Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эм2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.07.2015
Размер:
747.41 Кб
Скачать

2.Описание лабораторной установки

Лабораторная установка включает в себя конденсатор 2 с подвижными пластинами, установленный на основании 1, и измеритель 3 емкости ИЕ цифровой Е8-4 (рис. 7). Расстояние между пластинами 2 плоского конденсатора регулируется с помощью винта 4. Нижняя пластина 5 жестко крепится к основанию 1, а верхняя выполнена подвижной. Конденсатор подсоединен к входу измерителя емкости 3. Работа ИЕ основана на зарядке измеряемого конденсатора от источника сигнала переменного тока стабильной формы, амплитуды и частоты с последующим дифференцированием, выделением постоянной составляющей на синхронном детекторе и фиксацией ее измерительным устройством. На передней панели прибора расположены тумблер “Сеть” и “клеммы Сx” для подключения измеряемого конденсатора. Отчет измеренной емкости ведется по цифровому табло.

3. Методика эксперимента

Для определения диэлектрической проницаемости вещества в работе использован плоский конденсатор 2 (рис.7). Он состоит из двух плоских одинаковых пластин , расстояние между которыми, причем, что дает возможность считать пластины бесконечными плоскостями. Заряды пластини. Тогда поверхностная плотность заряда. Напряженность поля, создаваемого бесконечной заряженной плоскостью

; .

Поле плоского конденсатора локализовано в пространстве между его обкладками (пластинами). Если ось ОХ проведена перпендикулярно пластинам конденсатора в направлении от положительно заряженной пластины () к отрицательно заряженной (), то напряженность поля между пластинами (рис.8) равна

, или ,

здесь – диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей конденсатор.

Из формулы, связывающей напряженность и потенциал, имеем

.

Тогда разность потенциалов пластин .

Электроемкость конденсатора равна

. (15)

4. Порядок выполнения работы

1. Включить измеритель емкости в сеть посредством шнура с вилкой.

2. Перевести тумблер на лицевой панели ИЕ «Сеть» в верхнее положение, при этом должна загореться шкала прибора.

3. Подключить к клеммам “” конденсатор.

4. Для трех значений зазора между пластинами определить емкость конденсатора без диэлектрика. Результаты измерений занести в таблицу 1.

5. По формуле (15) рассчитать теоретическое значение емкости .

Таблица 1.

П/П

6. Вычислить и оценить точность эксперимента.

7. Для каждого из трех диэлектриков произвести измерение емкости конденсатора с диэлектриком не менее 5 раз. Необходимо плотно прижимать обкладки конденсатора к пластине из диэлектрика. Результаты эксперимента свести в табл. 2.

8. По формуле (15) вычислить диэлектрическую проницаемость в каждой серии опытов.

Таблица 2.

Вещество

П/П

1

.

5

ср.

9. Произвести исследование границ применимости формулы (3.1). Для этого повторить п.п. 8-10 для 20 значений : от 0,5см до 5см с шагом 0,5см.

10. Установить диапазон изменений , в котором отклонение емкости отне более 30%.

11. Построить зависимость погрешности от величины заряда.

12. Установить в конденсатор один из диэлектриков, емкость которого Вы определили (табл.2). Величину зазора выбрать больше толщины пластины. Определить емкость полученной системы.

Вывести формулу для теоретического расчета емкости в этом случае. Сравнить теоретическое и экспериментальное значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]