Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек 5 Воздух.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5. Круговорот воды в природе

Круговорот воды осуществляется в атмосфере и гидросфере. Он обеспечивает очистку воды, очистку земной поверхности, терморегуляцию на поверхности Земли и в нижней части атмосферы – тропосфере, транспортировку и поставку питательных веществ для гидробионтов. В процессе движения воды получают питание так же и растения.

“Дождь и снег нисходят с неба и туда не возвращается; напояет землю и делает ее способной рождать и произрощать, чтобы она дала семя тому, кто сеет и хлеб тому, кто ест. Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что мне угодно и совершает то, для чего я послал Его”(Исайя 55.10 и11).

Рис. 5-2. Схема круговорота воды в тропосфере.

В этих словах вода удостаивается сравнения со Словом Божиим, чем пророк засвидетельствовал исключительное и ни с чем несравнимое значение воды для жизни.

Вода чистая, слабо минерализованная падает с неба, чтобы растворить, разрушить выветриванием горные породы и дать минеральное вещество в пищу растениям, чтобы активизировать гниение и коррозию для очистки поверхности земли и опять же создания питания растениям. Вода, отмывая поверхность Земли, уходит в реки, которые подобно венам несут загрязненную воду в отстойники моря и океаны, где накапливаются соли, где гидробионты питаются органикой, смываемой с континента. В океане вода испаряется, испаряется она и на суше. Тем она в тёплое время года охлаждает поверхность Земли. В холодное время года она в виде снега прикрывает землю, создаёт теплоизоляционный слой. Этот слой сохранялся на пологих крышах русских изб, сокращая потребность в дровах, сохраняя леса . Влагоперенос с моря на континент сопровождается и термопереносом. Тем вода регулирует погоду и, вцелом, климат. Приморский климат, облагороженный действием воды, мягкий и влажный, благоприятный для растительности. Иной климат континентальный (умеренно-континентальный климат Центральной России и резко континентальный климат Сибири). Здесь меньше влияние воды и больше перепады температур, прозрачнее атмосфера.

В круговороте воды участвуют подземные водоносные горизонты. Их роль в биосфере в том, что они очищают воду, консервируют ее и выдают в разных местах поверхности земли в виде источников.

  1. Основные направления защиты атмосферы от загрязнения.

Атмосфера химически загрязняется двигателями внутреннего сгорания транспортных средств, при сгоранием топлива в теплоэнергетических установках тепловых электростанций, при сжигании бытовых отходов на полигонах, при гниении этих отходов, при выбросах в атмосферу отходов различных промышленных производств. Помимо химического загрязнения отмечается шумовое, тепловое и другое загрязнение атмосферы. Так в Москве средняя годовая температура воздуха повышена относительно пригорода на величину до 2,2о, продолжительность безморозного периода уменьшена на 10-20 дней, а средняя годовая скорость ветра снижена с 2-4 м/с до 1-2 м/с (на высоте 2 м).

В настоящее время основными направлениями борьбы с химическим загрязнением атмосферы является:

-совершенствование двигателей автомобилей и других транспортных средств вплоть до замены двигателей внутреннего сгорания на электрические; троллейбус это экологически чистый вид транспорта (загрязнение атмосферы вынесено за город, где производится электроэнергия на ТЭЦ);

-сокращение доли тепловых электростанций в производстве электроэнергии и замена их ветроэнергетическими установками (в РФ доля ТЭЦ составляет 67%, в Испании – порядка 38 %, доля ветроэнергетики в РФ незначительна, в Испании – 16,4% на 2010 г );

-повышение дымовых труб, что обеспечивает лучшее рассеяние загрязнений и позволяет снизить их концентрацию;

-создание предприятий по переработке твёрдых бытовых отходов для ликвидации свалок мусора, которые не только загрязняют атмосферу выделение свалочных газов – метана и других, но также занимают территории и загрязняют подземные воды;

-создание промышленных установок для улавливания и последующего использования свалочного газа на полигонах твёрдых бытовых отходов;

-создание промышленных установок по улавливанию, пыли и газов из выбросов дымов промышленных предприятий.

Для борьбы с шумовым загрязнением практикуется:

-создание экранов на автомагистралях для защиты населённых мест от шума и газов автотранспорта;

-разработка амортизационных прокладок под шпалы и под рельсы, а также подшипников, снижающих вибрацию для вагонов трамваев и метро.