Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ / ТЕСТЫ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. *реинфекции

  2. микст-инфекции

  3. рецидиве

  4. суперинфекции

  5. Вторичной инфекции

5. Больному, обратившемуся по поводу бесплодия к врачу, были назначены обследования на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявления скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

  1. *РСК

  2. РИФ

  3. Иммуноблотинг

  4. РОПГА

  5. ВИЭФ

6. В кабинет к врачу-дерматологу обратился больной. Из гнойного отделяемого уретры этого пациента врач приготовил мазок, окрасил по Граму. При микроскопии в препарате обнаружена масса лейкоцитов, в цитоплазме которых находилось большое количество грамотрицательных бобовидной формы диплококков. Результаты какого процесса наблюдаются в препарате?

  1. *Фагоцитоза

  2. Метаболизма

  3. Капсулообразования

  4. Спорообразования

  5. Малигнизации

7. Для санітарно-бактеріологічного аналізу в лабораторію направлена проба водопровідної води із стоматполікліники. Які із перелічених санітарно-показних мікробів для води необхідно визначити?

  1. Кишкова паличка.

  2. Стрептококи.

  3. Бруцели.

  4. Сарцини.

  5. Холерний вібріон.

8. Хворій жінці стоматологічного відділення ОКЛ поставили діагноз “гонорея”. Який із перелічених методів мікробіологічної діагностики можна застосувати?

  1. Мікроскопія патологічного матеріалу.

  2. Зараження лабораторних тварин.

  3. Проба з бактеріофагом.

  4. Реакція гемаглютинації.

  5. Реакція іммобілізації.

9. У пофарбованих мазках, приготовлених із гнію при мікроскопії визначили кулястої форми мікроорганізми, розташовані у вигляді неправильних скупчень. Яку назву із перелічених мають мікроорганізми, які мають таку морфологію?

  1. Стафілококи.

  2. Диплококи.

  3. Мікрококи.

  4. Сарцини.

  5. Стрептококи.

10. У мазку слизу з мигдалин у хворого на ангіну знайдено кулястої форми мікроорганізми, розташовані короткими ланцюжками. Який з перелічених мікроорганізмів знайдено в мазках з мигдалин?

  1. Стрептококи.

  2. Стафілококи.

  3. Мікрококи.

  4. Диплококи.

  5. Тетракоки.

14. В больницу доставили ребенка З,5 мес., с выраженной головной болью, рвотой, нарушениями речи. При спинальний пункции в ликворе выявлены грамотрицательные диплококки, расположенные, большей частью, внутриклеточно. Чем, на Ваш взгляд, может быть вызван этот симптомокомплекс?

  1. *N. meningitidis

  2. Stаph. aureus

  3. E.coli

  4. Str.pyogenes

  5. вирусом полиомиелита

15. Больной доставлен в больницу с подозрением на хроническую форму гонореи. Какая серологическая двухфазная реакция наиболее вероятно будет использована для выявления специфических антител в сыворотке больного?

A. * Реакция связывания комплемента

B. Реакция нейтрализации

  1. C. Реакция агглютинации

D. Радиоимунний анализ

E. Имуноферментний анализ

17. При бактериоскопии осадка спинномозговой жидкости больного С. с подозрением на менингит, были выявлены грамотрицательные диплококи. Для подтверждения диагноза осадок спинномозговой жидкости был посеян на питательную среду. Какая из перечисленных сред наиболее подходит для этой цели?

A. * Сывороточный агар с ристомицином

B. МПА с линкомицином

C. Казеиново-угольный агар