Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Острая, латентная, хроническая и медленная инфекции

..doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

При острой вирусной инфекции борьба между вирусом и хозяином наиболее выражена. Она заканчивается освобождением организма от вируса путем мобилизации всех его защитных средств, или, если защита неэффективна, то гибелью хозяина. Такая «генетическая несовместимость» геномов вируса и хозяина характеризуется комплексом клинических и патогенетических изменений наследственного аппарата клеток. Исход взаимодействия вируса и клетки заканчивается продуктивной формой вирусной инфекции (максимальное накопление вируса в клетке и меньшим изменением его свойств по сравнению с латентным типом) и абортивной формой (прекращение репродукции вирусов).

Латентная форма представляет собой своеобразную ассоциацию вируса с клеткой, основанную на генетической совместимости и длительном существовании вируса с хозяином. Латентную инфекцию объясняют образованием в клетках интерферона и интерферирующей активности дефектных вирусных частиц. Латентная инфекция не всегда устойчива. Под влиянием различных причин латентная инфекция может переходить в острую. Латентную инфекцию можно диагностировать только иммунологическими и молекулярно-биологическими методами.

Медленная инфекция — это персистенция вируса, характеризующаяся его своеобразным взаимодействием с организмом при котором, как правило, в одном органе или в одной тканевой системе имеет место длительный период (многомесячный или многолетний), после которого медленно, но неуклонно развиваются симптомы болезни, всегда заканчивающихся летально. (Алеутская болезнь норок, инфекционная анемия лошадей, висна и маеди)

ЧТО ТАКОЕ ХРОНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ — Я ХЗ! Этого нет нигде, ни в учебнике, ни в инете. Может быть, хроническая — это тоже самое, что и латентная.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры