Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.85 Кб
Скачать

Тахогенераторы постоянного тока.

По принципу действия тахогенераторы постоянного тока (ТГПТ) аналогичны обычным генераторам постоянного тока. По конструкции ТГПТ не отличаются от исполнительных двигателей постоянного тока с пазовым или полным ротором.

Отличительной способностью ТГПТ является значительное влияние падения напряжения на щеточно-коллекторном переходе ΔUщна выходную характеристику (рисунок №2). За счет ΔUщ у ТГПТ появляется зона нечувствительности –тзона частот вращения от n=0 до nmin=ΔUщ /kус , в которой Uг = 0. С целью уменьшения зоны нечувствительности в ТГПТ устанавливаются медно-графитовые или серебряно-графитовые щетки, а в прецизионных ТГ- проволочные щетки с серебряным, золотым или платиновым покрытием.

Нелинейность выходной характеристики ТГПТ обусловлен в основном размагничивающим действием реакции якоря. Для уменьшения этого влияния магнитная цепь ТПГТ выполняется либо ненасыщенной, либо сильно насыщенной. Нелинейность крутизна а так же температурный коэффициент выходного напряжения ТГПТ определяются так же, как у АТГ. В современных ТГПТ с электромагнитным возмущением температурная погрешность колеблется от 0,42 до 0,83 %/0С, с возбуждением от постоянных магнитов – от 0,01 до 0,12/0С . При изменении направления вращения якоря у ТГПТ возникает асимметрия выходного напряжения. Погрешность асимметрии, % определяется формулой

где Uг(+n),Uг(-n) – выходные напряжения при вращении якоря с одинаковой частотой вращения n в разных направлениях. Вследствие наличия магнитной асимметрии, зубчатости якоря и щеточно-коллекторного узла у ТГПТ появляются якорные, зубцовые и коллекторные пульсации выходного напряжения. Коэффициент пульсации рассчитывается по формуле, %,

kпул= 50 (Uг max-Uг min)/Uг.ср

где Uг max , Uг min – наибольшее и наименьшее значение выходного напряжения за один оборот; Uг.ср – среднее значение выходного напряжения. Эти напряжения измеряются вольтметром магнитно-электрической системы или определяются по осциллограмме. Зубцовые и коллекторные пульсации могут быть значительно уменьшены включением в цепь якорной обмотки емкостных фильтров.

В зависимости от значений погрешностей ТГПТ делятся на семь классов: от Н=±0,02% до Н=±2,5%. Основные технические данные ТГПТ приведены в таблице №2.

Соседние файлы в папке Попов билеты