Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гулин Б.Ю. - Мир какой он есть.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
136.19 Кб
Скачать

http://new-idea.kulichki.net/gulin01.htm

(c)Гулин Борис Юрьевич, Магадан, Колымское шоссе, 14, кв.11 тел.4-14-22 E-mail

Мир какой он есть. Оглавление

Введение. Мир, какой он есть, или взгляд со стороны. Волна - Вселенная. Материя, свет. Некоторые итоги. Движение, относительность. Гравитация. Масса, энергия, энтропия. Кванты. Время. Заключение. Эпилог. Часть 2.

Введение.

С эпохи Ньютона и Галилея, считавших измышление гипотез, последним делом, ситуация изменилась. Особенно резво, этот процесс пошел с начала 20 века, тон и темп которому задал Эйнштейн, опубликовав свою статью. Если здравомыслие не позволяло Лоренцу и Пуанкаре, ради подгонки решения под ответ, ввести абсурдные тезисы, то Эйнштейн сделал это легко и непринужденно, объявив здравый смысл предрассудком. Светская публика тогда предавалась новомодному увлечению - наукой, и на гребне этой волны росла популярность "революционера" Эйнштейна, и как сказано выше, процесс пошел. Измышлять гипотезы стало престижным, после первой же публикации, они становились "теориями", приоритет был не за физической сутью явлений, а за математическими абстракциями, позволяющими за нагромождениями формул, скрыть непонимание истинной картины мира. Уже почти сто лет этот паровоз едет в никуда, пар уже весь вышел, а машинисты озираются - куда это мы приехали? Неужели этот Альберт - стрелочник, все напутал?

Судя по публикациям последних лет, эйфория заблуждений сменяется отрезвлением, определился конкретный лагерь оппозиции официальной науке, и Автор решился вынести на суд некоторые соображения, не рискуя быть осмеянным, тогдашними апологетами от науки.

Предлагаемая Автором модель Мира, обладает минимально простыми начальными параметрами, а именно Среда и наличие в ней градиента плотности, порождающую в ней волну возмущения. Дополнительные, не совсем обычные условия:

  1. Среда конечна и сама аналогична волне возмущения, в ней отличаясь, только геометрическим измерением.

  2. Наличием в Среде почти мгновенного, внутреннего дальнодействия, позволяющей ей быть цельной, причинно связанной системой.

  3. Скорость волны - возмущения в Среде определяется откликом -дальнодействием Среды, как системы. ( каждая точка внутренней волны, только тогда продвинется вперед, когда вся Среда - система, перестроится на это изменение в ней). Таким образом, скорость волны относительно медленная, так как определена временем отклика Среды системы на изменение в ней.

  4. В результате таких свойств Среды волна стремится к максимально крутому фронту - тонкости, и стало быть, к максимальной плотности фронта.

  5. Эта волна сама является выделенной Средой - системой - Сферой, сама себе - границей, отделяющей измерение внешнего мира - Среды, от мира Среды внутреннего, наделенного всеми перечисленными выше параметрами, кроме размерности внутренней Среды.

Именно эту волну, Автор предлагает в качестве двухмерной модели Вселенной. Двухмерная модель дает полную наглядность процессов в такой системе, не упрощая сути явлений.

Мир, какой он есть, или взгляд со стороны.

Цель данной статьи - описание Вселенной как фрагмента Мира с минимальным набором начальных условий, описание, допускающее абсолютную наглядность без привлечения какого- либо математического аппарата.

Начальные условия: Среда (подразумевается четырехмерная среда), мы же для наглядности используем трехмерную.

Второе условие: локальное изменение в среде - толчок, взрыв, щелчок пальцем - кому как нравится.

Вероятно, толчок был произведен извне, из среды другого измерения, в результате в среде начала распространятся волна возмущения. Стоп!!!

Это мы так привыкли: волна и скорость распространения, зависящая от плотности среды. Мы рассмотрим этот процесс по другому сценарию.

Среда, в которой распространяется волна, конечна, и эта среда почти мгновенно реагирует на любое изменение в ней, как в единой системе.

Вот именно, почти! В этом почти заключена вся главная сущность.

Однако вернемся к нашей волне. Ни одна точка фронта волны не продвинется вперед до тех пор, пока не получит отклика среды-системы на изменение в ней. Эта волна распространяется относительно медленно и ее скорость зависит только от времени отклика системы-среды на изменение в ней.

Что касается плотности и объема среды, то у нас нет никакого эталона для сравнения, поэтому предполагаем эти значения произвольными.

Пока предположим, что время отклика среды-системы зависит от размера системы.

И так, у нас есть конечная среда-система, в которой существует дальнодействие-отклик, и волна, скорость которой зависит от запаздывания этого отклика. Представим эту волну, как расширяющуюся сферу, фронт

Которой - двухмерная поверхность, стремящаяся к минимальной толщине.

Не трудно догадаться, что автор хочет предложить эту сферу-волну в качестве двухмерной модели Вселенной.

Такая волна - Вселенная сама себе является границей, отделяющей внутреннее измерение от внешнего - трехмерного, в котором она распространяется. В то же время она не является полностью закрытой системой для своих внутренних процессов.

Фронт волны - Вселенной является каналом для развития внутренних волновых процессов. Можно рассматривать этот процесс как продольную волну, а можно предположить, что эта Вселенная - волна, она же двухмерная среда, представляет собой систему, обладающую внутренним дальнодействием, являющимся откликом на любое изменение внутри себя.