Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кот / 9

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
14.59 Кб
Скачать

Во принципу действия различают рекуперативные и регенератив­ные воздухоподогреватели. Рекуперативные воздухоподогреватели работа­ют с неподвижной поверхностью нагрева, через которую непрерывно пере­дается тепло от продуктов сгорания к воздуху. В регенеративных воздухопо­догревателях поверхность нагрева омывается попеременно то продуктами сгорания, нагреваясь при этом, то воздухом, отдавая ему тепло.

При последовательном размещении вдоль газового тракта экономайзе­ра и воздухоподогревателя, называемым одноступенчатой компоновкой по­верхностей в конвективной шахте, возникает ограничение температуры по­догрева воздуха. Поскольку масса и теплоемкость воздуха меньше, чем эти же показатели в газовом потоке повышение температуры воздуха происхо­дит в большей мере, чем снижение температуры газов и перепад температур между газами и воздухом по мере нагрева последнего снижается. Предель­ная температура подогрева воздуха в одноступенчатом воздухоподогревате­ле соответствует достижению минимального перепада температур газ-воз­дух At = 30°С и составляет 250-320°С (значения 300~320°С относятся к газоплотным котлам и топливам, имеющим А£вх = вух — t'm > 100°С).

Для подогрева воздуха до более высокой температуры (350-450°С) ТВП выполняют двухступенчатым, располагая вторую ступень ТВП вы­ше поверхности экономайзера в зоне более высоких температур газов

Соседние файлы в папке кот