Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
511.49 Кб
Скачать

30.Приемы построения диаграмм в текстовом процессоре Word.

При запуске Microsoft Graph таблица данных уже содержит данные некоторого примера. Для ввода новых данных непосредственно в Microsoft Graph или для копирования их из какой либо другой программы таблицу данных нужно очистить: выделить ячейки таблицы, содержащие данные, и нажать <Delete>. После этого можно вводить данные в ячейки таблицы с клавиатуры. При этом нужно помнить, что таблица должна иметь имена рядов данных (статей легенды), имена категорий данных и числовые значения для каждой точки данных.

Данные в таблицу данных можно вставить из таблицы документа Word:

  1. скопировать данные из таблицы Word в буфер обмена;

  2. запустить Microsoft Graph;

  3. отчистить ячейки таблицы данных;

  4. активизировать левую верхнюю ячейку таблицы;

  5. выполнить команду Правка/Вставить.

При выделении таблицы в документе Word следует обязательно выделить не только числовые значения, но и строку и столбец с именами.

Чтобы закончить работу Microsoft Graph, щелкните мышью по документу вне диаграммы.

В документе можно, как обычно, применять к диаграмме любые операции работы с объектами.

31.Работа с большими документами в текстовом процессоре Word. Закладки, сноски – назначение, приемы создания и использования.

Wordможет работать с документами любого размера, но наиболее эффективно обрабатываются в нем документы объемом до 20 страниц. Если документ намного больше 20 страниц, то целесообразно разделить его на несколько файлов и работать с ними в одном из тех режимов, которые описаны в данной работе.

В документ большого размера могут вставляться некоторые элементы, которые обычно не встречаются в небольших документах: закладки, перекрестные ссылки, оглавление, предметный указатель и пр. Особенности использования этих элементов зависят от выбранного способа работы с большим документом.

Работа с одним документом

Закладки

Закладка- это место в документе, которому дано имя. Закладки используются для быстрого перемещения к определенному месту в документе.

Создание закладок:

  1. поместить курсор в ту точку документа, которую нужно пометить закладкой;

  2. выбрать команду Вставка/Закладка;

  3. в поле Имя закладкиввести имя (не более 40 символов);

  4. нажать кнопку Добавить.

Для отображения на экране символов закладок следует в команде Сервис/Параметрына вкладкеВидвключить флажокЗакладки.

При перемещении или удалении текста, содержащего закладку, закладка также перемещается или удаляется.

Для перемещенияпо документу к определенной закладке следует:

  1. выбрать команду Вставка/Закладка;

  2. выделить имя закладки;

  3. нажать кнопку Перейти.

Удаление закладок:

  1. выбрать команду Вставка/Закладка;

  2. выделить имя закладки;

  3. нажать кнопку Удалить.

Сноски

Wordможет создавать два типа сносок - обычные и концевые. Обычная сноска располагается, как правило, внизу страницы, а концевая - в конце раздела или документа.

Сноска любого вида состоит из двух частей: символа, или маркера, сноски и текста сноски.

По умолчанию символ сноски является целым числом, соответствующим порядковому номеру вводимой сноски. Такой способ обозначения сносок называется автоматической нумерацией. Автоматическая нумерация очень удобна, так как при любом изменении в порядке и количестве сносок ( перемещение, удаление и т.д. ) Word автоматически изменяет номера сносок. При автоматической нумерации можно выбирать вид номеров сносок: арабские цифры, римские и т.д. Если же в качестве маркера сноски необходимо выбрать нестандартный символ, то нужно установить другой тип нумерации - пользовательский. При этом в качестве маркера сноски можно использовать любой символ или совокупность символов, но за всеми изменениями в порядке следования сносок пользователь будет следить сам.

Для вставкив документ сноски следует переключиться в режим «Разметка страницы», установить курсор ввода в ту точку документа, где должен находиться маркер сноски, и вызвать командуВставка/Сноска.

В раскрывшемся диалоговом окне Сноскинеобходимо выбрать тип сноски (обычная или концевая) и тип нумерации (автоматическая или пользовательская). При выборе пользовательской нумерации (вариантДругая) - ввести с клавиатуры последовательность символов (до 10), которые будут использоваться в качестве маркера сноски. Для выбора символа, отсутствующего на клавиатуре, необходимо нажать кнопкуСимвол.

Нажатие кнопки Параметрыраскрывает диалоговое окноПараметры сносок. В данном окне можно уточнить, где будет располагаться текст сноски, выбрать один из возможных вариантов маркера сноски и номер первой сноски при автоматической нумерации.

После выхода из окна Сноскикурсор перемещается в нижнюю часть страницы документа (или в конец документа), где следует набрать текст сноски.

Если требуется удалить,переместить,скопироватьсноску, эти операции выполняются над маркером сноски как над обычным символом текста. Маркер предварительно надо выделить. Если при вставке сносок был выбран автоматический тип нумерации, то после всех выполненных действий над маркером Word автоматически перенумерует сноски. При пользовательском варианте нумерации пользователь должен внести все изменения сам.

Для редактированиятекстасноски в режиме просмотраОбычный нужно выполнить двойной щелчок на маркере любой сноски. Раскроется панель сносок, в которой можно выполнять любые операции редактирования.