Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по бурению моя.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.11.2015
Размер:
100.55 Кб
Скачать

8. Цементирование скважины

Способ крепления скважин путем цементирования затрубного пространства.

Различают следующие способы цементирования:

1. Одноцикловый – в обсадные трубы через цементировочную головку закачивается цементировочный раствор, который вытесняет находящийся в трубах глинистый раствор, поднимающийся в затрубном пространстве на заданную высоту.

2. Ступенчатый - манжетный – в скважине устанавливают специальную манжету, выше которой через перфорированные трубы цементный раствор поступает в затрубное пространство. Используется при сооружении скважин в малодебитных, сильно дренированных горизонтах.

3. Обратный – цементный раствор закачивается в затрубное пространство, а буровой раствор из скважины выходит на поверхность через колонну спущенных цементировочных труб.

4. Цементирование хвостовиков – проводят разделительной цементировочной пробкой, нижняя часть которой подвешивается на хвостовик, верхняя движется по колонне бурильных труб за цементным раствором.

5. Исправительное цементирование – заключается в доведении раствора до зоны, требующей исправления, и последующем быстром подъеме цементировочных труб.

При манжетном цементировании цементный раствор в затрубное пространство закачивается не из-под башмака колонны, а через специальные отверстия в колонне труб. Этот способ применяют при установке в скважину эксплуатационной колонны с фильтром, а  также  для  разобщения  водоносных  горизонтов  друг  от друга.

При этом способе в обсадной трубе, находящейся выше фильтра, устанавливают упорное кольцо с клапаном, а выше его в трубе просверливаются три-четыре отверстия диаметром 20—25 мм, против которых с наружной стороны трубы приваривается воронкообразная манжета.

Процесс манжетного цементирования осуществляется так же, как цементирование при помощи двух пробок. Цементный раствор, находящийся между пробками, выходит в затрубное пространство через просверленные в колонне отверстия над манжетой.

В последнее время при манжетном цементировании отказываются от установки наружной манжеты, так как независимо от ее наличия цементный раствор, выходящий из отверстий в обсадной трубе в затрубное пространство скважины, заполненной жидкостью, движется  только  вверх.

Расчёт параметров режима бурения Расчёт диаметра бт и убт

При бурении проектируемой скважины будут использоваться бурильные трубы диаметром 85,0 мм описанные более подробно представлено выше, так как они соответствуют бурильной установке УБВ-218.

Расчёт осевой нагрузки

Осевая нагрузкана коронку рассчитывается по формуле:

Твердосплавная коронка: ребристая М5-93 (внутренний диаметр 55мм, наружный диаметр 93 мм, число резцов 16, масса 1,05 кг).

Р=Руд*m, (даН)

Где:

Руд - число резцов коронки;

m– масса самой коронки.

Р=16*55=880 даН

Осевая нагрузка на долото рассчитывается по формуле:

Значение осевой нагрузки на долото зависит от удельной нагрузки на 1 см2 долота и его диаметра:

P = q * Dдол; (Н)

q – значение удельной нагрузки [Н/см]. Так как водоносный горизонт сложен породами 3-ей категории по буримости, то q = 200 (Н/см), диаметр трех шарошечного долота 190,5 мм. Расчет производится к каждому интервалу бурения по литологическому разрезу сверху вниз.

Осевая нагрузка на долото под направляющую трубу устанавливаемую в глинах с включением галечника, так как пласт имеет 4-ую категорию по буримости, то q = 100 (Н/см):

P1= 100∙30,48= 6098 Н

Осевая нагрузка на долото под эксплуатационную колонну:

P2=200∙25,4= 5080Н

P3=200∙19,05= 3810Н

Соседние файлы в предмете Бурение