Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сварка заоч / Введение

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра проектирования и технологии постройки судов

Е. Г. Бурмистров, О. К. Зяблов

Сварочные и газотермические процессы

Н. Новгород

2009

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра проектирования и технологии постройки судов

Е. Г. Бурмистров, О. К. Зяблов

Сварочные и газотермические процессы

Лабораторный практикум для студентов специальности

180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок»

очной и заочной форм обучения

Н. Новгород

2009

УДК 629.12.002

Б91

Бурмистров, Е. Г.

Сварочные и газотермические процессы: лабораторный практикум / Е. Г. Бурмистров, О. К. Зяблов.  Н. Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009. – 126 с.

Лабораторный практикум разработан с целью закрепления теоретического материала и получения студентами практических навыков выбора технологии сварки и наплавки металлов, выбора сварочных материалов, расчёта параметров режима сварки и наплавки, настройки сварочного оборудования на расчётный режим, определения величины остаточных сварочных деформаций, технического обслуживания и ремонта сварочного оборудования. Отдельные, излагаемые в настоящем издании сведения могут быть использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по специальности 180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок» очной и заочной форм обучения.

Рекомендовано к изданию кафедрой «Проектирования и технологии постройки судов». Протокол №12 заседания кафедры от 30.06.2009 г.

ФГОУ ВПО «ВГАВТ» 2009

Введение

Изучение сварочных и газотермических процессов является важной составляющей подготовки инженера-механика. В своей инженерно-практической деятельности механику часто приходится сталкиваться с необходимостью восстановления целостности судовых конструкций, наплавки изношенных поверхностей опорных шеек гребных и промежуточных валов, опорных подшипников судовых валопроводов, необходимостью восстановления монолитности деталей судовых механизмов, в том числе выполненных из разнородных металлов и сплавов. Решение всех этих вопросов возможно только на основе прочных знаний в различных областях науки и техники: металлургии, технологии конструкционных материалов и сплавов, сварочного производства, электротехники, сопротивления материалов и др. Владение только теоретическими методами решения тех или иных задач не является достаточным признаком хорошего специалиста. Хороший инженер, кроме того, что должен сам понимать сущность сложных процессов и явлений и уметь в доступной форме излагать их, должен сам иметь определённые практические навыки выполнения сварочных, наплавочных, газорезательных и иных работ. Именно такой подход лежит в основе всех известных систем управления качеством и повышения надёжности судовых механизмов, начиная с изготовления объектов машиностроения, правильной их эксплуатации и технического обслуживания и заканчивая качественным машиноремонтом.

Исходя из этого, основной целью лабораторного практикума является закрепление теоретического (лекционного) материала и получение студентами практических навыков касающихся выбора технологии сварки и наплавки металлов и сплавов, подбора сварочных материалов, расчёта параметров режима соответствующих процессов, настройки сварочного оборудования на расчётный режим, определения величины остаточных сварочных деформаций, технического обслуживания и ремонта сварочного оборудования.

Практикум разработан в соответствии с требованиями «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» в части содержания специальной дисциплины «Сварочные и газотермические процессы» и определения задач профессиональной деятельности выпускника специальности 180403 – Эксплуатация судовых энергетических установок и способствует формированию высококвалифицированных специалистов.

Материал практикума структурирован по одиннадцати лабораторно-практическим работам и охватывает тематику от традиционных способов сварки и наплавки металлов, расчёта параметров их режимов, оценки качества шва и наплавленного металла до современных плазменных и лазерных технологий.

Принятая в практикуме система изложения материала направлена на упрощение процесса восприятия информации. Особое внимание при подготовке практикума уделено возможности самостоятельного изучения и освоения рассматриваемых вопросов. С этой целью в материал по каждой лабораторной работе включена минимально необходимая (в рамках рассматриваемого вопроса) исходная информация. Кроме того, приведена поэтапная последовательность выполнения работы и требования к содержанию и оформлению отчёта. В конце каждой лабораторной работы приведён список рекомендуемой литературы для углублённого изучения того или иного вопроса.

Помимо обучения студентов в рамках учебного плана специальности 180403, отдельные части практикума могут быть использованы для профессиональной подготовки специалистов по рабочим профессиям 19906 – Электросварщик ручной сварки и 11620 – Газосварщик.

Соседние файлы в папке Сварка заоч