Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфа ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать
  1. Информатика и ее основные задачи.

Ин­форма­тика - это основанная на использова­нии компьютерной техники дис­цип­лина, изу­чаю­щая структуру и общие свойства информации, а также зако­номерности и ме­тоды её создания, хранения, поиска, пре­образова­ния, пере­дачи и примене­ния в различных сферах человеческой деятельно­сти.

Информатику обычно рассмат­ривают с раз­ных позиций:

как отрасль народного хозяйства состоит из совокуп­ности предпри­ятий разных форм хозяйствования, где занимаются производ­ством ком­пью­терной техники, про­граммных продуктов и разработкой совре­менной техно­логии переработки информации.

как фундаментальная наука занимается разработкой ме­тодо­логии для создания ин­формационного обеспечения процессов управления лю­быми объ­ектами на базе компьютерных информационных систем.

как прикладная дисциплина занимается: изучением закономерностей в информационных процессах; созданием информационных моделей в различных областях человече­с­кой дея­тельности; разработкой информационных систем и технологий в конкретных облас­тях.

Важнейшая задача Инф-ки - исследование видов и типов информации, а также информацион­ных про­цес­сов.

  1. Понятие информации и представление данных в эвм

В ши­роком смысле ин­фор­ма­ция - это обмен све­дениями между людьми, обмен сигна­лами между жи­вой и неживой приро­дой. Иначе - ин­фор­ма­ция это сведения об объектах и явл­ениях окружаю­щей среды, их пара­метрах, свойствах и состоянии, которые умень­шают имею­щуюся о них степень не­опреде­ленности, не­полноты знаний.

Компьютер, как из­вестно, может обрабатывать информацию, представ­ленную в чи­словой форме. В информатике, вследствие применения электронных средств вычисли­тельной техники, большое значение имеет двоичная система счисления. На ранних этапах развития вычислительной техники арифметические операции с действительными числами производились в двоичной системе ввиду про­стоты их реализации в электронных схемах вычислительных машин. . Отметим, что принци­п действия базовых элементов цифровых вычислительных машин осно­ван на двух устойчивых со­стояниях - проводится или нет электрический ток, или в каком направлении намагничен магнитный носитель и т.д. и для записи двоичного числа достаточно использовать только две цифры 0 и 1, соответствующих каждому из состояний. Однако запись числа в двоичной системе счисления значи­тельно длиннее записи того же числа в десятичной системе счисления. Поэтому, на­ряду с двоичной системой счисления, в инфор­матике имеют хождение вось­меричная и шестнадцатеричная системы счисления.

3. Информационные систем и информационные технологии.

информацион­ная система - это взаимосвязанная сово­купность средств, ме­то­дов и персонала, исполь­зуемых для хранения, обработки и выдачи ин­формации в инте­ресах дости­же­ния по­ставленной цели. Современное понимание информаци­он­ной системы пред­полагает использова­ние в ка­честве ос­новного техни­ческого сред­ства пе­рера­ботки информации персо­нального компью­тера и человека, для которого предназначена произ­водимая инфор­мация и без кото­рого не­воз­можно ее получение и представле­ние.

Структуру информационной системы составляет совокупность от­дельных ее час­тей, назы­ваемых подсистемами:

Информационная техно­логия - это совокупность методов и устройств, ис­поль­зуе­мых людьми для обработки информации. Ее цель - про­изводство инфор­мации для анализа чело­веком и принятия на этой основе ре­шения по выполнению ка­кого-либо действия. Итак, информационная технология – это процесс, а инфор­ма­ционная сис­тема – это среда.