Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кот / 12

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
29.38 Кб
Скачать

6.1. Характеристика тепловой схемы

Тепловой схемой котла называют схему, устанавливающую взаимосвязь элементов котла: распределение приращения энтальпий воды, пароводяной смеси, пара и воздуха в элементах котла; размещение элементов котла по ходу движения потока продуктов сгорания.

Тепловая схема котла призвана обеспечить оптимальные конструктивные и эксплуатационные характеристики парогенератора и определяется параметрами пара; типом и мощностью котла; видом топлива и способом его сжигания. Характерными параметрами тепловой схемы являются от­носительное приращение энтальпии воды при ее нагреве и испарении и пара при его перегреве; температура продуктов сгорания иа выходе из топки; температура подогрева воздуха и уходящих продуктов сгорания.

Распределение приращения энтальпии рабочей среды в экономайзере, испарительных поверхностях нагрева и пароперегревателе характеризуется его отношением к общему тепловосприятию(6.1)

рис 6.1

гдеДhэл— приращение энтальпии в данном элементе, кДж/кг; hп.п и Ип.в.в — энтальпии перегретого пара и питательной воды, поступающей в котел, кДж/кг.

Зависимость тепловосприятия в элементах котла от давления и перегрева пара показана на рис. 6.1.

С повышением параметров пара возрастает тепло-восприятие экономайзера и пароперегревателя, одновременно уменьшается тепловосприятие испарительными

Соседние файлы в папке кот