Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_PO_ANALIZU2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Теоретические основы анализа музыкальных произведений

Методические рекомендации

для студентов музыкально-педагогического

факультета

ВОЛОГДА

2008

Печатается по решению УМС ВГПУ

С о с т а в и т е л ь: кандидат искусствоведения,

доцент Е. А. Суханова

Р е ц е н з е н т : доцент Т. А. Успенская

О т в е т с т в е н н ы й з а в ы п у с к: кандидат искусствоведения, доцент М. Г. Долгушина

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: Методические рекомендации для студентов музыкально-педагогического факультета (ОДО и ОЗО). – Вологда: Изд-во ВГПУ, 2008.– 20с.

Методические рекомендации «Теоретические основы анализа музыкальных произведений» для студентов музыкально-педагогического факультета подготовлены на кафедре теории и истории музыки Вологодского государственного педагогического университета.

В рекомендациях обозначены основные проблемы курса; приведен список произведений для анализа на практических занятиях; требования к зачету и вопросы к экзамену; требования к курсовой работе и ее план. Приводится указатель литературы, освоение которой является необходимой частью курса.

© Суханова Е. А., 2008 г.

© ВГПУ, 2008 г.

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Анализ музыкальных произведений»

ДПП.Ф.08

Объект, методы и цели анализа музыкальных произведений. Метод целостного анализа. Музыкальный материал – наиболее универсальная и фундаментальная категория анализа. Музыкальный материал тональной музыки европейской традиции, его основные параметры (тип, способ существования, функция в формообразовании). Отношение формы и содержания в музыке. Музыкальная структура, воплощенная в произведении как система элементов и их связей, реализуемых в целостной системе. Мелкие и крупные построения. Система типических форм тональной музыки. Особенности анализа многочастных произведений. Анализ программных произведений. Анализ музыки, взаимодействующей с поэзией (вокальной, хоровой), хореографией, театром. Структуры доклассической и послеклассической музыки. Методика музыкального анализа и методы других наук. Простые и сложные формы. Иерархия форм, инструментарий для их анализа (основные признаки мелких построений: масштаб, состав, способ членения; смысловой, тональный и структурный ритмы в крупных построениях, в простых формах; система конструктивных и формообразующих принципов и их действия в сложных формах). Циклические инструментальные формы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «030700 - Музыкальное образование». М., 2000. – С. 17.

Введение

Дисциплина «Анализ музыкальных произведений» представ­ляет собой завершающий этап изучения предметов теоретического цикла не только по местоположению в учебном плане, но и по существу. Знания, полученные в процессе изучения теории, гармонии, равно как и предшествующая слуховая подготовка на занятиях по сольфеджио, являются компонентами, необходимыми для полноценного усвоения данной дисциплины.

Будучи направленным на интерпретацию специфического смысла, заключенного в каждом художественно полноценном музыкальном тексте, анализ требует от студентов умения слушать и слышать, т.е. умения направлять слуховое внимание на разнообразные процессы, происходящие в музыкальной ткани, умения адекватно оценивать эти процессы, и - в результате - воспринимать и вербально (словесно) характеризовать музыкальный смысл данного художественного текста.

В качестве учебной дисциплины «Анализ музыкальных произведений» обладает, разумеется, и собственным объектом изучения, каковым является весь спектр структур тональной музыки - от простейших и до весьма развернутых. Их классификация, характеристика типических, присущих им свойств, понимаемых как отражение наиболее фундаментальных законов музыкального мышления в рамках тональной музыки европейской традиции, образуют комплекс тематических блоков, по которым движется процесс обучения данной дисциплине.

Итогом обучения анализу является способность студентов воспринимать музыкальное произведение в качестве структурированной музыкальной ткани, в которой отдельные элементы подчинены осмысленному целому, а целое, в свою очередь, обретает эстетический смысл только благодаря данным элементам и их связям. Важным компонентом овладения данной дисциплиной является также понимание студентами тех культурологических, исторических, национальных и иных факторов, влияние которых откладывается на тех или иных типических и индивидуальных свойствах музыкального произведения.

Можно утверждать, следовательно, что дисциплина сосредоточивает в себе максимально специфицированные знания из области музыкальной теории, которые, в сочетании с глубоко и прочно освоенными общегуманитарными сведениями, позволяют студентам приблизиться к полноценной и адекватной вербальной (словесной) интерпретации музыкального текста.

Осмысленная интерпретация музыкального произведения, в данном случае - вербальная, и есть конечная цель всякого обучения музыке, ибо она позволяет говорить о полноценности подготовки будущего учителя-музыканта, для которого именно вербальная интерпретация - независимо от узкой, конкретной специализации - становится основным способом общения о музыке с будущими учениками.

Поскольку «Анализ музыкальных произведений» - единственная дисциплина, в рамках которой идет систематическое обучение такой интерпретации, первостепенную значимость приобретают аудиторные практические занятия, где подобная задача возникает перед каждым студентом и на каждом занятии.

Лекционный курс призван заложить фундаментальные основы анализа как системной теоретической дисциплины, сориентировать студентов в изучаемом материале, придать четкое направления их самостоятельным занятиям, обозначить те задачи, которые необходимо решить в процессе освоения анализа музыкальных произведений.

Большое значение приобретает самостоятельная работа студентов над изучаемыми в курсе «Анализа» музыкальными текстами. На первом этапе их выбор определяется индивидуальными особенностями и способностями каждого студента. В дальнейшем он более унифицирован, подчинен выбору преподавателя и ориентирован на будущую профессию учителей музыки (в частности, подробно изучается необходимое в последующей педагогической работе сочинение П.И. Чайковского «Детский альбом»; для студентов заочной формы обучения к нему присоединен также «Альбом для юношества» Р. Шумана). На завершающих этапах много внимания уделено изучению вокальных и вокально-хоровых произведений, что также связано с особенностями будущей работы студентов.

Таким образом, данная программа характеризуется преимущественной практической направленностью обучения; теоретический материал используется в сжатом и адаптированном виде, достаточном однако, чтобы сориентировать практические усилия студента по овладению необходимыми знаниями, навыками и умениями в области анализа музыкальных текстов.