяют путем измерения забойного давления в закрытой скважине, когда давление восстановилось. Забойное давление- давление на забое скважины во время её эксплуатации. Задаваясь различными произвольными значениямии решая уравнение (6) относительно(при) получаем характер изменения давления вокруг скважины при установившемся в ней притоке.

Эта логарифмическая кривая изменения давления показывает, что в процессе эксплуатации скважины вокруг её образуется как бы воронка депрессии, в пределах которой градиент давления резко возрастает по мере приближения к скважине. Значительная часть общего перепада давления в пласте расходуется в непосредственной близости от скважины: по мере удаления от скважины кривые градиентов давления выполаживаются вследствие резкого уменьшения скоростей фильтрации на далеких расстояниях от скважины.