Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 7

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
13.7 Кб
Скачать

7. Правоотношения в сфере социального обеспечения.

Правовые отношения традиционно относятся к центральной категории ТГП и отраслевых юридических наук, в том числе права СО.

Правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами права.

Признаки:

  1. Жесткая и неразрывная связь с нормами права, т.к. правоотношения возникают вследствие воздействия норм права на поведение людей

  2. Правоотношения – это всегда волевые отношения

  3. Правоотношения – связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности

В сфере СО правоотношения являются относительными, а не абсолютными, это означает, что субъективная индивидуализация не односторонняя, когда конкретному лицу противостоит неопределенное безграничное число лиц, а наоборот СО подразумевает четкую конкретизацию обязанных и уполномоченных субъектов.

В праве СО нет единого правоотношения, в которое может вступить гражданин и получить все возможные блага. Ввиду разнообразия благ по СО, особенностей порядка предоставления этих благ, законодательством предусмотрено множество видовых правоотношений, объединенных общей целью: необходимость реакции государства и общества на социальные риски.

Относительно объекта правоотношений сложились 2 теории:

  1. Монистическая (объект правоотношений - действие)

  2. Плюрастическая (объект правоотношений – различные социальные блага)

Объектом правоотношений может выступать благо в виде материальном и нематериальном (удовлетворение потребностей), а также в виде поведенческой активности субъекта и результатов данной деятельности

Соседние файлы в папке SO_1