Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - ЭАб.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Смоленский гуманитарный университет

ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ДИЗАЙНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Т.Н. Моргун

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию курсовой работы

по дисциплине «Экономический анализ деятельности банков»

для студентов 5 курса специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

специализация «Банковское дело»

Смоленск 2011 г.

УДК 336

ББК 65.26

М 545

«ОБСУЖДЕНО»

на заседании кафедры финансов

Протокол №_2_ от 20.09.2011 г.

Заведующий кафедрой

____________________Г.З. Тищенкова

«УТВЕРЖДЕНО»

Советом факультета компьютерных

технологий, экономики и дизайна

Протокол №_2_ от 27.09.2011 г.

Декан факультета

____________________ А.В. Андреева

Рецензенты:

Киященко Людмила Тимофеевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансового менеджмента, филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Смоленске

Захарова Галина Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов, экономики и управления Смоленский гуманитарный университет

М545 Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ деятельности банков» для студентов 5 курса специальность 080105.65 «Финансы и кредит» специализация «Банковское дело» очной формы обучения / сост. Моргун Т.Н.– Смоленск: Универсум, 2011. – 16 с.

Методические рекомендации предназначены для написания курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ деятельности банков» для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» специализации «Банковское дело» (очной формы обучения).

В методических рекомендациях освящены требования к написанию курсовой работы: целеполагание, структура и содержание курсовой работы, порядок ее оформление, тематика.

© Моргун Т.Н., 2011

© Смоленский гуманитарный университет, 2011

© Оформление ООО «Универсум», 2011

  1. Целеполагание

В соответствии с учебным планом студенты специализации «Банковское дело» выполняют курсовую работу.

Курсовая работа по специализации представляет собой завершающую фазу изучения студентами специальных дисциплин, соответствующих требованиям Государственного стандарта по специальности 080105 «Финансы и кредит» - специализация «Банковское дело».

Темы курсовых работ выбираются студентом самостоятельно в соответствии с предложенной тематикой дипломных работ, утвержденной кафедрой. Материалы курсовых работ по специализации студенты используют для написания первой и второй глав дипломной работы.

Курсовая работа по специализации выполняется согласно методическим рекомендациям по написанию курсовых работ по специальности «Финансы и кредит».

Цели курсовой работы:

  1. систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специализации, их применение при решении конкретных экономических задач в банковской деятельности;

  2. приобретение навыков ведения самостоятельной работы;

  3. применение методики исследования;

  4. выявление степени подготовки студента к самостоятельной работе в коммерческих банках

Студент в курсовой работе должен показать:

  1. глубокие теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала, профессионально делать обзор экономической литературы;

  2. умение изучать и обобщать литературные источники, нормативный и инструктивный материал;

  3. овладение экономико-математическими и статистическими методами исследований и наблюдений, методами сбора и обработки информации;

  4. навыки проведения анализа с использованием современных информационных технологий;

  5. умение творчески применять полученные знания в практической работе;

  6. умение грамотно и логически излагать исследуемый материал, обобщать его, делать выводы, рекомендации и предложения, способствующие обоснованию и принятию правильных управленческих решений высшего руководства организации и отраслей народного хозяйства, комплекса, страны.

Научный руководитель, закрепленный кафедрой за конкретным студентом, осуществляет постоянный контроль за ходом написания курсовой работы, систематически встречается со студентом в период написания курсовой работы с целью соблюдения студентом установленных сроков подготовки работы надлежащего качества.

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме.