Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика ответы.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Вопрос 14 Этические проблемы ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция– это совокупность правовых механизмов, предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений, организаций и должностных лиц.

Помимо правосудия для несовершеннолетних ювенальная юстиция включает в себя профилактику:

· подростковой преступности;

· преступлений против детей;

· социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений.

 По мнению противников ювенальной юстиции, её нормы вступают в противоречие с национальной российской ментальностью, духовностью и традиционной культурой, поскольку уравнивание в правах родителей и детей, предлагаемое ювенальной юстицией, ведёт к дестабилизации (разрушению) не только семьи и школы, но и всей системы общественных отношений.

 Результаты деятельности ювенальной юстиции в странах запада, опыт работы пилотных проектов в РФ демонстрируют повсеместно отрицательные результаты:

• возрастание преступности среди несовершеннолетних;

• распад семейных связей;

• попирание прав родителей;

• распространение порочных привычек среди молодёжи;

• активный протест родителей;

• увеличение количества дел по лишению родительских прав.

 Считается, что с введением ювенальной юстиции социальные работники ювенальных служб будут наделены слишком широкими полномочиями на вмешательство в процесс воспитания и образования любого ребёнка, однако при этом не будут нести должностной ответственности за свои действия.

В результате этого возрастает вероятность неконтролируемого вмешательства данных структур в дела отдельных семей. В результате этого наделённые широкими полномочиями ювенальные органы способны изъять любого ребёнка из любой семьи по любому, самому абсурдному поводу, а также диктовать родителям, как следует воспитывать детей, поскольку принципы ювенальной юстиции предполагают воспитание детей главным образом социумом (психологи, врачи, учителя) и специалистами по «правам и свободам ребёнка», а не родителями.

Вызывает также серьёзное опасение открывающаяся для ювенальных чиновников (сотрудников органов опеки и попечительства) возможность финансовых злоупотреблений.

Вопрос 15 Мораль и право – общее и различие.

Мораль представляет собой системы негласных норм, регламентирующих поведение людей в рамках общественных отношений на основе принципа справедливости.

Единство морали и права отраженно в том, что:

1. Право и мораль регулируют общественные отношения (единый объект воздействия).

2. Право и мораль являются исключительно социальными явлениями (исходят из природы общества).

3. Действие права и морали распространяется на все общество и общественные отношения в целом.

Различие между моралью и правом отраженно в том, что:

1. Происхождение права неразрывно с процессом становления государства, тогда как мораль возникает вместе с обществом и обусловлена его культурными особенностями и установками.

2. Право находит свое внешнее выражение в системе нормативных правовых актов, тогда как мораль закреплена в сознании каждого конкретного человека.

3. Право выступает универсальным, единым критерием должного и противоправного поведения, тогда как мораль может существенно различать в индивидуальном сознании каждого человека.

4. Мораль не зависит от воли государственной власти и его представителей, тогда как право может не отвечать критериям добра и справедливости.

5. Право регулирует ограниченный круг общественных отношений (как правило, наиболее значимые), мораль же регулирует все общественные отношения вне зависимости от их проявлений и значимости.

6. Природа происхождения права и морали различна: мораль осознается и осмысливается обществом в процессе исторического развития, право санкционируется и устанавливается исключительно волей государства.

7. Обеспечение исполнение правовых норм осуществляется всей силой государственного принуждения, тогда как нарушение норм морали приводит к мерам общественного воздействия.