Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

alekseev_s_s_obshaya_teoriya_prava 1

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

«Юридическая литература»

С.С.Алексеев

ОБЩАЯ

ТЕОРИЯ

ПРАВА

Курс в двух томах

Москва 1981

2

С.С.Алексеев

ОБЩАЯ

ТЕОРИЯ

ПРАВА

том I

«Юридическая литература»

3

67

A47

Р е ц е н з е н т ы :

В. Н. КУДРЯВЦЕВ, член-корреспондент АН СССР

В. М. ГОРШЕНЕВ, доктор юридических наук

Алексеев С. С.

A47 Общая теория права: В 2-х т. Т. I. — М.: Юрид. лит., 1981. — 360с.

 

Настоящий двухтомный курс — продолжение разработки обще-

теоретических

правовых

вопросов,

начатой в

учебном пособии «Об-

щая

теория

 

социалистического

права» (1963–1966 гг.) и

в книге

«Проблемы теории права» (1972–1973 гг.).

 

 

 

 

В отличие от указанных изданий в содержании курса усилено

освещение

проблемных

вопросов,

а

главное,

изложение

сосредото-

чено на общих, концептуальных

сторонах

марксистско-лснинской

теории

права

(преимущественно

на материалах советского права).

В

нем

использованы

новейшие

партийно-политические

документы,

новая Конституция СССР.

 

 

 

 

 

 

 

Т.

I

курса посвящен

в

основном

философским,

общесо-

циологическим проблемам общей теории права понятию права, его интерпретации с точки зрения общей характеристики социального

 

регулирования, его свойствам, его месту в системе надстройки

клас-

 

сового общества, праву и правовому регулированию

 

 

 

Для научных работников, преподавателей,

аспирантов и

сту-

 

дентов старших курсов юридических вузов.

 

 

А

11001–115

2—81

1202000000

67

 

 

 

 

012(01)—81

 

 

 

© Издательство «Юридическая литература», 1981

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 7

Раздел первый

Марксистско-ленинская общая теория права как наука 9

Глава 1

Марксистско-ленинская общая теория права в системе социалистического правоведения 9

Глава 2

Вопросы методологии в марксистско-ленинской общей теории права 23

Глава 3

Содержание курса. Система изложения 37

Раздел второй

Право. Общие положения 46

Глава 4

Общество — социальное регулирование — право 46

Глава 5

Понятие права (сущность; особенности как институционного нормативного регулятора) 66

Глава 6

Понятие права (содержание и ценность; определение) 94

Глава 7

Право: национальная система; исторический тип; структурные общности (семьи) 107

Глава 8

Закономерности права 123

Раздел третий

Социалистическое право 136

Глава 9

Социалистическое право (основные черты) 136

5

Глава 10

Право и коммунизм 151

Раздел четвертый

Право в системе надстройки классового общества 163

Глава 11

Надстройка над экономическим базисом классового общества и право. Право и государство 163

Глава 12

Активная роль и функции права 187

Глава 13

Право и правосознание 200

Глава 14

Законность 277

Раздел пятый

Свойства права 238

Глава 15

Структура права 238

Глава 16

Государственное принуждение в праве 266

Раздел шестой

Право и правовое регулирование 288

Глава 17

Правовое регулирование: понятие, основные черты 288

Глава 18

Правовое регулирование и правотворчество 306

Глава 19

Правовое регулирование и применение права 321

Глава 20

Юридическая практика 340 Предметный указатель 356

6

ВВЕДЕНИЕ

Эта книга — курс, посвященный главным проблемам марксистско-ленинской общей теории права. В нем на базе идей К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина излагаются и обосновываются диалектико-материа- листические взгляды на право, на его сущность, функции и роль в жизни общества.

Определяющими для содержания курса являются ленинские идеи о праве и законности в социалистическом обществе. В. И. Ленину принадлежит историческая заслуга разработки коренных методологических положений о месте и роли социалистического права, о сущности и требованиях социалистической законности.

Современный этап коммунистического строительства в СССР — этап развитого, реального, социализма — характеризуется наиболее полным и последовательным осуществлением ленинских взглядов на право и законность в социалистическом обществе. Всемирноисторическим фактом является формирование общенародного права, что нашло яркое и четкое воплощение в новой Конституции СССР. Это и позволяет на широкой идейной и историко-фактической базе обратиться к проблемным вопросам марксистско-ленинской общей теории права, связывая их освещение с потребностями и перспективами развития правовой надстройки зрелого социалистического общества.

В книге (и это вполне закономерно для монографических работ подобного профиля) ряд положений сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез. Автор надеется, что именно так — в качестве постановочных, требующих дальнейшей разработки и обсуждения — будут рассматриваться читателем указанные положения, относящиеся в основном к излагаемой в книге специально-юридичес- кой концепции права как институционного социально-

7

классового образования, как регулятора общественных

отношений (I.3.41.).

Настоящая книга представляет собой результат многолетней работы автора над проблемами курса2. В ходе работы некоторые из высказанных в прежних изданиях идей и положений детализированы и уточнены, в них внесены коррективы, сделана попытка подойти к той или иной проблеме по-новому, обосновать иной вариант ее решения. Наиболее важные из таких случаев в курсе специально отмечены; другие — отражены в самом позитивном изложении материала.

Хотелось бы выразить глубокую признательность рецензентам данного тома — члену-корреспонденту АН СССР В. М. Кудрявцеву, профессору В. М. Горшеневу, всем, кто пожеланиями, конструктивными советами, дружеской поддержкой помог в работе над этой книгой.

1 Помещенные в скобках цифры здесь и дальше — это отсылки к другим главам курса, где соответствующие положения получили развернутое изложение и обоснование. Первая цифра (римская) обозначает номер тома, вторая — номер главы, третья — пункт главы.

2 В нем с необходимыми коррективами и дополнениями использованы материалы, содержащиеся в опубликованных ранее изданиях — «Общая теория социалистического права» (1963 — 1966 гг.), «Проблемы теории права» (1972–1973 гг.), в книгах «Общие теоретические проблемы системы советского права» (М., Госюриздат, 1981), «Механизм правового регулирования в Советском государстве» (М., Юрид. лит., 1966), «Социальная ценность права в советском обществе» (М., Юрид. лит., 1971), «Структура советского права» (М., Юрид, лит., 1975), «Право и наша жизнь» (М., Юрид. лит., 1978), а также в статьях, посвященных вопросам общей теории права и гражданского права (работы опубликованы в журналах «Советское государство и право», «Правоведение», в сборниках статей).

В последующем ссылки на эти работы в курсе не приводятся.

8

Раздел первый

МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА КАК НАУКА

Глава 1

МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

1. Правоведение: понятие, функции, предмет. Пра-

воведение представляет собой систему специальных общественных знаний, в пределах и посредством которой осуществляется теоретико-прикладное освоение правовой действительности.

Эта область знаний относится к группе специальных общественных наук, притом таких, которые осваивают общественные явления, принадлежащие к сфере политической жизни общества. Социально-политичес- кая, классовая сущность, выраженная в особом юридическом содержании, специфических правовых свойствах, структуре, закономерностях права, — определяющая черта правоведения как общественной науки1; черта, обусловленная своеобразием, а по ряду сторон —

1 О единстве политического и юридического в области правовых наук см.: Недбайло П.Е. Введение в общую теорию государства и права. Киев, 1971, с. 52; Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Основные институты и понятия.

уникальностью явлений правовой действительности — специфической области жизни классового общества. Правоведение в рассматриваемой плоскости является

классовой, политической наукой, непосредственно выражающей то или иное классовое мировоззрение.

Другая важная черта правоведения состоит в том, что оно представляет собой отрасль общественных знаний, сочетающих особенности теоретической и прикладной науки.

Право (а тем более государство, вся политическая жизнь общества) изучается рядом наук: философией, политической экономией, историей. В юридической же науке оно осваивается с преимущественной ориентацией на то, чтобы обеспечить практические нужды, связанные с правовым регулированием, изданием и реализацией юридических норм.

Отсюда — особенность функции юридической науки. Наряду с теоретико-познавательной и идеологической функциями, свойственными всем сферам общественных знаний, в правоведении во всех его подразделениях конститутивное значение имеет практически-приклад- ная (нормативная) функция. На основе уяснения сущности права, его закономерностей, путей и методов повышения его эффективности, научно-обоснованных прогнозов юридическая наука в соответствии со своей классовой, политической природой нацелена на то, чтобы непосредственно и многосторонне направлять практическую деятельность. Причем направлять на всех уровнях практики, т. е. и при выработке государ- ственно-правовой политики, и при совершенствовании законодательства, и при разъяснении (толковании) права для практического его применения, и при рационализации юридико-технических средств, используемых в процессе реализации права.

Предметом юридической науки являются правовая действительность как особая область социальной жизни классового общества и ее главное институционное воплощение — право.

Характеризуя предмет юридической науки с точки зрения единства теоретико-познавательной и практи- чески-прикладной ее функций, можно выделить в каче-

10