Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
531.97 Кб
Скачать

Билет 7 №1 По вопросу происхождения денег в экономической науке существует две концепции: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег установлением особых соглашений между людьми, которые убедились в том, что для движения товарных стоимостей необходимы специальные инструменты.(Аристотель)

Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.(Маркс)

Деньги – всеобщий эквивалент, особый товар, в котором выражается стоимость всех других товаров и при посредстве которого непрерывно совершается обмен продуктами труда между товаропроизводителями.

Сущность денег как экономической категории проявляется в единстве трех свойств денег:

- всеобщей непосредственной обмениваемости;( обмена денег на любые материальные ценности.)

- самостоятельной формы меновой стоимости;( не связано непосредственно с реализацией товаров)

- внешней вещной меры труда.( труд, затраченный на производство товаров, создает их стоимость, которая может быть измерена с помощью денег.)

Функции 1) мера стоимости. (способность денег измерять стоимость всех товаров, то есть сколько затрачено на изготовление этого товара труда, сырья, времени и т.д)

2) средство обращения.( деньги используются для оплаты приобретаемых товаров)

3) средство платежа(при предоставлении денежных ссуд)

4) средство накопления(

5) мировые деньги(функция денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.)

2 Налоговая система — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов.

В зависимости от характера государственного устройства налоговая система может включать федеральные (центральные) налоги, налоги административно-территориальных образований (или налоги субъектов Федерации) и местные налоги и сборы. Как правило, в рамках второй и третьей категорий налогов выделяются налоги, носящие обязательный характер, и налоги, которые могут быть введены по решению региональных и местных органов власти.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Согласно концепции Артура Лаффера, стремление правительства пополнить казну, увеличивая налоговый пресс, может привести к противоположным результатам.

Билет №8 1 Условия :Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Разделение тру- да — совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности. Обычно выделяют три уровня разделения труда: внутри предприятия (единичное); между предприятиями (частное); в масштабах общества (общее — разделение труда на промышленный и сельскохозяйственный, умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный, ручной и машинный).

Условием возникновения рынка является и специализация труда. Специализация — это форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса. Различают три основные формы специализации: 1) предметную (например, автомобильные, тракторные заводы); 2) подетальную (например, заводы шарикоподшипников); 3) технологическую (стадийную) (например, прядильная фабрика).

Причины:

  1. ограниченность ресурсов

  2. экономическая обособленность товаропроизводителей, их возможность свободно распоряжаться результатами своего труда.( означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию.)

  3. самостоятельность производителя, свобода предпринимательства(право любого хозяйствующего субъекта, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме.)

Объекты рынка - специфические группы товаров или услуг, имеющие устойчивый спрос, стабильно поступающие на рынок и различающиеся по характеру, способу и целям потребителя (средства труда, продукты труда, услуги, научные идеи, рабочая сила, информация, ценные бумаги, валюта)

субъектами называется совокупность покупателей, в других - производители и потребители, продавцы и покупатели, в-третьих - домашние хозяйства, предприниматели и правительство, в-четвертых - субъекты хозяйствования. Если следовать принципу историзма, субъектами рынка целесообразно называть, во-первых, домашние хозяйства, включая отдельных индивидуумов, во-вторых, различные типы фирм (предприятий) и организаций, прежде всего крупные корпорации, в третьих, государство, в том числе наднациональные органы.

Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода с участием иностранного сектора

2 Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Сущность денег

Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.

Функции денег

Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие:

деньги являются мерой стоимости;

деньги являются средством платежа;

деньги являются средством обращения;

деньги являются средством накопления.

Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех вышеперечисленных.

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Спрос на деньги выражает желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении в определенный момент времени некоторую величину денег (в соответствия со своими возможностями). Значит, спрос на деньги - величина достаточно строго фиксированная.

Билет №9

1 рынок—это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств.

Функции:

1. Информационная функция. Ее суть в том, что через систему целого ряда показателей (цены, проценты, количество, качество и ассортимент товаров и услуг и т.п.) рынок собирает, перерабатывает и выдает обобщенную информацию в рамках той экономической территории, которую он охватывает, информирует общество о состоянии экономики.

2. Посредническая функция. Рынок соединяет в единую систему экономически обособленных, товаропроизводителей и потребителей. В результате продавцы и покупатели находят друг друга, у каждого из них появляется возможность выбрать и подходящего покупателя, и нужного продавца.

3. Регулирующая функция. Рынок дает ответы на вопросы что производить? как производить? для кого производить?

4. Ценообразующая функция (рынок признаёт лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают и потребности покупателя, и уровень предложения товарной массы.)

5. Функция экономичности потребления, сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров) и соразмерности спроса населения с заработной платой.

6. Стимулирующая функция.

7. Эквивалентная функция. Рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда отдельного производителя с общественным «эталоном», соизмеряя затраты и результаты, а также выявляя ценность товара.

8. Созидательно-разрушительная функция. Рынок обеспечивает динамичное изменение всех хозяйственных пропорций между отраслями и регионами. Он как бы взрывает старую структуру хозяйства и на каждом новом этапе развития формирует новую структуру.

9. Санирующая, оздоровительная функция.

10. Дифференцирующая функция. Рынок расслаивает, дифференцирует товаропроизводителей, т. с. обогащает одних и разоряет других

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок его структурных элементов, их удельный вес в общем объеме рынка.

По структуре рынки можно подразделить по следующим критериям:

1. По экономическому назначению объектов рыночных отношений(¦ рынки предметов потребления и услуг; средств производства; ценных бумаг; рабочей силы.)

2. Рынки могут формироваться и по товарным группам(рынки товаров производственного назначения; товаров народного потребления ;продовольственных товаров; сырья и материалов итд

3. Образование рынков по пространственному признаку представляет собой рынки( внутрирегиональные;межрегиональные;республиканские;межреспубликанские;международные

4. По степени ограничения конкуренции различают монопольный, олигопольный, межотраслевые рынки.

5. По видам субъектов рыночных отношений рынки могут подразделяться на(рынки оптовой торговли, розничной торговли, государственных закупок сельхозпродукции)

совокупности принципов, исполнение которых с учётом их взаимной связи и взаимодействия и является механизмом действия рыночной экономики.

Механизм рынка действует на основе экономических законов: изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости (ценности), полезности, прибыли и др.

Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция. Она сдерживает частные интересы, направляет их на производство общественно необходимых товаров. Конкуренция непременно приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Они устремляются в те отрасли, которые производят необходимую для потребителя и рентабельную для товаропроизводителя продукцию. Нерентабельные же предприятия лишаются возможности получать редкие ресурсы. Конкуренцию называют основной регулирующей и контролирующей силой в рыночной экономике.