Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Сократ и мы - miracle - 2007 / Сократ и мы. Уроки философии Сократа.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Российский Химико-Технологический Университет Им. Д.И. Менделеева

Реферат

По теме:

"Сократ и мы. Уроки философии Сократа "

Выполнила: студентка

факультета ФИХ,

группы Ст-21

Иванова Ольга

Москва 2007

Оглавление

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Философ и философия…………………………………………………….5

3.Диалог…………………………………………………………………………….7

4.Диалектика Сократа…………………………………………………………9

5. Индукция……………………………………………………………………….11

6.Ирония и «скептицизм» Сократа……………………………………..12

7. Этика……………………………………………………………………………..13

8.Заключение………………………………………….………………………..15

9. Библиография……………………………………………………………....16

1.Введение

Я знаю, что ничего не знаю…

О том, что такое добродетель,

я ничего не знаю…

И все-таки я хочу вместе с

тобой поразмыслить и понять,

что она такое.

Сократ

В истории философии, пожалуй, нет фигуры более известной, чем Сократ. Еще в древности он стал в сознании людей воплощением мудрости, идеалом мудреца, поставившего истину выше жизни. Образ Сократа-мыслителя был положен в основу многих произведений литературы и искусства, начиная с диалогов Платона.

О Сократе, его личности и учении накопилась огромное количество литературы. И, тем не менее, в истории философии, возможно, нет фигуры более загадочной, чем Сократ. Приступая к обзору учения Сократа, мы встречаем большое затруднение. Сам философ, за исключением пары стихотворных переложений на Эзоповы темы, сделанных им за несколько дней до своей смерти, никогда в своей жизни он не написал ни строчки, и все, что мы знаем, мы почерпнули, главным образом, из Ксенофонтовых «Воспоминаний» О Сократе и из диалогов Платона, а также из книг более поздних авторов (например, Аристотеля), каждый из которых по своему понимал Сократа. Это создает большие трудности при воссоздании подлинной исторической фигуры Сократа. «Воспоминания» при всей несомненной правдивости и честности автора, написанные уже после смерти Сократа, они имели исключительной своей целью ответить на те обвинения, жертвой которых пал любимый учитель. Этим определяется не только характер, но и содержание, и объем сочинения. «Воспоминания» касаются личности философа лишь настолько, насколько это необходимо для реабилитации памяти покойного, а учение его излагается лишь в тех размерах и теми его сторонами, которые имеют отношение к вопросам о неверии и развращении молодого поколения. Ум Ксенофонта, по-видимому, был не способен проникнуть за внешние покровы Сократовой души в глубь ее изгибов, где билась горячей волной его великая, бессмертная мысль. Платон, один из гениальнейших мыслителей, безусловно, был ближе к внутреннему миру Сократа, но к сожалению в диалогах его фигурирует не он сам, а Сократ, который ведет разговор, развивает платоновские доктрины, аргументирует, защищает, опровергает противников и пр., так что иногда очень трудно, а подчас прямо-таки невозможно различить, где говорит Платон устами воображаемого Сократа и где говорит Сократ сам. Тем не менее, в общем, верности портрета и подлинности Сократовой доктрины мы не имеем основания сомневаться, особенно в тех случаях, когда показания Платона совпадают с Ксенофонтовыми и не представляют внутренних противоречий.

Философия, по мнению Сократа, есть учение о том, как надо жить. Поэтому он отрицательно относился к своим предшественникам — натурфилософам и считал, что изучение природы невозможно и бесполезно, ибо познание того, по «каким законам происходят небесные явления», не позволяет ни изменять эти законы, ни создать явления природы, такие, как «ветер, дождь. Времена года и тому подобное» (Платон, «Апология»).

Главная направленность философского знания — внутренний мир человека, его душа.

Главная задача познания — самопознание: «познай самого себя».По преданию это изречение было высечено на колонне в храме Аполлона в Дельфинах в качестве призыва к каждому входящему. Оно было принесено в дар храму «семью мудрецами» (Фалес, Солон, Хилон и другие) и означало самоконтроль над своими поступками. У Сократа оно стало означать путь к истинному познанию, добродетели, высшему благу. Философия окончательно принимает форму рефлексии (способности человеческого мышления сознавать свои собственные формы и содержание, критически анализировать предпосылки и методы познания). В этом и заключен рубежный характер сократической мысли.

Отношение к Сократу во все времена было различным, нередко диаметрально противоположным. Одни из его современников видели в нем опасного безбожника и приговорили его к смертной казни, другие сочли обвинение в безбожии лишенным основания и признали Сократа глубоко религиозным человеком. В последующие времена и вплоть до наших дней мнения о нем были различными. Для одних он был (и остался) великим философом, для других - скучным моралистом, для третьих – политическим реакционером, который «за свою деятельность, направленную против афинской рабовладельческой демократии, был приговорен к смертной казни», для четвертых – передовым деятелем, который « и для теперешнего и для будущих поколений будет всегда источником жизни, нравственной силы и свободы».