Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по БХ

.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
18.52 Кб
Скачать

Задачи по БХ

2 задача РНК-зависимая ДНК-полимераза Обратная транскриптаза (также известная как ревертаза или РНК-зависимая ДНК-полимераза) — фермент (КФ 2.7.7.49), катализирующий синтез ДНК на матрице РНК в процессе, называемом обратной транскрипцией.

3.

Клетки гепатоцитов по выходе из митоза вступают в так называемый J0-период, во время которого они выполняют свои многочисленные функции в течение ряда лет, при этом не вступая в синтетический период. Только при определенных обстоятельствах (при повреждении или удалении части печени) они вступают в нормальный клеточный цикл (или в синтетический период), синтезируя ДНК, а затем митотически делятся. Жизненный цикл таких редко делящихся клеток можно представить следующим образом: 1) митоз; 2) J1-период; (пресинтетический период); 3) J0-период; 4) S-период; (синтетический период) 5) J2-период. (постсинтетический период) В пресинтетическом периоде в клетке происходят следующие процессы: 1) усиленное формирование синтетического аппарата клетки – увеличение числа рибосом и различных видов РНК (транспортной, информационной, рибосомальной); 2) усиление синтеза белка, необходимого для роста клетки; 3) подготовка клетки к синтетическому периоду – синтез ферментов, необходимых для образования новых молекул ДНК. Для синтетического периода характерно удвоение (редупликация) ДНК, что приводит к удвоению плоидности диплоидных ядер и является обязательным условием для последующего митотического деления клетки. Постсинтетический период характеризуется усиленным синтезом информационной РНК и всех клеточных белков, особенно тубулинов, необходимых для формирования веретена деления. Называется так потому, что большинство процессов транскрипции в живых организмах происходит в другом направлении, а именно, с молекулы ДНК синтезируется РНК-транскрипт.

5. Для лечения многих заболеваний важно понимать механизм последовательной активации генов цепей глобина в соответствующие моменты онтогенеза, однако наши познания в этой области явно недостаточны. Известно, что в активном синтезе глобина во время образования эритроцитов участвует мощный энхансер , расположенный в регуляторном участке каждого гена. К активации гена приводит связывание факторов транскрипции с его промотором. Каждый ген содержит три экзона и два интрона . В процессе сплайсинга из транскрипта удаляются последовательности, соответствующие интронам. Дефекты, ведущие к талассемиям, могут возникать на любом из этапов синтеза - в процессе транскрипции, сплайсинга или трансляции. -происходит укорочение длины теломер(концевых отделов хромосом), критическое укорочение длины теломер приводит к ответу клетки на повреждение ДНК в виде остановки клеточного цикла/апоптоза; важная роль принадлежит транскрипционному фактору р53, регул.клеточный цикл, который, получая сигналы о повреждении генетического аппарата клетки, индуцирует остановку клеточного цикла и апоптоз, что приводит к снижению популяции фибробластов кожи -окислительный стресс: активные соединения кислорода, повреждая ядерную ДНК,вызывают остановку клеточного цикла

6)

повреждения в молекуле днк удаляются с помощью системы репарации, состоящей из ферментов(нуклеазы, полимеразы, лигазы). Алкилирование( спонтанное добавление метильной группы) - наиболее частая причина точечных мутаций у человека. Такие модификации исправляются ферментами, называемыми гликозилазами, исправляющими ошибку без разрушения цепи ДНК.

7) Заболевание является генетически детерминированным и относится к группе митохондриальных болезней, связанных с точковыми мутациями митохондриальной ДНК. В настоящее время установлена локализация нескольких точковых мутаций, с которыми ассоциирован синдром MELAS, наиболее частой из которых (80–90% случаев) является мутация А3243G в гене лейциновой тРНК [9]. Результатом этих мутаций является нарушение энергопродукции в митохондриальной дыхательной цепи [4]. Исходя из патогенеза болезни при синдроме MELAS в первую очередь страдают органы и ткани с высокими энергетическими потребностями, а именно мышечная и нервная системы, причем степень выраженности неврологических проявлений и миопатического синдрома значительно варьирует. Характерно прогрессирующее течение и вовлечение других органов и тканей [17], среди которых по частоте поражения выделяются поджелудочная железа, сердце, орган зрения, печень и почки.

8 Токсическое действие аманитотоксинов происходит за счет ингибирования РНК-полимеразы типа II, фермента, участвующего в синтезе предшественника информационной РНК, ответственной за синтез внутриклеточного белка. Блокирование синтеза внутри-клеточного белка приводит к утрате клеткой специфической функции. В наибольшей степени это проявляется среди клеток, ответственных за ферментативные реакции в организме, в частности реакции синтеза и метаболизма. Поэтому в первую очередь и в наибольшей степени страдают гепатоциты и энтероциты, что и лежит в основе всех клинических проявлений интоксикации. В какой-то мере избирательная токсичность аманитинов в отношении печени обусловлена особенностью их кинетики в организме: значительная часть резорбцированных в кишечнике аманитотоксинов, пройдя в печени внутриклеточный цикл, с желчью вновь попадает в кишечник с последующим повторным токсическим воздействием на гепатоциты.

9 задача.

При участии фактора элонгации 2 происходит перемещение рибосомы по мРНК от 5 к 3 концу, следовательно, при модификации этого фактора произойдет нарушение синтеза белка.

10. Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Интерферон взаимодействует на мембраны клеток. Соединяясь с рецепторами мембраны, интерферон вызывает внутриклеточную продукцию веществ, подавляющих размножение вирусов, воздействуют на аппарат клетки так, что она становится непригодной для размножения вирусов. После контакта с интерфероном каждая клетка погибает вместе с проникшим в нее вирусов, и при этом усиливает защиту соседних клеток от вирусов.

11)

Рифамицин – природный антибиотик, ингибитор матричных синтезов(ингибитор транскрипции на стадии ее инициации), оказывает противобактериальное действие. Этот антибиотик ингибирует только бактериальную ДНК-зависимую РНК-полимеразу, связываясь с β-субъединицей с образованием прочного комплекса, что ведет к прекращению синтеза РНК. Рифамицин обладает высокой избирательностью действия на микробные клетки, т.к. ДНК-зависимая РНК-полимераза у млекопитающих не имеет сродства к рифамицину. (РНК-полимераза клеток млекопитающих к рифампицину нечувствительна.) Этот препарат не влияет на работу ядерных РНК-полимераз эукариотических клеток.

12 Фармакологическое действие: Противоопухолевый антибиотик антрациклинового ряда. Оказывает антимитотическое и антипролиферативное действие. Механизм действия заключается во взаимодействии с ДНК, образовании свободных радикалов и прямом воздействии на мембраны клеток с подавлением синтеза нуклеиновых кислот. Клетки чувствительны к препарату в S- и G2-фазах. Фармакодинамика: Доксорубицин оказывает выраженное противоопухолевое и противолейкозное действие. Препарат быстро проникает в клетки, связывается с перинуклеиновым хроматином, угнетает деление клеток и синтез нуклеиновых кислот, оказывая специфическое воздействие на фазу S деления клеток, вызывая хромосомные аберрации.

13. Камптотецин - Алкалоид, выделяемый из древесины Camptotheca acuminata (семейство Nyssaceae), распространенного на Тибете: мутаген, способен индуцировать фрагментацию хроматина, обладает противоопухолевой активностью; мишень Камптотецина в клетке - ковалентный комплекс ДНК-топоизомеразы I с ДНК, что подавляет реакцию восстановления фосфодиэфирной связи в ДНК и освобождение фермента из комплекса. Это приводит к быстрому накоплению двухцепочечных разрывов в ДНК и вступлению клеток в апоптоз - МОЛЕКУЛЯРНАЯ МЕДИЦИНА Левомицетин – антибиотик широкого спектра действия. Левомицетин показан при лечении заболеваний, вызванных гемофильными бактериями, хламидиями, риккетсиями, бруцеллами, спирохетами. В терапевтических концентрациях Левомицетин оказывает бактериостатическое действие –МИКРОБИОЛОГИЯ

Задача 14 При патологиях печени нарушается синтез белка, а так как тетрациклин является белок ингибирующим препаратом то будет плохо синтезироваться белок, а при патологиях вообще не будет синтезироваться

15.

Лейкоз (он же белокровие, он же рак крови) - образование злокачественных элементов крови. Одной из причин данного заболевания является нарушение экспрессии генов (в данном случае повышенный синтез белка). Для запуска синтеза белка на мРНК должен находиться инициирующий кодон (АУГ). Для лечения заболевания используют используют мРНК без данного кодона, в следствии этого мРНК образует с белком прочный комплекс без запуска экспрессии. Так же для лечения применяют нуклеотиды с модифицированным сахаром - антисмысловые олигонуклеотиды (замещённые по 2-гидроксильной группе остатка рибозы олигорибонуклеотиды).Специфическое связывание антисмысловых олигонуклеотидов с представляющими интерес РНК-мишенями может вызывать потерю функций, связанных с РНК, таких как репликация, транскрипция или трансляция. (как-то это связано с радикалом в модифицированной рибозе, не могу найти)

Соседние файлы в предмете Биохимия